Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на выходных: «Иди и смотри», «Чунгкингский экспресс» и «Восемь сотен»

Новая прокатная неделя принесла нам один из страшнейших фильмов о войне, самый кассовый блокбастер прошлого года и еще кое-что. Рассказываем, на какие фильмы стоит отправиться в кино на этой неделе.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на выходных

Кадр из фильма «Восемь сотен»

Кадр из фильма «Восемь сотен»

До отечественного проката добрался один из главных фильмов прошлого года — внезапно это китайский блокбастер, ставший самой прибыльной картиной 2020 года: во время кинотеатральной засухи, вызванной пандемией, «Восемь сотен» умудрились собрать в мировом прокате более 470 миллионов долларов. Это военный блокбастер про геройский подвиг китайской армии времен второй Японо-китайской войны: 800 (на самом деле 400) солдат в течение нескольких дней обороняли военный склад от имперской армии Японии. Смотреть там действительно есть на что: по крайней мере, трейлер обещает целиком снятый на камеры IMAX динамичный киноаттракцион с непрекращающимся потоком экшен-сцен.

Алексей  Кравченко в роли Флёры Гайшуна на кадре из фильма «Иди и смотри»

Алексей Кравченко в роли Флёры Гайшуна на кадре из фильма «Иди и смотри»

Полная противоположность китайскому блокбастеру «Восемь сотен» — советская драма «Иди и смотри», считающаяся одним из самых честных и тяжелых фильмов о войне. В центре сюжета белорусский подросток Флера, который в разгар Великой Отечественной войны присоединяется к отряду партизан и становится свидетелем деятельности Айнзацгруппы, нацистского эскадрона смерти. За два дня герой проходит путь от жизнерадостного подростка до шокированного ужасами войны и поседевшего старика, который, впрочем, умудряется сохранить в себе остатки человечности. «Иди и смотри» действительно достоин статуса «обязательно к просмотру всем зрителям»: хотя бы однажды, но нужно — хоть и через силу — посмотреть этот по-настоящему страшный фильм.

Джесси Айзенберг на кадре из фильма «Сопротивление»

Джесси Айзенберг в роли Марселя на кадре из фильма «Сопротивление»

Ну и последний военный релиз недели — зрительская военная драма «Сопротивление» с пропавшим из виду актером Джесси Айзенбергом в главной роли. Он играет горе-мима по имени Марсель, который, как и большинство граждан- конформистов, свыкся с тем, что Франция теперь оккупирована нацистами. Однажды он попадает в отряд Сопротивления режиму Виши, который занимается спасением еврейских сирот, и придумывает дерзкий план, как вывезти сотни детей из Франции, чтобы спасти их от преследования нацистов. «Сопротивление» — это такая аккуратная смесь фильмов «Список Шиндлера» и «Жизнь прекрасна»: очень эмоциональное и тяжелое, но жизнеутверждающее кино о том, как во время войны страдают дети.

Ван Фэй в роли Файе на кадре из фильма «Чунгкингский экспресс»

Ван Фэй в роли Файе на кадре из фильма «Чунгкингский экспресс»

«Чунгкингский экспресс» может стать идеальной альтернативой для тех, кто не готов тратить праздничные дни на просмотр военного кино. Это первый бесспорный шедевр Вонга Кар-вая, живого классика мирового кинематографа: снятый как бы между делом, за несколько недель до съемок масштабного исторического блокбастера «Прах времени», фильм стал международным прорывом для режиссера. «Чунгкингский экспресс» — это разделенный на две такие разные, но все же симметричные истории фильм-настроение; это очень атмосферное, наивное, стильное и свободолюбивое кино о повседневности, мечтах и пьянящем чувстве влюбленности, которое при возможности обязательно нужно смотреть на большом экране.

Ларс фон Триер на кадре из фильма «Элемент преступления»

Ларс фон Триер на кадре из фильма «Элемент преступления»

На прошлой неделе великий Ларс фон Триер отметил юбилей — датскому режиссеру исполнилось 65 лет, поэтому в прокат выпустили один из его главных фильмов, трагичный мюзикл «Танцующая в темноте». Если пропустили — не беда. Можете вместо этого сходить на дебютный фильм маэстро — дистопический неонуар «Элемент преступления» о детективе, который расследует серию убийств девушек с помощью экспериментального метода: он так глубоко погружается в сознание убийцы, что постепенно сам начинает мыслить и вести себя как преступник. В качестве дополнительной рекламы фильму всегда работает тот факт, что кумир фон Триера, Андрей Тарковский, возненавидел «Элемент преступления».


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?