Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что-то не так с Николасом Кейджем: 4 лучших и 4 худших роли в карьере актера

Карьера Николаса Кейджа переживала свои взлеты и падения, разнообразие его ролей буквально поражает воображение. Кейджа можно увидеть как в классических и культовых фильмах, так и в дорогих блокбастерах или скромных инди-драмах. Он способен перевоплотиться как в бесстрашного героя, так и в отъявленного злодея. Благодаря своему таланту актер был удостоен множества наград, в том числе премии «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Добавить в закладки
Что-то не так с Николасом Кейджем

В то же время Кейдж неоднократно был номинирован на антипремию «Золотая малина», ряд его особо странных перформансов также стали предметом для многочисленных шуток в Интернете.

В честь дня рождения во всех отношениях выдающегося актера вспоминаем его лучшие и худшие роли.

Лучшая

Николас Кейдж в роли Херберта Эйч Ай Макданноха на кадре из фильма «Воспитание Аризоны»

Николас Кейдж в роли Херберта Эйч Ай Макданноха на кадре из фильма «Воспитание Аризоны»

Один из самых ранних фильмов братьев Коэн собрал сразу несколько ярких актерских талантов: Холли Хантер, Фрэнсис МакДорманд, Джона Гудмана и, конечно, Николаса Кейджа. В тот момент он уже успел сняться в двух картинах своего великого дяди — Фрэнсиса Форда Копполы, — но звезд с неба еще особо не хватал. Никто и подумать не мог, что причудливая комедия о похищении младенца превратит Кейджа в актера класса «А». Стоит отметить, что справиться с ролью мелкого преступника, которая ему досталась, смог бы далеко не каждый. Благодаря потрясающей невозмутимости Кейдж смог не только задать фильму нужный тон, но и превратить своего персонажа в самого обаятельного злодея этой истории.

Худшая

Николас Кейдж в роли Эдварда Маюлиса на кадре из фильма «Плетеный человек»

Николас Кейдж в роли Эдварда Маюлиса на кадре из фильма «Плетеный человек»

Ремейк «Плетеного человека» ждали многие, поскольку оригинальный фильм ужасов был действительно страшным и захватывающим. Кроме того, в проекте было заявлено множество голливудских звезд, в том числе Николас Кейдж, который к 2006 году уже серьезно подпортил свою репутацию фильмами типа «Знамение» и «Врата тьмы». Однако в «Плетеном человеке» актер, казалось, пробил собственное дно: финальную сцену пыток, которая по идее должна была быть страшной, но на деле оказалась дико смешной, тут же разобрали на мемы. Сам Кейдж ужасно переигрывал даже в тех сценах, где его персонаж должен был лишь кивать или выдавать однообразные фразы.

Лучшая

Николас Кейдж в роли Бена на кадре из фильма «Покидая Лас-Вегас»

Николас Кейдж в роли Бена на кадре из фильма «Покидая Лас-Вегас»

«Покидая Лас-Вегас» можно по праву назвать не только одной из лучших, но и одной из самых значимых работ в карьере Николаса Кейджа. Его победа на «Оскаре» в 1996 году была абсолютно справедливой и заслуженной. В фильме Кейдж исполнил роль бродяги-алкоголика, который переезжает в Лас-Вегас, чтобы окончательно загубить свою жизнь. Каким-то образом актеру удалось построить на экране глубоко несчастный и печальный образ, вызывающий у зрителей целый спектр противоречивых эмоций.

Худшая

Николас Кейдж в роли Призрачного гонщика

Николас Кейдж в роли Призрачного гонщика

«Призрачный гонщик» — это фильм, от просмотра которого можно почувствовать физическую и душевную боль. В первую очередь за самого Кейджа, который неоднократно заявлял журналистам, что всегда мечтал сыграть супергероя. Даже его псевдоним является отсылкой к марвеловскому Люку Кейджу. В один прекрасный день его желание сбылось: актера пригласили на роль мотоциклиста с пламенеющим черепом в экранизации линейки комиксов о Призрачном гонщике. У фильма много очевидных недостатков — например, кошмарные визуальные эффекты, — однако игра самого Кейджа тоже далека от идеала: нет здесь ни трагического образа, ни внутренних противоречий, ни здравого смысла.

Лучшая

Николас Кейдж в роли Сэйлора Рипли на кадре из фильма «Дикие сердцем»

Николас Кейдж в роли Сэйлора Рипли на кадре из фильма «Дикие сердцем»

Любовная история Дэвида Линча, удостоенная «Золотой пальмовой ветви», является уникальным фильмом, в котором Николас Кейдж: а) поет (причем очень даже неплохо); б) много импровизирует. Как оказалось, во время съемок Линч предоставил исполнителям главных ролей полную свободу действий. И если в своей постоянной актрисе Лоре Дерн он был уверен, то Николас Кейдж был темной лошадкой. Впрочем, кредит доверия, полученный актером от одного из лучших режиссеров двадцатого века, был полностью оправдан, и даже местами странная мимика Кейджа идеально вписалась в общее безумие фильма, чего уж говорить о его крайне вычурном образе (сапоги и пиджак из змеиной кожи).

Худшая

Николас Кейдж в роли Бенджамина Гейтса на кадре из фильма «Сокровище нации»

Николас Кейдж в роли Бенджамина Гейтса на кадре из фильма «Сокровище нации»

«Сокровище нации» само по себе не самое удачное кино. Но благодаря игре Николаса Кейджа оно каким-то чудодейственным образом умудрилось стать еще хуже. На протяжении многих лет актера упорно критиковали за дикое переигрывание, где-то оно было даже в кассу, например в культовом боевике Джона Ву «Без лица», однако в большинстве случаев истерики на пустом месте вызывали смех и недоумение. В случае с «Сокровищем нации» Кейдж продемонстрировал обратное — полное отсутствие вообще какой-либо игры. На протяжении всего фильма создавалось впечатление, что актер находится в каком-то «ждущем режиме» и вот-вот проявит свою фирменную гиперактивность. Увы, этого не произошло даже в финале.

Лучшая

Николас Кейдж в роли  Дональда Кауфмана на кадре из фильма «Адаптация»

Николас Кейдж в роли Дональда Кауфмана на кадре из фильма «Адаптация»

Шизофренический шедевр, созданный Чарли Кауфманом и Спайком Джонзом, в очередной раз доказал, что Кейджа слишком много не бывает. В «Адаптации» он сыграл сразу две роли — братьев Чарли и Дональда Кауфманов, находящихся в творческом поиске. Примечательно, что один из этих персонажей вполне себе реален, другой же является полностью выдуманным. При этом Кейджу удалось не только очень точно передать многогранную натуру гениального сценариста, но и совершенно филигранно выстроить образ его вымышленного близнеца. Работа, по праву заслужившая «Оскар», но получившая только номинацию.

Худшая

Николас Кейдж в роли Рэйфорда Стила на кадре из фильма  «Оставленные»

Николас Кейдж в роли Рэйфорда Стила на кадре из фильма  «Оставленные»

Фильм, за участие в котором западные критики буквально «похоронили» актера. В одной из авторских рецензий критик без лишних сантиментов заявил, что если ад и существует, то должен выглядеть как закрытый кинотеатр с бесконечными сеансами «Оставленных». Как оказалось, Кейдж согласился на участие в фильме по просьбе своего брата — христианского пастора. В основе сюжета картины лежит морализаторская библейская книга, которую, честно говоря, в принципе не стоило экранизировать. Однако совместными усилиями режиссера-дебютанта и самого Кейджа фильм все-таки вышел на большие экраны. Удержаться в кресле во время просмотра этого заунывного зрелища удалось не каждому — люди просто толпами покидали кинозалы. Кейдж, который буквально на своих плечах вынес этот фильм в массы, в итоге отдувался за него больше всех.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?