Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Дизайнерская гей-драма про одиночество: рецензия на фильм «Одинокий мужчина»

Драма, тонущая в океане глянца.

15.02.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Дизайнерская гей-драма про одиночество

Трейлер

Лос-Анджелес, 1962 год. Профессору литературы, английскому экспату Джорджу Фальконеру пятьдесят два года. Восемь месяцев назад он потерял своего любовника Джона. Новый день может стать последним в его жизни. Между лекциями об Олдосе Хаксли и пьянством со старинной подругой он покупает пули. Колебания Джорджа от усилий жить по-прежнему к попытке не жить вовсе наблюдает режиссер-дебютант.

Один из самых успешных дизайнеров моды Том Форд дебютировал в кино экранизацией одноименного романа Кристофера Ишервуда – программного произведения гей-литературы. По Ишервуду, одиночество – категория экзистенциальная. Форд частично ретуширует этот смысл. В дизайнерском космосе фильма исполнителю главной роли Колину Ферту приходится конкурировать с изысканным ботинком и другими деталями, настойчиво отвлекающими внимание. Сдержанно героические усилия Ферта мало что добавляют к его достижениям в кино, зато актер становится предельным выражением перфекционизма самого Форда. Джордж не просто одинок, он внезапно одинок.

Из рутины жизни вдвоем он выпадает в хорошо забытый мир индивидуального существования, где законы моды и стиля не работают. Это неудобно, защитный слой нарушен, до героя начинает доходить сигнал о неблагополучии мира. Нарастить новую рутину мешает привязанность Джорджа к своему безупречному образу. Он скрывает чувства, будто вовсе их не имеет. Неправильно припаркованный автомобиль выдает раздрай, который не соответствует жизненным установкам Джорджа, лелеемым, как английский газон. И вот газон изуродовал грубый косарь. Необходимо стать совершенно пустым и не вполне элегантным, чтобы расчистить место новым основаниям жизни.

Вот подруга героя Чарли уже почти умеет заполнять пустоту тем, что холерические толстяки называют вкусом к жизни, – пьянством, танцами, поиском сексуальных партнеров. Жить дальше для Джорджа Фальконера значит перестать быть безупречным. Эта дорога, уводящая от совершенства, называется дорогой жизни. Безупречный Том Форд и его герой, обретающий уже почти автобиографический характер, должны иметь вескую причину ступить на нее. Разрушение фасада для такого сорта людей гораздо большая катастрофа, чем внутренняя агония. А новая жизнь – радикальнее самоубийства. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?