Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Для разбитых сердец: 6 грустных фильмов на День святого Валентина

Романтические фильмы могут быть легковесными, смешными, а иногда и вовсе травматичными. В любой худо-бедно глубокой истории любви присутствует некий элемент драмы, внутреннего конфликта, который делает отношения главных героев более импульсивными и изматывающими.

14 февраля Текст: Оля Смолина 1 Обсудить
Добавить в закладки
Для разбитых сердец: 6 грустных фильмов на День святого Валентина

В День святого Валентина о любви принято говорить возвышенно, однако мы, вопреки расхожим традициям, решили вспомнить фильмы, в которых присутствует не только страсть и счастье, но и боль от преждевременного расставания.

Джеймс Макэвой в роли Робби Тёрнера на кадре из фильма «Искупление»

Джеймс Макэвой в роли Робби Тёрнера на кадре из фильма «Искупление»

Британская драма «Искупление» от режиссера «Гордости и предубеждения» Джо Райта основана на одноименном романе Иэна Макьюэна, сюжет которого разворачивается в годы Второй мировой войны. Это история любви, загнанной в непримиримые обстоятельства. Главные герои — Робби (Джеймс МакЭвой) и Сесилия (Кира Найтли) — разлучаются по вине младшей сестры девушки Брайони (Сирша Ронан). Та обвиняет Робби в преступлении, которого он не совершал. Внешние силы отправляют юношу на фронт, с которого ему не суждено вернуться. Со временем Брайони взрослеет — гнетущее чувство вины за произошедшее не дает ей покоя. В надежде искупить проступок она пишет книгу по мотивам прошлых событий, где дарит Робби и Сесилии счастливое завершение истории, которого они так и не получили. Вопреки достаточно мрачному сюжету, «Искупление» — кино неожиданно чувственное, полное импульсивных эмоций и внезапных откровений, что удивительным образом делает его максимально близким к реальной жизни. 

Шейлин Вудли в роли Хейзел Грейс на кадре из фильма «Виноваты звезды»

Шейлин Вудли в роли Хейзел Грейс на кадре из фильма «Виноваты звезды»

Фильмы о влюбленности неизлечимо больных подростков в подавляющем большинстве случаев утопают в клише и эмоциональных манипуляциях, однако экранизации романа Джона Грина «Виноваты звезды» удалось вырваться из этой порочной схемы. Возможно, дело в том, что исполнительница главной роли Шейлин Вудли является большой поклонницей оригинального романа. А может, на руку фильму сыграл тот факт, что сам Грин приложился к созданию сценария. В любом случае «Виноваты звезды», вопреки печальному финалу, кино парадоксально жизнеутверждающее, влюбляющее в себя искренностью и простотой. Сюжет разворачивается вокруг Хейзел (Вудли) и Огастуса (Энсел Элгорт) — двух онкобольных старшеклассников, которые встречаются во время групповой терапии. Жизнерадостный парень помогает Хейзел выйти из глубокой депрессии и даже обрести надежду на счастливое будущее, перспектива которого с завидным постоянством утекает сквозь пальцы.

Мишель Уильямс в роли Синди Перейра на кадре из фильма «Валентинка»

Мишель Уильямс в роли Синди Перейра на кадре из фильма «Валентинка»

Дерек Сиенфрэнс — один из немногих современных режиссеров, воспевающих поэтику реальных человеческих чувств. В «Месте под соснами» он размышлял о роли отцовства, в «Я знаю, что это правда» — о силе братства. В одном из своих самых малоизвестных фильмов — грустной мелодраме «Валентинка» — Сиенфрэнс говорит о романтической любви, но не в самом привычном понимании. Отношения его героев — возрастной супружеской пары Дина (Райан Гослинг) и Синди (Мишель Уильямс) — находятся на грани окончательного и бесповоротного краха. В попытке разобраться в чувствах персонажей Сиенфрэнс проводит многочисленные флешбэки, которые проливают свет на их совместное прошлое, рисует перед зрителями красивую историю любви, выбирая в качестве точки отсчета этап расставания. Столь небанальное сюжетное решение существенно выделяет «Валентинку» на фоне других фильмов подобной тематики. Отдельное украшение картины — памятный саундтрек от группы Grizzly Bear.

Лили Джеймс в роли Джулиет на кадре из фильма «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Лили Джеймс в роли Джулиет на кадре из фильма «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Еще один фильм о невзгодах военного времени, который, в отличие от «Искупления» Эдгара Райта, дарит надежды больше, чем отнимает. «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» от режиссера «Гарри Поттера и Кубка огня» Майкла Ньюэлла основан на одноименном романе Мэри-Энн Шаффер и Энни Барроуз, вышедшем в 2008 году. Главная героиня картины — известная писательница Джулиет Эштон (Лили Джеймс), которая узнает о тайном литературном обществе, созданном на отдаленном острове Гернси во время Второй мировой войны. Несмотря на опасность со стороны немецких оккупантов, Джулиет решает самостоятельно отправиться на остров и познакомиться с его обитателями, а также узнать историю создания «Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Фильм Ньюэлла вальсирует между ощущением печали и очарования, постепенно раскрывая перед зрителем историю настоящей неподкупной любви — не только к людям, но и к литературе. В агонии происходящей за окном реальности «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» — лучшая микстура для истерзанной тревогой души.

Кейт Уинслет в роли Эйприл Уилер на кадре из фильма «Дорога перемен»

Кейт Уинслет в роли Эйприл Уилер на кадре из фильма «Дорога перемен»

И снова экранизация любовного романа, на этот раз от британца Сэма Мендеса, сделавшего себе имя на чуткой «Красоте по-американски». «Дорога перемен» примечательна не только сюжетной составляющей, но и привлекательным актерским дуэтом: Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет снова играют несчастно влюбленных. Действие фильма разворачивается в конце 40-х годов, в крошечной американской субурбии. Главные герои — супружеская пара Фрэнк и Эйприл — пытаются подстроить свой брак к общественным ожиданиям, что приводит обоих к ощущению «безнадежной пустоты» и вялотекущей депрессии. Мендес с мастерством хирурга препарирует человеческие души, вытаскивая наружу все самые потаенные страхи и грехи своих героев. Финал ожидаемо не дарит облегчения, однако сама история — удивительно поучительная — помогает зрителю грамотно расставить собственные приоритеты и не допустить подобных ошибок.

Джим Керри в роли Джоела Бэриша на кадре из фильма «Вечное сияние чистого разума»

Джим Керри в роли Джоела Бэриша на кадре из фильма «Вечное сияние чистого разума»

В этом году научно-фантастическая мелодрама Мишеля Гондри и Чарли Кауфмана отмечает 20-летний юбилей и в очередной раз доказывает свою бессмертность. С высоты 2024 года «Вечное сияние чистого разума» кажется фильмом, значительно опередившим свое время. Кризис в отношениях с партнером — идеальная возможность разобраться в первую очередь в себе. Главный герой «Вечного сияния чистого разума» — меланхоличный Джоэл (Джим Керри) — путешествует по волнам памяти, вспоминая все самое лучшее (и худшее), связанное с бывшей девушкой Клементиной (Кейт Уинслет). Резкая и взбалмошная Клементина одновременно отталкивает и притягивает тихоню Джоэла, подсвечивая в нем целый спектр самых разнообразных эмоций. В эпоху торжества дейтинговых приложений и социальных сетей, когда любовь измеряется переписками, историями и эмодзи, а любой неугодный может улететь в черный список, «Вечное сияние чистого разума» имеет все шансы стать зеркалом современного зрителя, утратившего понимание реальных чувств.

Текст: Оля Смолина
1 комментарий
А
"Дикие дни" Вонга Кар-вая или его же "Любовное настроение". Восхитительные и печальные.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?