Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Фильмы про ограбления, основанные на реальных событиях

Фильмы, основанные на реальных преступлениях, являются одними из самых популярных в жанре тру-крайм. Впрочем, далеко не все они посвящены жестоким убийствам — наблюдать за хитроумной мошеннической схемой или масштабным грабежом на поверку оказывается не менее интересно. В нашем новом материале собрали шесть хайст-муви, вдохновленных реальными событиями. 

17 марта Текст: Оля Смолина Обсудить
Добавить в закладки
Фильмы про ограбления, основанные на реальных событиях

Эван Питерс в роли Уоррена Липка на кадре из фильма «Американские животные»

Эван Питерс в роли Уоррена Липка на кадре из фильма «Американские животные»

Участник фестиваля «Сандэнс» 2018 года, криминальная драма «Американские животные» с Барри Кеоганом и Эваном Питерсом в главных ролях вдохновлена событиями, произошедшими в американском штате Кентукки в 2004 году. Тогда группа студентов проникла в библиотеку Трансильванского университета с целью похитить редкое издание «Птиц Америки» Джона Джеймса Одюбона. В картине режиссера Барта Лейтона инсценировка ограбления перемежается с интервью главных героев, а тон повествования истории постоянно меняется. Студенты, покусившиеся на томик Одюбона, — максимально ненадежные рассказчики, словам которых не стоит доверять. Однако именно эта субъективность в итоге и делает «Американских животных» одним из самых удивительных и непредсказуемых фильмов об ограблении. В конце концов о том, что случилось на самом деле, мы, вероятно, не узнаем никогда. Зато можем строить собственные догадки.

Фэй Данауэй в роли Бонни Паркер на кадре из фильма «Бонни и Клайд»

Фэй Данауэй в роли Бонни Паркер на кадре из фильма «Бонни и Клайд»

Имена Клайда Бэрроу и Бонни Паркер стали частью американской истории задолго до выхода фильма 1967 года. Более того, Голливуд неоднократно предпринимал попытки перенести историю влюбленной парочки грабителей на большой экран, однако удачи случались далеко не всегда. Работу режиссера Артура Пенна можно без преувеличения назвать культовой: во-первых, «Бонни и Клайд» стал своего рода точкой отсчета для так называемой американской новой волны. Сценаристы фильма Роберт Бентон и Дэвид Ньюман вдохновлялись творчеством Франсуа Трюффо и Жан-Люка Годара. Еще одна важная особенность этой версии «Бонни и Клайда» — наличие в кадре яркого графического насилия, что по тем временам считалось достаточно смелым художественным решением. Ну и, конечно, «Бонни и Клайда» во многом «сделал» актерский дуэт Уоррена Битти и Фэй Данауэй, экранная химия которых с лихвой восполняла любую недосказанность сюжета.

Эмма Уотсон в роли Никки на кадре из фильма «Элитное общество»

Эмма Уотсон в роли Никки на кадре из фильма «Элитное общество»

Сюжет фильма «Элитное общество», премьера которого прошла в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2013 года, основан на статье Нэнси Джо Сэйлс «Преступники носили “Лубутен”», опубликованной в журнале Vanity Fair. Статья, в частности, рассказывала о подростковой банде Bling Ring, которая грабила дома знаменитостей в период с 2008 по 2009 годы. Жертвами алчных до люксовых вещей и драгоценностей подростков стали Орландо Блум, Меган Фокс, Рэйчел Билсон, Линдси Лохан. Но больше всего досталось Пэрис Хилтон: ее общий ущерб составил три миллиона долларов. В картине, режиссером которой выступила София Коппола, главные герои изображены уставшими от атмосферы тихого пригорода бунтарями, жаждущими славы, денег и свободы. Основной фокус внимания в «Элитном обществе» уделяется, как ни странно, не ограблениям, а образу жизни подростков, их нравственным ценностям и взглядам на мир. Коппола едва ли осуждает своих персонажей, напротив, постановщица делает все возможное, чтобы показать, что они лишь жертвы системы, которая их взрастила.

Аль Пачино в роли Сантино на кадре из фильма «Собачий полдень»

Аль Пачино в роли Сантино на кадре из фильма «Собачий полдень»

Один из самых известных фильмов режиссера Сидни Люмета вдохновлен статьей П.Ф. Клуджа и Томаса Мура «Парни в банке», опубликованной в культовом американском журнале LIFE. Статья рассказывает об ограблении банка в Бруклине, которое произошло 22 августа 1972 года. Преступление, в частности, примечательно тем, что с самого начала выходит из-под контроля горе-преступников — Джона Войтовича и Сальваторе Натурале. Преданная первоисточнику картина Люмета помимо сильнейшего эмоционального надрыва дарит зрителям один из лучших актерских дуэтов в истории кинематографа в лице Аль Пачино и Джона Казале. Для последнего «Собачий полдень», наряду с «Охотником на оленей» Майклом Чимино стал одним из последних фильмов в карьере. Казале скончался от рака легких в 1978 году. 

Майкл Питт в роли Томми Ува на кадре из фильма «Гангста Love»

Майкл Питт в роли Томми Ува на кадре из фильма «Гангста Love»

Криминальная драма режиссера Рэймонда де Фелитта «Гангста Love» во многом вторит легендарной истории Бонни и Клайда, разница лишь в том, что Тони (Майкл Питт) и Рози (Нина Арианда) пытались собрать себе деньги на свадьбу, а в качестве жертв выбирали посетителей клубов мафиози, которые не отличались благородством и чистоплотностью. Амбициозная парочка пользовалась тем фактом, что в подобные места, как правило, запрещали приносить с собой оружие — грозные лидеры преступных кланов просто не могли дать им достойный отпор. Реальная история Тони и Рози произошла в Нью-Йорке в начале 90-х годов. И, как можно догадаться, не закончилась ничем хорошим. Впрочем, «Гангста Love» — кино не сколько трагичное, сколько абсурдное и смешное, поражающее безрассудностью и бесстрашием главных героев, оказавшихся в заложниках сумасшедшей любви.

Зак Галифианакис в роли Дэвида на кадре из фильма «Зачинщики»

Зак Галифианакис в роли Дэвида на кадре из фильма «Зачинщики»

Несмотря на блестящий актерский состав в лице Зака Галифианакиса, Кристен Уиг, Оуэна Уилсона и Джейсона Судейкиса, фильм «Зачинщики» от режиссера Джареда ХессаНаполеон Динамит») был неоднозначно принят критиками и зрителями. С высоты современности «Зачинщики» выглядят неуклюжей, но довольно добротной комедией о банде грабителей-новичков, пострадавших в результате собственной глупости и самонадеянности. В основу сюжета картины легло ограбление банковского хранилища «Лумис-Фарго», произошедшее в Северной Каролине в 1997 году. Тогда преступникам удалось вынести более 17 миллионов долларов, что является одной из самых крупных краж в истории США. Тем не менее запомнилось ограбление «Лумис-Фарго» не суммой убытка, а нелепостью преступников, которые быстро попали в руки полиции.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?