Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Гробы, темницы и чужое сердце: 7 хорроров, снятых по произведениям Эдгара Аллана По

Мрачные мистические истории Эдгара Аллана По с самого рождения кинематографа стали благодатной основой для создания как короткометражной анимации, так и полнометражных фильмов ужасов.

Добавить в закладки
Гробы, темницы и чужое сердце: 7 хорроров, снятых по произведениям Эдгара Аллана По

Жан Дебюкур в роли Родерика Ашера на кадре из фильма «Падение дома Ашеров»

Жан Дебюкур в роли Родерика Ашера на кадре из фильма «Падение дома Ашеров»

«Падение дома Ашеров» режиссера Жана Эпштейна — одна из самых оригинальных попыток адаптации одноименного рассказа Эдгара По (в сюжет также вплетены элементы другой новеллы По — «Овальный портрет»). 

Фильм, как и оригинальное произведение, рассказывает о судьбе Родерика Ашера, переживающего смертельную болезнь своей жены (в книге — сестры), но в центре внимания Эпштейна оказывается вовсе не сюжет, а работа со светотенью, ракурсами и струящимися тканями, через которые можно увидеть резкие экспрессионистские фигуры предметов интерьера. Сценарий был написан Жаном Эпштейном совместно с Луисом Бунюэлем, который ранее работал ассистентом Эпштейна на съемках его фильма «Мопра» (1926). Главную женскую роль исполнила жена еще одного французского режиссера, Абеля Ганса, — Маргарит.

Ян Тржиска в роли Маркиза на кадре из фильма «Безумие»

Ян Тржиска в роли Маркиза на кадре из фильма «Безумие»

На похоронах матери француз Жан Берло знакомится с загадочным Маркизом, который настаивает на помощи: он предлагает скорбящему сыну терапевтическую поездку в поместье Маркиза. Берло не сразу, но соглашается, ведь незнакомец обещает помочь попрощаться не только с матерью, но и с ночными кошмарами, которые уже давно преследуют несчастного француза. Берло ждут игры с погребением заживо, оргии, встреча с пациентами психиатрической клиники и очень страшные истории от самого маркиза де Сада.

Фильм ужасов «Безумие» от мастера сюрреалистических мультфильмов Яна Шванкмайера основан на рассказах Эдгара По «Преждевременное погребение» и «Система доктора Смоля и профессора Перро», а также на философии сторонника абсолютной ничем не ограниченной свободы маркиза де Сада. Фильм получил две премии Чешской академии кино и телевидения в категориях «лучший режиссер» и «лучший актер» (Ян Тржиска).

Кейт Бекинсейл в роли Элизы Грейвз на кадре из фильма «Обитель проклятых»

Кейт Бекинсейл в роли Элизы Грейвз на кадре из фильма «Обитель проклятых»

«Обитель проклятых» — еще одна киноадаптация рассказа «Система доктора Смоля и профессора Перро». Здесь события происходят в 1899 году в Англии. Молодой выпускник Оксфорда доктор Эдвард Ньюгэйт берется за непростую работу в отдаленной психиатрической клинике. Глава заведения, мистер Лэмб, кажется Ньюгэйту подозрительным — он принимает иллюзии пациентов за реальность и никак не ограничивает их в действиях. Молодой выпускник жаждет узнать, что же скрывается за необычными методами доктора, но вскоре его внимание оказывается приковано к обаятельной миссис Грэйвс, оказавшейся в клинике за нападение на мужа.

Триллер режиссера Брэда АндерсонаМиротворец», «Кликбейт») был снят в Болгарии, а для некоторых сцен и вовсе были использованы помещения дворца «Врана» в Софии, где проживает последний царь Болгарии Симеон II.

Джейн Фонда на кадре из фильма «Три шага в бреду»

Джейн Фонда на кадре из фильма «Три шага в бреду»

Франко-итальянский альманах «Три шага в бреду» является адаптацией сразу трех новелл Эдгара По. Первая часть под названием «Метценгерштейн» рассказывает о молодой графине Фредерике, которая влюбляется в своего кузена — юношу из семейства, с которым родные Фредерики много лет состоят во вражде. Благодаря режиссеру Вадиму Роже «Метценгерштейн» — одна из самых ранних работ Эдгара По — получила новую жизнь в пейзажах 1960-х годов.

Вторая часть альманаха принадлежит французскому режиссеру Луи Малю. «Вильям Вильсон» — это история о мальчике, который с юных лет отличался особой жестокостью и безнаказанно издевался над сверстниками. Но однажды судьба сводит его с… двойником, который становится первым человеком, обратившим внимание на поведение Вильяма.

Третья часть под названием «Тоби Даммит» снята по мотивам рассказа По «Никогда не закладывай дьяволу своей головы». По сюжету фильма Федерико Феллини британский актер Тоби Даммит приезжает в Италию на съемки католического вестерна и сталкивается там с необычными обстоятельствами, из-за которых вскоре начинает терять связь с реальностью.

Винсент Прайс в роли Вердена Фелла на кадре из фильма «Гробница Лигейи»

Винсент Прайс в роли Вердена Фелла на кадре из фильма «Гробница Лигейи»

Главный герой, Верден Фелл, счастлив в браке с любимой женой Лигейей. Он египтолог, она изучает оккультные науки. Но однажды их идиллии приходит конец — Лигейя умирает, успев перед кончиной сказать лишь загадочное «смерти себя не предаю». Верден тяжело переживает потерю возлюбленной, но проходит время, и он встречает другую. Знакомство с Ровеной дает Вердену шанс начать все сначала и заново почувствовать вкус жизни. Вскоре они женятся и отправляются в свадебное путешествие. Кажется, что впереди у молодых счастливое будущее, но внезапно Верден начинает замечать в лице Ровены черты давно почившей Лигейи…

«Гробница Лигейи» — последняя из восьми фантазий режиссера Роджера Кормена на тему произведений Эдгара Аллана По. Фильм был включен королем ужасов Стивеном Кингом в список наиболее значимых произведений жанра с 1950-го по 1980 год.

Кадр из анимационного фильма «Сердце-обличитель»

Кадр из анимационного фильма «Сердце-обличитель»

Рассказчик (Джеймс Мэйсон) живет в одном доме с неизвестным стариком, у которого глаз закрыт бельмом. Отчего-то героя очень раздражает глаз старика, и однажды он поддается ужасному порыву и убивает соседа. Преступник прячет труп под пол и пытается продолжать жить, но внезапно его настигает странный шум, похожий на стук сердца…

Американский короткометражный мультфильм «Сердце-обличитель» режиссера Теда Пармли не просто основан на одноименном рассказе Эдгара По — он в точности повторяет сюжет оригинального произведения. «Сердце-обличитель» стал первым в истории мультфильмом, которому был присвоен рейтинг Х (только для взрослых). В 1954 году фильм был номинирован на «Оскар».

Джош Лукас в роли Терри Бернарда на кадре из фильма  «Обличитель»

Джош Лукас в роли Терри Бернарда на кадре из фильма  «Обличитель»

Но не только анимация была создана на основе рассказа «Сердце-обличитель». Еще одной адаптацией рассказа Эдгара По стал триллер «Обличитель» от режиссера-дебютанта в области полнометражного кино Майкла Куэста. Среди всех существующих киноадаптаций По эта работа является самой известной. Продюсерами картины стали Ридли и Тони Скотт.

Впрочем, сюжет фильма далек от оригинального произведения. Молодому человеку пересаживают сердце, но вскоре после операции он начинает страдать от сильных головных болей и последующих галлюцинаций, словно его преследуют видения из прошлого, которого никогда не было. Герой отправляется к доктору, чтобы выяснить причину этого явления, но узнает, что с медицинской точки зрения пересадка прошла успешно, а значит, боли и галлюцинации связаны с чем-то другим. Но мужчина не оставляет своих подозрений и решает выяснить, кем был тот человек, чье сердце никак не может найти покой в новом теле.

Текст: Яна Телова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?