Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

«Химера» и еще 5 фильмов в жанре магического реализма на Рождество

Магический реализм — стиль искусства, где мистические элементы тесно связаны с осязаемой картиной мира. В праздники мы решили вспомнить ключевых и неочевидных представителей жанра, действие которых происходит на Рождество — период трансформации и обновления. 

6 января Текст: Егор Козкин 2 Обсудить
Добавить в закладки
«Химера» и еще 5 фильмов в жанре магического реализма на Рождество

Джош О’Коннор в роли Артура на кадре из фильма «Химера»

Джош О’Коннор в роли Артура на кадре из фильма «Химера»

Первого января российский прокат посетит «Химера» — новый фильм режиссёрки «Чудес» и «Счастливого Лазаря» Аличе Рорвахер. Хотя лента напрямую не связана с Рождеством, в ней идеальными пропорциями выложено ощущение вполне осязаемого праздника и торжества души. 1980-е, молодой британский археолог Артур (Джош О’Коннор из «Короны») колесит по Италии с разношёрстной компанией любителей сокровищ, незаконно собирает этрусские артефакты, ищет давно утраченную любовь. Картина тесно связана с греческим мифом об Орфее и Эвридике, распутывается красной нитью, заставляет оглянуться на самых важных людей в вашей жизни. «Химера» более чем заслуживает стать единственно верной опцией для похода в кинотеатр в хаотичный период праздников.

 

Юрий Тавров в роли Вакулы на кадре из фильма «Вечера на Хуторе близ Диканьки»

Юрий Тавров в роли Вакулы на кадре из фильма «Вечера на Хуторе близ Диканьки»

Одна из многочисленных адаптаций рассказа Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» была снята главным советским сказочником Александром Роу. Знакомое с детства кино наполнено национальным колоритом и юмором. По сюжету кузнец Вакула (самая яркая роль артиста Юрия Таврова) идёт на крайние меры, чтобы до наступления праздника порадовать свою возлюбленную, казачью дочь Оксану, черевичками императрицы из Санкт-Петербурга. Герой седлает самого чёрта (великий Георгий Милляр) и проходит через все испытания победителем. Колядки, гонки на санках и волшебные пироги прилагаются.

Эва Фрёлинг в роли Эмилии на кадре из фильма «Фанни и Александр»

Эва Фрёлинг в роли Эмилии на кадре из фильма «Фанни и Александр»

Своё творческое завещание великий и ужасный Бергман неожиданно выстроил на воспоминаниях о детстве. Семейная сага помещает зрителей в 1907 год: действие разворачивается вокруг альтер эго режиссёра — десятилетнего Александра (Бертил Гуве), его сестры Фанни (Пернилла Алльвин) и их семьи. Идиллическая жизнь и празднование Рождества заканчиваются, когда умирает отец детей (Аллан Эдваль). Жестокость отчима-пастора заставляет главного героя искать утешения в мечтах и сновидениях. Почти шестичасовое полотно изначально задумывалось как мини-сериал, но было сокращено до трёх часов (их тоже мало). Полуавтобиографический портрет Бергман рисует при помощи ненадёжного рассказчика и призраков. Окружающая действительность ужасает, но воображение всемогуще, фантазии (хорошие и не очень) норовят воплотиться в жизнь.

Том Круз в роли доктора Харфорда на кадре из фильма «С широко закрытыми глазами»

Том Круз в роли доктора Харфорда на кадре из фильма «С широко закрытыми глазами»

«С широко закрытыми глазами» — не самый типичный представитель рождественского каталога, но фильм точно заслуживает оказаться в перечне. Финальная картина Кубрика повествует об успешном враче Билле Хартфорде (Том Круз), который переосмысляет своё существование, супружескую жизнь с Элис (метакастинг Николь Кидман), образ отца и человека в целом. Слоубёрнер посреди шумного Нью-Йорка оборачивается странствиями по сновидениям, сексуальными фантазиями, случайными приглашениями на масонский бал-маскарад и подпольную оргию богачей. В «Глазах» нет места уюту и традиционному воссоединению родственных душ: это максимально отрешённое, холодное кино, которое прощается с XX веком и в качестве альтернативы предлагает целительный f*ck. И пусть весь мир в пёстрых декорациях игрушечного магазина подождёт.

Кадр из анимационного фильма «Рождественская история»

Кадр из анимационного фильма «Рождественская история»

Одна из многочисленных экранизаций классики Чарльза Диккенса ожила и в формате 3D-мультфильма. Джим Керри с помощью технологии motion capture играет скупого и ненавистного всем Эбенезера Скруджа, чья жизнь кардинально меняется в сочельник. К герою приходят три духа — Прошлого, Настоящего, Будущего, — чтобы проводить его по жизнеописанию. Обуреваемый призраками и несбывшимися надеждами Скрудж должен исправить положение, спасти праздник для себя и окружающих. Картина выигрывает схватку со временем за счёт уверенного руководства Земекиса и хорошо сохранившейся графики. Получилась в меру жуткая, атмосферная версия легендарной истории.

Джеймс Стюарт в роли Джорджа на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

Джеймс Стюарт в роли Джорджа на кадре из фильма «Эта замечательная жизнь»

«Эта замечательная жизнь» — ещё один частый гость списков рождественских чудес. Джеймс Стюарт погружается в роль задолжавшего банкам семьянина-провинциала Джорджа Бэйли, решившего покончить с собой. Отговаривает Джорджа от суицида его ангел-хранитель: герой многим помог — от младшего брата до жителей городка перед лицом злостных банкиров, — а значит, смерть совсем не выход. Постараемся запомнить этот совет в 2024-м и начнём замечать магию даже в самые тёмные времена.

Текст: Егор Козкин
2 комментария
А
От магического реализма ""С широко закрытыми глазами" хочется выйти в окошко. Бог с вами,какое Рождество????????
а теперь внимание вопрос к тем, кто не связал свою профессию с нелегкой долей кинокритика, а хочет простого человеческого "интересно, пойдет": стоит ли смотреть "Химеру"? или как везде пишут получилось нудно, хоть и красиво?
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?