Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Жуки»: Страх и отвращение в российской глубинке

Потенциальный телевизионный хит, но не без изъянов.

Добавить в закладки

Трое то ли друзей, то ли вынужденных партнеров, Никита, Денис и Артемий, разработали уникальное дейтинг-приложение, которое на основе продвинутой нейросети сканирует телефон владельца и мгновенно находит ему пару. Презентация проходит так себе, но все равно троице предлагают 100 тысяч евро в качестве инвестиций — они радостно соглашаются, еще не зная, что скоро на них выйдут работники военкомата. Впрочем, ребятам удается договориться — вместо обычной службы они выбирают альтернативную и уезжают на два года в глухую деревню Жуки, чтобы там закончить приложение.

Кадр из сериала «Жуки»

ТНТ продолжает свое восхождение на комедийный олимп — после «Ольги», которая внезапно стала российской версией «Бесстыжих» (и это при настоящей российской версии «Бесстыжих»), и «Домашнего ареста», с восторгом принятого в народе, оценивать творчество канала хочется без унизительной формулировки «для наших». Эти сериалы соответствуют мировым стандартам, а не пониженной планке качества отечественных ТВ-продуктов. С таким же отношением стоит начинать просмотр «Жуков» — тогда результат приятно удивит: конечно, сериал звезд с неба не хватает, но способен развеселить. Причем для достижения цели выбирает не типичные средства в виде безнадежно глупых шуток и туалетного юмора.

Кадр из сериала «Жуки»

Создатели долго не церемонятся и сразу прыгают с места в карьер, точнее, из Москвы перекидывают героев в Жуки, сразу демонстрируя отлично подобранный тон сериала: на деревенскую эстетику и сельский антураж они не смотрят свысока, не стараются безжалостно высмеять отсталость местных — напротив, шутят на грани фола, но любя и ценя выбранный сеттинг. Бывает, уходят куда-то в стереотипы, но стараются выйти из этого болота, обыгрывая ситуацию. Получившуюся пастораль особенно красят персонажи второго плана — яркие, запоминающиеся и смешные, в отличие от троицы главных героев, которых язык не повернется назвать обаятельными. Максим Лагашкин в роли участкового Маслова, Владимир Епифанцев, откинувшийся из тюрьмы Толик, и Екатерина Стулова, нимфоманка, работающая в местном магазине, — определенно главные звезды сериала, затмевающие остальных актеров.

Отдельно стоит отметить, что, несмотря на какие-то странные попытки актуализировать сериал (чего только стоит слово «локейшн» в переписке), создателей хочется похвалить за попытку найти много точек соприкосновения с отечественным зрителем. «Жуки» (сам сериал, не деревня) не оторваны от реальности и существуют не в альтернативной вселенной, поэтому в сериале среди прочего политика играет важную роль. В первые минуты зрителю показывают, как «работает» Госдума, позже герои и вовсе пытаются навести в школе косметический ремонт к приезду губернатора, потому что «так делают, когда в город приезжает Путин». Словом, не новая вершина отечественной комедии, но бесстрашие и желание показать жизнь без прикрас вызывает какое-то доверительное отношение к сериалу.

«Жуки», наверное, еще не раз споткнутся из-за нежелания создателей копнуть чуть глубже и экспериментировать с жанрами — в той же «Ольге», например, удачно чередуют драму и комедию, чтобы не надоедать зрителю сплошным потоком шуток. Главное — не ждать от сериала отечественной «Кремниевой долины», а настроиться на легкую комедию с деревенским колоритом, на такую «Службу в Простоквашино», если угодно.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?