Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «История одного вампира»

"История одного вампира" рассказывает о подростках в гробу, о бороде Сальмы Хайек и о том, что загадок, как и вампиров, бывает иногда слишком много.

Добавить в закладки
Клянемся бородой Сальмы Хайек

Трейлер

Пара друзей, которым страшно опротивела жизнь в родном городишке, пробираются на представление "Цирка уродов" – бродячего шоу, навестившего их царство скуки. Насмотревшись чудес, включающих бородатую женщину и человека-змею, друзья понимают, что хозяин цирка мистер Крепсли (Джон С. Рейлли) самый настоящий вампир. Сверхположительному Даррену (Крис Массоглия) до этого нет дела. Мрачноватому шалопаю Стиву (Джош Хатчерсон) напротив – очень хочется стать вампиром. Обстоятельства распорядятся иначе – полувампиром и слугой хозяина цирка станет Даррен, но в центре старой войны между кланами вампиров, одни из которых хотят незаметно сосуществовать с людьми, а другие – вовсю пользоваться клыками, окажутся оба парня. Главным образом потому, что так захотел мистер Тайни – мистический толстяк, то ли черт, то ли маг, но в любом случае большая сволочь. Появляясь там, где захочет, мистер Тайни всех втягивает в опасную интригу, смысл которой до поры надежно спрятан за его жирными глазками.

Кажется, появись в кино еще один кровосос с моральными проблемами, и сам экран уже не выдержит и воспламенится – вампиры лезут и в дверь, и в окно. Нет, не воспламенился, так что продолжаем коротать время до новых «Сумерек» /The Twilight Saga: New Moon/ (2009) за просмотром "Истории одного вампира", скорой «Жажды» /Bakjwi/ (2009), сериала "Настоящая кровь" и пр. Но бородатая Сальма Хайек, потрясшая воображение видевших трейлер к фильму, с самого начала была главным аргументом, чтобы не пропустить "Историю" – двенадцать книг "Саги Даррена Шана", по первым трем из которых поставлен фильм, у нас еще не вышли, носферату стали раздражать, а цирк с Сальмой наскучить не может.

К сожалению, ее длинная черная борода так и осталась главным аргументом. Лучшая и самая достоверная сцена – подросток-вампир, играющий в гробу в какую-то тупую гаджет-игрушку, пока его родные рыдают на похоронах шестью футами выше – случится в самом начале. Все, что будет происходить дальше, напоминает симпатичный, но нескончаемый трейлер к следующей, еще не снятой части. Обещания, обещания… Очевидно, в новой части мы узнаем, почему вампир Уиллем Дефо так глупо выглядит, кто такой мистер Тайни, откуда у девочки из цирка, в которую влюбился Даррен, такой славный хвост и кто придумал странное слово "вампанцы" для обозначения непримиримых вампиров. До тех пор этот толково снятый фильм, да еще и с замечательным Джоном С. Рейли, остается колонией загадок, кишащих скучноватым муравейником.

Разумеется, режиссеру Полу Уайцу уже припомнили его "Американский пирог" – есть вещи, которые делают репутацию раз и навсегда. Это не совсем справедливо, внутри хаоса "Истории одного вампира" зарыто неплохое кино – Уайц по-прежнему разбирается во всех нелепостях, на которые способны подростки и честно старался хмурить брови, чтобы выглядеть достаточно зловеще. Дело скорее в вампирах – но не придуманных, а настоящих, из студийных отделов маркетинга, желающих быть уверенными, что люди пойдут на сиквел.

Мы за второй шанс для всех – надеемся, что этот сиквел состоится. Будем ждать. Клянемся бородой Сальмы Хайек.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?