Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Вайнона Эрп»

Слабый кастинг, слабый экшен, неинтересная сюжетная идея – это мистическое шоу в духе «Сверхъестественного» не заслуживает вашего внимания

Добавить в закладки

Трейлер

Во времена Дикого Запада легендарный законник Уайатт Эрп застрелил 77 негодяев. С тех пор, когда наследник его рода достигает 27 лет, жертвы Эрпа встают из могил и преследуют его семью, а также всех, кто попадается им под руку. На сей раз до 27 лет дожила Вайнона Эрп (Мелани Скрофано), привлекательная алкоголичка с подростковым преступным прошлым и безо всякого интереса к войне с демонической нежитью. Но когда монстры нападают на ее тетю и младшую сестру Вейверли (Доминик Провост-Чокли), Вайнона находит фамильный волшебный револьвер и оказывается не худшим стрелком, чем был ее прапрапрадед.

Кадр из сериала "Вайнона Эрп"

Исполнительница главной роли Мелани Скрофано сыграла одну из жертв в хорроре «Пила 6»

Когда в прошлом году сериал «Сверхъестественное» был продлен на 11-й сезон, он стал самым длинным в истории США фантастическим шоу. Можно долго рассуждать о тайне его успеха, но для западных продюсеров никакой тайны тут нет. «Современная публика любит сериалы о привлекательных провинциальных героях, сражающихся с нечистью, и потому нам всем нужно срочно придумать что-то в этом духе!» Правда, сериал 2014 года «Константин» был снят с эфира после показа всего 13 серий, а более удачное шоу «Сонная лощина» с трудом дотянуло до третьего сезона и сейчас балансирует на грани закрытия. Но продюсеры – люди самоуверенные и оптимистичные, и они продолжают надеяться, что успех «Сверхъестественного» можно повторить.

Кадр из сериала "Вайнона Эрп"

В нынешнем году вариацию на тему «Сверхъестественного» создала канадский сценарист и продюсер Эмили Андрас, которая ранее работала над родственным по духу фантастическим шоу «Зов крови». В основу «Вайноны Эрп», транслируемой кабельным каналом SyFy, положен одноименный комиксный мини-сериал, но, кажется, из графических романов позаимствована лишь их основная сюжетная идея – вымышленная наследница реального ковбоя сражается с атакующими захолустную Америку демонами.

Кадр из сериала "Вайнона Эрп"

Фигурирующий в сериале стрелок Дикого Запада Джон «Док» Холлидей получил свое прозвище, потому что был по образованию дантистом

Если попытаться определить новое шоу через его сравнение с другими сериалами, то «Вайнону Эрп» можно назвать смесью «Сверхъестественного» (провинциальный антураж и близкие родственники в центре событий), «Джессики Джонс» (саркастичная и агрессивная, наполовину сломленная жизнью заглавная героиня с суперспособностями) и «Сонной Лощины» (Вайноне в ее войне берется помочь чернокожий правительственный агент в исполнении Шамьера Андерсона).

Кадр из сериала "Вайнона Эрп"

Другое дело, что это сравнение может заставить заподозрить, что «Вайнона» куда лучше, чем она есть на самом деле. Единственное достоинство сериала, с точки зрения российского зрителя, культурно не связанного с мифологией Дикого Запада, – исполнительница главной роли Мелани Скрофано. И то это плюс куда более скромный, чем та же Кристен Риттер из «Джессики Джонс». У Скрофано есть внешность и глаза, которые нужны, чтобы тянуть такое шоу, но когда она пытается изобразить «плохую девочку», ей не очень-то веришь. Ей куда больше шла роль «правильной» журналистки, которую она играла в последних сезонах канадского сериала «Читающий мысли».

Кадр из сериала "Вайнона Эрп"

Все остальное в «Вайноне», если судить по ее первой серии, откровенно плохо. Бюджет на трюки и эффекты буквально копеечный, и это отлично видно на экране, отчего экшен-фрагменты вызывают смех, а не восторг. Шамьер Андерсон и Доминик Провост-Чокли настолько лишены звездной харизмы, что их стоило бы уволить, как только они впервые появились на съемочной площадке. Смешные шутки и гэги в этом теоретически ироническом шоу начисто отсутствуют, а однообразные грязные стрелки из XIX века, пусть и с красными демоническими глазами, не кажутся интересными противниками на фоне разнообразных монстров, с которыми воюют персонажи аналогичных мистических сериалов.

Вообще, чем сильнее «Вайнона» педалирует свое сходство с классическими вестернами, тем яснее становится, почему такие шоу перевелись. Они меньше могли предложить зрителям, чем их конкуренты, не скованные рамками устаревшего жанра. По крайней мере, в них были трюки на лошадях, а Вайнона ездит на мотоцикле и трюковать на нем вряд ли собирается. Так что трудно придумать хотя бы одну причину, по которой это шоу стоит смотреть. Разве что вы дали феминистский обет штудировать все созданные женщинами сериалы с женщинами в главных ролях.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?