Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Краткий курс выживальщика: 8 сериалов про постапокалипсис

15 января на HBO состоится премьера долгожданной одноимённой экранизации компьютерной игры The Last of Us. Но выживанием на руинах прошлого мира человечество интересуется давно. Представляем 8 сериалов из различных частей света о том, как противостоять зомби, загадочным вирусам и человеческой жестокости в экстремальных условиях.

Добавить в закладки
Краткий курс выживальщика: 8 сериалов про постапокалипсис

Вупи Голдберг в роли Абигейл на кадре из сериала «Противостояние»

Вупи Голдберг в роли Абигейл на кадре из сериала «Противостояние»

Стивен Кинг сочинил историю о супергриппе, уничтожившем 99% населения Земли в 1977 году. Писатель не собирался создавать книгу о мире постапокалипсиса, а хотел сотворить эпик вроде «Властелина колец», но на современном материале. Непосредственно эпидемия Кинга не очень интересовала. Мир разделился на добро и зло, ничего промежуточного. Светлые силы собрались в коммуне столетней Матушки Абигейл (Вупи Голдберг) в Боулдере, штат Колорадо. Противостоящие же силы засели в Лас-Вегасе. Тёмный человек по имени Рэндалл Флэгг (Александр Скарсгард) хочет погрузить мир во мрак. Однажды группе светлых приходится наведаться в гости к тёмным, чтобы поставить точку в противостоянии. Проект режиссёра Джоша БунаНовые мутанты») и сценариста Бенжамина Кэвелла («Родина» и «Правосудие»), пожалуй, уступает четырёхсерийному мини-сериалу 1994 года, но всё равно удачно рисует мир после глобальной трагедии, где все запреты сняты, а любые нормы забыты. Да и каст у «Противостояния» отличный.

Лукас Люнггор Тённесен в роли Расмуса Андерсена  на кадре из сериала «Дождь»

Лукас Люнггор Тённесен в роли Расмуса Андерсена  на кадре из сериала «Дождь»

Опасные для человека вирусы могут распространяться необычными способами. Например, стоит опасаться выпадения осадков необычного цвета. Смертоносный дождь выкосил почти всё население Земли. Работник технологической корпорации успел спрятать сына (Лукас Тоннесен) и дочь (Альба Аугуст) в защищённом бункере. Через шесть лет дети выходят на поверхность и отправляются на поиски отца. На пути брату с сестрой быстро попадаются подростки-выживальщики. Сериал представляет собой молодёжную фантастику, в которой угроза смерти лишь усиливает первые чувства и заставляет острее переживать драматические события. Датский проект выходил на Netflix в течение трёх сезонов.

Марьяна Спивак в роли Ирины на кадре из сериала «Эпидемия»

Марьяна Спивак в роли Ирины на кадре из сериала «Эпидемия»

Конечно же, конец света не может обойти стороной Россию. Апокалиптические предчувствия витают в воздухе родного края. В сериале по мотивам книги Яны Вагнер (правда, второй сезон уже не имеет отношения к литературному первоисточнику) быстро распространяющийся вирус заставил власти закрыть все въезды и выезды в Москве. Город оцеплен силовиками и военными. В центре внимания две обеспеченные семьи из Подмосковья, которые вместе отправляются в рискованную дорогу в безопасную Карелию. Первый сезон проекта снял Павел Костомаров, соратник Александра Расторгуева, бывший документалист и режиссёр чёрно-белых эпизодов «Перевала Дятлова». За второй отвечал Дмитрий Тюрин, автор психологического триллера «Триггер». Пик популярности сериала пришёлся на пандемийный 2020-й, когда проект вышел на Netflix и покорил Стивена Кинга.

Уилл Форте на кадре из сериала «Последний человек на земле»

Уилл Форте на кадре из сериала «Последний человек на земле»

Кто сказал, что апокалипсис не может быть весёлым? Ведь отсутствие людей вокруг открывает столько возможностей! Житель Тусона, штат Аризона, Фил Миллер (Уилл Форте) давит пивные банки асфальтоукладчиком, разбивает аквариумы шарами для боулинга и напивается в стельку каждый вечер. Но уже на третий месяц одному не очень-то весело, не спасают даже воображаемые друзья. Фил отправляется в путешествие по Америке и оставляет в разных городах на билбордах послание о выжившем человеке из Тусона. Скоро в Аризону стекаются мужчины и женщины. Чем больше в кадре становится персонажей, тем стремительнее сериал превращается в стандартный ситком о выяснении отношений недавно познакомившихся людей. Опасностей в виде зомби или риска заражения смертельным вирусом в мире шоу нет, но придурковатых персонажей хватает, так что род человеческий в опасности.

Хари Пейтон в роли Иезекииля на кадре из сериала «Ходячие мертвецы»

Хари Пейтон в роли Иезекииля на кадре из сериала «Ходячие мертвецы»

Если зомби-апокалипсис всё же случится, зрители «Ходячих мертвецов» хорошо подготовлены. В 2022 году легендарное шоу подошло к концу. Но вселенная проекта расширяется. «Бойтесь ходячих мертвецов», «Истории ходячих мертвецов», «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» уже выходят в эфир, ещё несколько спин-оффов в разработке, так что нехватки зомби в ближайшее время не ожидается. В далёком первом сезоне сериала по одноимённому комиксу Роберта Киркмана помощник шерифа Рик Граймс (Эндрю Линкольн) возглавил группу выживших, которые пытаются отыскать в Америке безобидное местечко, куда ещё не успели добраться голодные до человеческой плоти ходоки. «Ходячие мертвецы» были одним из самых популярных сериалов 2010-х, пусть и подсдали ближе к финалу. Проект всегда впечатлял не только зрелищными кровавыми сценами, но и точной психологической проработкой людей в отчаянных обстоятельствах. Страшны не только зомби, но и одичалые, давно потерявшие человеческий облик.

Линдси Морган в роли Рейвен Рейес на кадре из сериала «Сотня»

Линдси Морган в роли Рейвен Рейес на кадре из сериала «Сотня»

Человечество долго и упорно измывается над природой, но долго планета терпеть не может. В «Сотне» люди были вынуждены покинуть Землю после глобальной ядерной катастрофы. Теперь оставшиеся представители нашего рода живут на космической станции, которая кружит на околоземной орбите. Руководители колонии решают отправить на Землю группу молодых преступников и проверить, нельзя ли человечеству вернуться в родные края, а то ресурсы на исходе. Жадные до приключений подростки заводят романы, разбираются, кто самый крутой, сталкиваются с земными племенами и эволюционировавшими животными. «Сотня» с успехом шла на канале CW 7 лет, оставаясь мыльной оперой в оболочке научной фантастики для тинейджеров.

Дженнифер Коннелли в роли Мелани Кавилл на кадре из сериала «Сквозь снег»

Дженнифер Коннелли в роли Мелани Кавилл на кадре из сериала «Сквозь снег»

Изначально «Сквозь снег» — постапокалиптический графический роман Жака Лоба, Бенжамена Легранда и Жан-Марка Рошетта. Комикс с голливудскими звёздами экранизировал Пон Джун-хо. Сериал вырос из фильма, и создатели не чураются преемственности. В недалёком будущем в результате техногенной катастрофы Землю покрыли снег и льды, а жизнь сохраняется только в гигантском поезде, который мчится по окружности без остановок. В первых вагонах — богачи, в последних — нищие. Схематичный мир корейского автора в сериале превращается в полноценную социальную антиутопию с детективным сюжетом о серии убийств. Проект продлён на четвёртый сезон, так что движение вокруг Земли продолжается.

Кристиан Конвери в роли Гаса  на кадре из сериала «Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами»

Кристиан Конвери в роли Гаса  на кадре из сериала «Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами»

Сериал Netflix — ламповая, красочная и слегка наивная версия постапокалипсиса. Землю поразил штамм неизвестного вируса. Спасения от напасти найти так и не удалось. Вместе с эпидемией подверглись мутации и маленькие дети, которые теперь рождаются полулюдьми-полуживотными. Обаятельного гибрида с оленьими рогами Гаса в глубинах национального парка спрятал от опасностей окружающего мира отец, но после смерти родителя мальчику приходится открыть реальность за пределами пространства, огороженного забором. На гибридов люди ведут охоту, виня их во всех бедах. «Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами» — экранизация комикса Джеффа Лемира «Сладкоежка». Представьте себе семейную и менее абсурдную версию «Клыка» Йоргоса Лантимоса, получите проект Netflix.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?