Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Кто сказал «Горько»? 12 самых странных, смешных и красивых свадеб в истории кинематографа

Свадьбы бывают разные: безумно красивые, до боли печальные, а также обнадеживающие в темные времена. От идеальных хэппи-эндов до абсурдных ситуаций — собрали коллекцию бракосочетаний из кино, которые мы никогда не забудем.

Добавить в закладки
Кто сказал «Горько»? 12 самых странных, смешных и красивых свадеб в истории кинематографа

Кирстен Данст в роли Джастин на кадре из фильма «Меланхолия»

Кирстен Данст в роли Джастин на кадре из фильма «Меланхолия»

Картина Ларса фон Триера не является «свадебным фильмом» в привычном понимании этой фразы. Однако давящее на зрителя мероприятие занимает первую половину хронометража и становится началом разговора о разрушительной депрессии. Пышное событие представляет собой сущий кошмар: молодожены с трудом добираются до места назначения, невеста блуждает по лужайкам и закоулкам сознания, а роскошный зал фамильного поместья и громкий смех гостей не могут отвлечь виновницу торжества от зарытого внутри несчастья. Весь праздник, впрочем, оказывается лишь предвестником настоящей катастрофы: неизвестная планета держит курс на Землю, и до апокалипсиса осталось совсем чуть-чуть. Но, кажется, для героини Кирстен Данст конец света наступил давно. Быть может, даже раньше, чем она успела надеть белоснежное платье.

Валерий Гаркалин на кадре из фильма «Ширли-мырли»

Валерий Гаркалин на кадре из фильма «Ширли-мырли»

Действие фильма Владимира Меньшова происходит в один день: пока полицейские пытаются поймать неуловимого афериста, который украл драгоценный камень, гениальный музыкант собирается сочетаться браком со своей девушкой-американкой. Пути героев могли никогда не пересечься, если бы мужчины не были братьями-близнецами, которых разлучили в детстве. В результате праздник превращается в комедийный спектакль как для зрителей, так и для самих причастных. Женихи сменяют друг друга со скоростью света, невеста понятия не имеет, что происходит, а гости вовсю танцуют на столе и при каждом удобном случае выкрикивают «горько». Режиссер не только продемонстрировал абсурдное представление, но и подарил зрителю одну из самых безумных свадеб в кино: здесь вам и погони, и драки, и неожиданные встречи родственников, и даже песнопения цыган.

Кира Найтли в роли Элизабет на кадре из фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»

Кира Найтли в роли Элизабет на кадре из фильма «Пираты Карибского моря: На краю света»

Не все свадьбы бывают роскошными и уж точно не все должны следовать традициям празднества. Некоторые прекрасно обходятся без выглаженных костюмов и длинной фаты. Так приключилось с Уиллом Тернером и Элизабет Суонн в третьей части «Пиратов Карибского моря». Влюбленные решают пожениться в разгар битвы на корабле, а капитан Барбосса проводит для них нечто похожее на церемонию. Подобный поступок вполне в духе мятежных героев и соответствует пиратской тематике. Дождь льет как из ведра, враги размахивают мечами, судно раскачивается из-за непогоды, а молодые люди, вопреки всему, сливаются в страстном поцелуе. Пир во время чумы, проблеск надежды во мраке, победа любви над ненавистью — называйте как хотите, но свадьба в открытом море — один из лучших моментов этой приключенческой эпопеи.

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1»

Кристен Стюарт в роли Беллы на кадре из фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1»

Если провести соцопрос о самой красивой свадьбе в истории кинематографа, в первой пятерке, наверняка, окажется предпоследняя часть вампирской саги. Можно как угодно относиться к серии фильмов, но долгожданная женитьба Бэллы и Эдварда способна заставить затаить дыхание не только поклонников франшизы. Брак этих двоих поставил точку в любовном треугольнике фильма, а также воплотил на экране церемонию, сотканную из идеальных картинок из Pinterest. Живописный лес, белые цветы, безупречная арка — все это как нельзя лучше иллюстрирует вечную любовь, которая ожидает героев. Внимание также заслуживают наряды молодоженов: свадебное платье Бэллы — изящное с особыми деталями на спине — вдохновило невест по всему миру, ну а Роберт Паттинсон в смокинге — кажется, это то, на что можно смотреть бесконечно.

Вайнона Райдер в роли Лидии на кадре из фильма «Битлджюс»

Вайнона Райдер в роли Лидии на кадре из фильма «Битлджюс»

Свадьба безумного призрака и его невесты-подростка — не самое романтическое бракосочетание в кино, но, пожалуй, одно из самых оригинальных. Пока Битлджус (Майкл Китон) озвучивает клятвы за двоих, Лидия (Вайнона Райдер) в кроваво красном платье ждет своего часа спасения. Тим Бертон, не изменяя собственному стилю, разворачивает на экране готическое зрелище, в котором ужасающий антагонист получает по заслугам — напомним, коварного жениха съедает гигантский песчаный червь. Инопланетного вида священник, забавные попытки других героев помешать церемонии, сюрреалистичные вставки, флер загробного мира — все это представляет одновременно смешное и жуткое шоу, прочно закрепившееся в памяти зрителей.

Эмма Уотсон в роли Маргарет на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Эмма Уотсон в роли Маргарет на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Грета Гервиг уделяет свадьбе Мэг не меньше внимания, чем размышлениям Джо о женской независимости. В этом проявляется неподдельная нежность режиссерки ко всем персонажам книги. Мечты старшей сестры могут быть более приземленными в отличие от установок той же бойкой героини Сирши Ронан. Однако это вовсе не означает, что желания молодой невесты не важны. Картина иллюстрирует, что женщина вправе распоряжаться своей судьбой так, как ей заблагорассудится, вне зависимости от того, писательство это или создание уютного гнездышка с любимым партнером. Маленькое торжество в фильме выделяется именно тем, что перед нами счастливый брак двух обыкновенных людей, искренне любящих друг друга. Цветочные венки на волосах сестер, танцы в саду и радость в глазах пары — все это излучает частичку волшебства, которая придает костюмированной драме еще больше очарования.

Джулия Робертс в ролли Мэгги на кадре из фильма «Сбежавшая невеста»

Джулия Робертс в ролли Мэгги на кадре из фильма «Сбежавшая невеста»

Классическая романтическая комедия с участием Джулии Робертс и Ричарда Гира является тем самым «свадебным» фильмом в его традиционном понимании: проще говоря, главная героиня постоянно пытается выйти замуж. По мере развития событий она умудряется оставить у алтаря сразу четырех мужчин и даже попасть в колонку новостей. Увы, избавиться от старых привычек оказывается далеко не так легко, как хотелось бы: к ужасу всех фанатов «Красотки» в финале картины персонаж Робертс сбегает и от жениха в исполнении Ричарда Гира. Но только для того, чтобы через несколько дней вернуться обратно и сделать ему предложение. Как мы уже говорили, свадеб в «Сбежавшей невесте» много. Но ни одна из них в итоге так и не доходит до своего логического конца. Впрочем, это ли самое главное?

Кадр из мультфильма «Шрэк»

Кадр из мультфильма «Шрэк»

Гигантский зеленый великан, придуманный мастерами DreamWorks, обладал, скажем так, не самым приятным характером. Большую часть жизни Шрек провел на своем болоте, пытаясь свыкнуться с мыслью о том, что никто на этом свете никогда не сможет по-настоящему его полюбить. К счастью, мир оказывается куда более многогранным, а любовь — куда менее прозаичной. И тем не менее путь Шрека к лучшей жизни начинается довольно банально: со спасения прекрасной принцессы Фионы, которая волею судьбы и оказывается той самой, единственной. По заветам всех классических сказок, свадьба молодых проходит в самом конце, с громкой музыкой и задорными танцами. Признайтесь честно, каждый из вас хотя бы раз в жизни мечтал напиться волшебной самогонки и уехать в закат в заколдованной карете Золушки.

Чиветел Эджиофор в роли Питера на кадре из фильма «Реальная любовь»

Чиветел Эджиофор в роли Питера на кадре из фильма «Реальная любовь»

Культовая романтическая комедия о жизни простых людей в большом городе рассказала нам немало красивых историй. Однако самая трогательная из них посвящена персонажам Киры Найтли, Чиветела Эджиофора и Эндрю Линкольна. Свадьба Джульетт и Питера полна маленьких волшебных мгновений: будь то сольное выступление Дэвида Холла или появление трех внезапных тромбонистов на третьей скамье. Однако, как во всех романтических историях, самая интересная часть начинается не во время, а уже после церемонии, когда Джульетт просит Марка, шафера и лучшего друга Питера, показать ей видео, снятое во время свадьбы… Что было дальше, вы и так знаете. Крупные планы Киры Найтли еще никогда не были так прекрасны.

Кадр из фильма «Безумно богатые азиаты»

Кадр из фильма «Безумно богатые азиаты»

Почетное звание самой дорогой и пугающе помпезной свадьбы в истории кино достается… «Безумно богатым азиатам» — комедии, которая умудрилась отбить все потраченные на мероприятие средства во время своих поистине сумасшедших сборов в мировом прокате. Главная героиня фильма — этакая современная версия Золушки — которая выходит замуж за наследника древнего и безумно богатого сингапурского клана. Свадьба, естественно, проходит на максимально широкую ногу: помимо сотен гостей и знаменитостей со всего мира, на мероприятие привозят множество уникальных скульптур, фонтанов и редких украшений. Сама церемония проходит в маленьком тропическом раю, буквально с нуля возведенном посреди современного мегаполиса. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных.

Донал Глисон в роли Билла Уизли на кадре из фильма «Трейлеры к фильму Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 »

Донал Глисон в роли Билла Уизли на кадре из фильма «Трейлеры к фильму Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 »

Нет ничего страшнее и опаснее, чем свадьба, запланированная в день атаки Волан-де-Морта на Министерство магии. Тем не менее Билл Уизли (Донал Глисон) и Флёр Делакур (Клеменс Поузи) решают устроить последний пир перед неминуемо наступающей бурей. Во время гуляний происходит множество важных для истории событий: например, знакомство Гарри Поттера (Дэниел Рэдклифф) и его друзей с символом Даров смерти. Однако если закрыть глаза на сюжет, можно просто от души насладиться происходящим: Полумна Лавгуд (Эванна Линч) и ее отец танцуют танец маленьких русалок, Джинни (Бонни Райт) впервые флиртует с Гарри, тот смущенно давится тыквенным соком, а Рон (Руперт Гринт) в своем классическом стиле уплетает куриные крылышки. Как оказалось, свадьба британских волшебников мало чем отличается от маггловской: разве что вино в бокалах не заканчивается, а садовые гномы могут ненароком украсть обручальное кольцо.

Кадр из фильма «Космические яйца»

Кадр из фильма «Космические яйца»

Идеальное пародийное кино для тех, кто когда-либо мечтал совместить классическую трилогию «Звездных войн» Джорджа Лукаса со свадебной тематикой. Помимо отличного косплея в лице Дарта Вейдера, Хана Соло, C3PO и даже Чубакки, культовая комедия Мэла Брукса иллюстрирует вероятно единственный в истории кинематографа случай, когда сорванная свадьба действительно приводит к чему-то хорошему (в ходе производства фильма ни одно влюбленное сердце не пострадало). В «Космических яйцах» сбежавшая от навязанного родителями жениха принцесса Веспа (Дафна Зунига) устремляется навстречу судьбе, чтобы встретить истинную любовь и побывать в настоящем космическом приключении, снятом в лучших традициях научной фантастики начала и середины восьмидесятых годов.

Текст: Оля Смолина, Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?