Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Шрэк навсегда»

"Шрэк навсегда", последняя часть истории влюбленного огра, выходит в 3D, чтобы более объемно показать морду Осла и разобраться, кто кого тут спас.

Добавить в закладки
Кто спасет Шрэка

Трейлер

Изнывающий от счастливой жизни с женой, тремя малышами и многочисленными друзьями, Шрэк загрустил. После ссоры с Фионой на детском дне рождения, нарычав на гостей, семейный огр отправился прогуляться и угодил в ловушку колдуна Румпельштильцхена – ловкача, который предложил Шрэку заключить договор: один день из прежней, свободной жизни в обмен на любой другой день из жизни славного огра. Шрэк не глядя подписал – и угодил в другую версию реальности, где он никогда не спасал Фиону, не дружил с Котом и Ослом, на троне сидит Румпельштильцхен, а его подручные ведьмы охотятся на огров.

Сага про Последнего Настоящего Мужика на Планете подходит к концу – "Шрэк навсегда" станет финальной частью истории огра (хотя и не истории вообще – 4 ноября 2011 года должен выйти "Кот в сапогах", посвященный ранним годам отважного кота Бандераса). Прощаться со Шрэком грустно, и уж совсем не хочется играть в "лучше, чем третий фильм, но хуже, чем второй", "лучше, чем второй и почти как первый" и так далее: очень уместное 3D, превратности семейной жизни для взрослых и гигантский зубастный гусь в подручных у Румпельштильцхена для детей, приключения и битвы – все, что нужно поклоннику харизмы огра в "Шрэке навсегда" присутствует. Может быть, чуть не хватает того радостного изумления, которое было, когда Фиона первый раз взорвала пением птичку – но первый раз всегда первый раз, единственный и неповторимый.

Впрочем, все люди, как известно, делятся на тех, кто всегда пойдет на нового "Шрэка" и тех, кто – нет, так что заманивать рассказами про дискотеку крутящих попами ведьм, специальное выражение морды драматически разжиревшего кота, когда он говорит "Покорми меня… если осмелишься!" или повара-огра, отчаянно смахивающего повадками на неподражаемого Лафайета из "Настоящей крови", совершенно бессмысленно.

Кроме перечисленного, те, кто – нет, пропустят еще кое-то, и речь идет не об Осле, хотя в 3D он пригож как никогда. "Шрэк навсегда", вероятно, самый взрослый из всех фильмов серии. Не только потому, что говорит об очень понятных всем семейным людям вещах, когда он хочет счастливо упасть мордой в лужу, а она удивляется – чего тебе еще надо, у тебя же есть мы. В какой-то момент Шрэк скажет Фионе "Это не я спас тебя, а ты меня", не уточняя от чего. Высокое умение Голливуда говорить банальности так, что здесь и сейчас, пока не зажегся свет, они звучат как в первый раз, собственно говоря, и сделало его тем, что он есть. "Шрэк", который весь, с первой серии – мужской вариант "Красотки", заканчивает историю огра самыми главными банальностями на свете. Теми, без которых – вообще никак.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?