Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Кубрик, Тарантино, Дэвид Лин(ч): кто мог бы снять «Властелин колец» вместо Питера Джексона

В честь выхода «Братства кольца» в повторный прокат рассуждаем — серьёзно и в шутку — кто мог бы снять знаменитую трилогию, если б этого не сделал Питер Джексон. Некоторым режиссёрам действительно предлагали заняться экранизацией романа Толкина, другие здесь в качестве нашей личной фантазии.

Добавить в закладки
Кубрик, Тарантино, Дэвид Лин(ч): кто мог бы снять «Властелин колец» вместо Питера Джексона

Стэнли Кубрик

Группа The beatles

Группа The beatles

Культовый режиссёр «Заводного апельсина», «Сияния» и «Цельнометаллической оболочки» мог поставить фильм по трилогии Толкина в конце 60-х, сразу после своего монументального сай-фая «Космическая одиссея 2001». Тогда идеей экранизировать «Властелина колец» загорелись не кто-нибудь, а участники группы The Beatles. Они же сами планировали сыграть главные роли: Пол Маккартни стал бы Фродо, Ринго Старр — Сэмом, Джордж Харрисон — Гендальфом, а Джон Леннон — Голлумом.

Какой бы странной сейчас ни казалась идея, Стэнли Кубрик даже согласился встретиться с музыкантами и всё обсудить. Ему понравилось то, что предложили «битлы», но он был вынужден отказаться: именно тогда он активно готовил свой исторический эпик о Наполеоне (который в итоге так и не снял). А жаль – вышло бы как минимум нечто очень неординарное.

Микеланджело Антониони

Микеланджело Антониони

Другим кандидатом, которого The Beatles рассматривали на пост режиссёра «Властелина колец», был Микеланджело Антониони. Сегодня, конечно, сложно понять, чем руководствовались музыканты и студия, когда звали легендарного итальянского постановщика «Фотоувеличения», «Приключения» и «Ночи», — его стиль не слишком-то располагает к историям про хоббитов, орков и магические кольца.

Но, кто знает, может, наоборот — вышло бы крайне интересно. Эдакая приземлённая эстетская сказка, где масштабные битвы заменили бы степенные сцены разговоров и размышления о дискоммуникации между людьми и эльфами. Арагорна в этой версии наверняка сыграл бы Марчелло Мастрояни. А другие актёры в таком случае уже и не нужны.

Гильермо дель Торо

Гильермо дель Торо и Питер Джексон

Гильермо дель Торо и Питер Джексон

Раз уж сам Питер Джексон доверил дель Торо продолжать сагу о Средиземье и хотел, чтобы тот снял «Хоббита» (в итоге, к сожалению, не срослось), то и «Властелина колец» мексиканский режиссёр вполне мог осилить. Его версия даже, скорее всего, не сильно отличалась бы от той, что знаем мы. Разве что чуть чаще показывали бы необычных монстров, да и эпического пафоса наверняка бы поубавилось. Дель Торо всё же любит не масштабные истории, а притчи о маленьких людях, столкнувшихся с чем-то необычным (вся сюжетная линия Фродо и Сэма, по сути, как раз об этом).

Арагорна в его версии сыграл бы Чарли Ханнэм, Голлума — Даг Джонс (это был бы очень высокий Голлум), ну и какую-то роль обязательно надо было бы отдать Рону Перлману. Может, Гендальфа или, например, Урук Хая.

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Омерзительная восьмерка»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Омерзительная восьмерка»

Странный выбор, согласны, но это не плод нашей фантазии: Тарантино действительно в один момент мог оказаться режиссёром «Властелина колец». Дело в том, что Питер Джексон изначально разрабатывал сценарий для студии Miramax, и продюсер Харви Вайнштейн очень неохотно шёл навстречу новозеландскому автору. Он постоянно требовал сократить текст, а если Джексон возмущался, пугал его тем, что вовсе отстранит от работы и передаст фильм Квентину Тарантино.

Не факт, конечно, что Тарантино бы согласился на работу, если б до этого дошло. Но кто знает? В любом случае, интересно представить в роли Арагорна кого-нибудь вроде Майкла Мэдсена или Харви Кейтеля в образе Гендальфа. Из Умы Турман получилась бы классная Галадриэль. А вот Сарумана с лицом Сэмюэля Л. Джексона фанаты романов точно б не оценили.

Джон Бурмен

Джон Бурман

В 1969-м права на экранизацию «Властелина колец» оказались у United Artists, некогда одной из главных независимых студий Голливуда. Продюсеры доверили экранизацию Джону Бурмену, пятикратному номинанту на «Оскар», режиссёру «Избавления» и «Дом там, где сердце». Он собирался сделать из «Властелина колец» единый трёхчасовой фильм — для чего, разумеется, пришлось бы серьёзно адаптировать текст.

Судя по оставшимся записям, Бурмен намеревался серьёзно побесить фанатов Толкина: в его сценарной заявке, например, была сцена секса между Фродо и Галадриэль. К счастью или несчастью, эта экранизация не добралась до съёмок — у United Artists начались проблемы с финансами, и вскоре права ушли другой студии.

Дэвид Лин

Дэвид Лин

Лин тоже мог оказаться режиссёром «Властелина колец» в 60-х — и сейчас он кажется чуть ли не лучшим кандидатом из всех, кого когда-либо рассматривали продюсеры (не считая Питера Джексона, которого никто и не рассматривал: он сам пришёл). Трилогия Толкина отлично вписывается в эпический киноязык автора «Лоуренса Аравийского» и «Моста через реку Квай». К тому же Лин — прекрасный мастер экранизации: его адаптации романов Чарльза Диккенса вроде «Оливера Твиста» и «Больших надежд» до сих пор считаются образцовыми.

«Властелин колец» Лина получился бы масштабным, величественным и невозможно красивым — хоть и, вероятно, куда более строгим, чем версия Джексона. Гендальфа сыграл бы Алек Гиннесс, Арагорна — Питер О‘Тул, а Сарумана на экране воплотил бы Омар Шариф.

Дэвид Линч

 Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий Бархат»

 Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий Бархат»

Почему бы и нет? Доверили же Линчу когда-то «Дюну» — другое культовое эпическое фэнтези XX века, с таким же успехом могли предложить и «Властелина колец». Результат, верим, оказался бы за пределами всяких разумных описаний: Фродо из-за влияния Кольца видит сюрреалистичные, нагоняемые Сауроном сны, Гендальф говорит исключительно загадками, а орки — не то, чем кажутся.

Фродо играет Кайл МакЛоклен, Галадриэль — Лора Дерн (или хотя бы Наоми Уоттс), Арагорна — случайный прохожий, в чьих глазах Дэвид Линч увидел королевский огонь. Сам режиссёр сыграл Гендальфа. Точнее, ему и играть-то не пришлось.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?