Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Купите это немедленно! 15 вымышленных брендов из кино

Здесь могла быть ваша реклама: одна из самых раздражающих вещей в кино, продакт-плейсмент, порой становится частью мифа вселенной картины. Авторы, не готовые платить реальным корпорациям за рекламу, изобретают собственные бренды, которые затем кочуют из фильма в фильма, становясь частью поп-культурного медианаследия. Вспоминаем 15 самых ярких, оригинальных и необычных брендов из кино, которые стали частью мира по ту сторону экрана.

Добавить в закладки
Купите это немедленно! 15 вымышленных брендов из кино

Напоминаем, что курение и чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Red Apple

Ума Турман в роли Мии Уоллес на кадре из фильма «Криминальное чтиво»

Ума Турман в роли Мии Уоллес на кадре из фильма «Криминальное чтиво»

Квентин Тарантино не раз признавался, что не любит рекламу в кино. Бороться с продакт- плейсментом, впрочем, он решил не радикальными методами, а с помощью иронии: хотя реальных брендов в фильмах режиссёра нет, чуть ли не в каждой его картине встречается марка сигарет Red Apple. Внимательные зрители заметят её и в «Криминальном чтиве», и в «Убить Билла», и в новелле из «Четырёх комнат», а в «Однажды в Голливуде» этим сигаретам даже посвящена отдельная сцена. Пачку с уродливым курящим червяком, вылезающим из яблока, также достают герои «От заката до рассвета» Роберта Родригеса, к которому Тарантино писал сценарий. Купить их, разумеется, не удастся, но сам образ настолько плотно засел в поп-культуру, что на Amazon даже продают кейсы и футболки с культовым изображением. Вот уж действительно маркетинг Шредингера: вроде бы есть, а вроде бы и нет.

Big Kahuna Burger

Сэмюэл Л. Джексон в роли Джулса Уиннфилда на кадре из фильма «Криминальное чтиво»

Сэмюэл Л. Джексон в роли Джулса Уиннфилда на кадре из фильма «Криминальное чтиво»

Но не Red Apple едиными: не менее, а может, и более культовым атрибутом вселенной Тарантино стали бургеры из забегаловки в гавайском стиле Big Kahuna Burger. Появились они тоже в «Криминальном чтиве» и расползлись по фильмографии режиссёра и его друзей («От заката до рассвета» Родригеса не обошелся без упоминаний закусочной). В общем-то, было бы странно представить себе миф о США, сочинённый Квентином, без дайнера — примерно треть его фильмов проходит за болтовнёй за столиками. Как и прочие киношные бренды, Big Kahuna Burger вышел из-под авторского контроля и продолжил собственную жизнь за пределами экрана: пусть логотип Джерри Мартинеса рестораны не торопятся повторять, но то тут, то там в меню мелькает бургер с таким названием, в том числе и в заведении Inskip Grill на родине режиссёра в Ноксвилле.

Morley

Джиллиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Джиллиан Андерсон в роли Даны Скалли на кадре из сериала «Секретные материалы»

Если говорить о культовых сигаретах, то едва ли можно обойтись без упоминания Morley — одного из самых старых фейковых брендов в кино. Эти пачки появились сначала на телевидении в сериалах «Перри Мэйсон» и «Сумеречная зона» Рода Серлинга, но постепенно стали достоянием «мира». Сегодня их можно увидеть во множестве фильмов и шоу, от «Твин Пикса» до «Американской истории ужасов», от «200 сигарет» до «Бесстыжих».

Своей бескомпромиссной популярностью они обязаны «Секретным материалам», где Morley стали не только реквизитом, но и своего рода символом — как бы это откровенно это ни звучало — зла. Крис Картер с помощью мифического бренда сделал лучшую социальную антирекламу курению: главный антагонист Малдера и Скалли, зловещий член теневого правительства Курильщик не расстаётся с сигаретой ни в одной сцене. Несмотря на приобретённую узнаваемость логотипа (похожего, кстати, на Marlboro), табак прочно стал ассоциироваться c фигурой, мягко скажем, неприятной.

Tyrell Corporation

Постер фильма «Бегущий по лезвию»

Постер фильма «Бегущий по лезвию»

Пирамида Tyrell Corporation надолго стала символом могущественной бескомпромиссной корпорации будущего (которое уже наступило): фабрика, на которой изготавливают людей, а точнее, репликантов серии Nexus — первое место, куда попадает зритель вместе с Риком Декардом в «Бегущем по лезвию». И Ридли Скотту, и Дени Вильнёву 35 лет спустя удалось в здании Tyrell Corporation совместить науку и религию: это парадоксальное сочетание «генетики» репликантов и комплекса бога их создателя, будь то Тайрелл или Уоллес, купивший разорившуюся фирму. Под вывеской спрятано множество вопросов и смыслов: от этичности экспериментов с душой до критики общества потребления и безжалостности сильных мира сего.

Acme Corporation

Стабби Кэй в роли Марвина Акме на кадре из фильма «Кто подставил кролика Роджера»

Стабби Кэй в роли Марвина Акме на кадре из фильма «Кто подставил кролика Роджера»

Acme Corporation – своего рода добрый брат-близнец Tyrell Corporation, это вновь корпорация, имеющая дело в том числе с жизнями (правда, мультяшек).

Изначально компания начала мелькать в мультфильмах Looney Tunes и допускала разные варианты расшифровки названия, вроде «компания, производящая что угодно» (A Company Made Everything) — правда, товары её вечно ломались и выходили из строя.

Роберт Земекис бренд переосмыслил и вместо аббревиатуры вывел в истоки имя Марвина Акме — магната, любимого всем Мультауном. Основатель вместе со своим завещанием выступает светлой силой в битве корпораций, где территория, обжитая нарисованным народцем, становится предметом для споров о недвижимости.

Журнал Forbes в 2007 году поставил Acme Corporation на второе место в списке богатейших выдуманных компаний (на первом месте оказался КООАМ — «картель негоциантов и перевозчиков товаров» из романа Фрэнка Герберта «Дюна»).

Волшебные палочки от Олливандера

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Дэниэл Рэдклифф в роли Гарри Поттера на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Признаться честно, в мире, полном чудес, и поход по магазинам — настоящее волшебство: разве кто-то смог бы отказаться от визита в «Ужастики умников Уизли», «Зонко» или не захотел попробовать шоколадных лягушек или бобы Берти Боттс (даже со вкусом ушной серы)? Если угощения давно стали магией, доступной даже магглам, то мы решили всё же вспомнить святая святых каждого новобранца Хогвартса — магазин волшебных палочек Олливандера.

И дело не в том, что мастер помнит каждый проданный экземпляр и всех покупателей по имени, палочка — своего рода билет в один конец в мир колдовства, если уж она выбрала тебя, то назад дороги нет: «Ты волшебник, Гарри». Признайтесь, каждый мечтал однажды пройтись между этих полок и узнать, что спрятано в сердцевине палочки, уготованной провидением: волос Вейлы или драконья жила.

Lacuna Inc.

Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума»

Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума»

Ещё одна контора, услугами которой каждый невольно хотел воспользоваться хотя бы раз. Lacuna Inc. предлагает чудесное избавление от болезненных переживаний за одну ночь: сотрудники компании «вычистят» травмирующие воспоминания из вашего сознания, будь то неудачный роман, закончившийся разбитым сердцем, или смерть любимого питомца. Вокруг деятельности конторы, название которой говорит само за себя, главный кинокудесник и киномечтатель Мишель Гондри и выстроил весь сюжет «Вечного сияния чистого разума». Впрочем, режиссёр однозначно дал понять, что с душевными метаниями шутки плохи, всегда есть риск вернуться к началу, и никакие приборы не смогут человека в этом порыве остановить.

Aspen Beer

Джон Хёрт в роли Кейна на кадрах из фильма «Чужой»

Джон Хёрт в роли Кейна на кадрах из фильма «Чужой»

Пожалуй, пиво и сигареты — самые популярные товары для «подделки» брендов на экране: оно и понятно, не каждый автор захочет связываться с корпорациями, реклама продукции которых сопровождается строкой «вредит вашему здоровью». Вот и Ридли Скотт для космических дальнобойщиков на борту «Ностромо» припас собственную марку пива Aspen Beer. Здесь можно смело говорить, что серебрящиеся банки за обеденным столом — верная примета рабочего класса, команда не стремится использовать посуду, перед нами типичный натюрморт ужина трудяг.

По легенде пивоварня располагалась в курортном городке Аспен в штате Колорадо, а в 2008 году там и правда появилась своя, но к «Чужому» она никакого отношения не имеет. Что касается вселенной, полной ксеноморфов, то пиво Aspen ещё не раз появлялось на экранах, в том числе в виде мерча вроде футболок.

Stay Puft Marshmallows

Зефирный монстр на кадре из фильма «Охотники за привидениями»

Зефирный монстр на кадре из фильма «Охотники за привидениями»

Пожалуй, самый страшный вымышленный бренд из кинематографа. Если у Тарантино Red Apple был скорее шуточной деталью, то Зефирный человек из «Охотников за привидениями» становится чуть ли не ключевым персонажем истории. Правда, не героем, а злодеем — в финале, когда четвёрка друзей собирается сразиться с Гозером, Рэй предстает в голове персонажа из детства в виде пузатого человечка из зефира (в лагере он вместе с приятелями жарил на костре Stay Puft Marshmallows) и тем самым материализует врага, который, по его мнению, не сможет им навредить. Однако его план не срабатывает: гигантское злобное существо бродит по улицам Нью-Йорка и уничтожает всё на своём пути — в общем-то, настоящая антиреклама любого зефирного продукта. А ещё идеальное напоминание о том, что надо быть аккуратнее со своими желаниями.

Pizza Planet

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

Кадр из анимационного фильма «История игрушек»

Впервые «Планета пиццы» появляется в оригинальной «Истории игрушек»: Энди вместе со своей мамой собирается поесть в местной пиццерии и решает, какую из игрушек ему взять в поездку. А Вуди, осознав, что хозяин предпочтет новенького База Лайтера, сталкивает конкурента в щель между столом и стеной. Однако «Планета пиццы» — уже больше чем просто локация из знаменитой серии мультфильмов. Внедорожник компании, например, часто мелькает в самых разных проектах Pixar: от «Корпорации монстров» и «Тачек» до «Головоломки» и даже футуристического «ВАЛЛ-И». Об этой жёлтой машине даже делают видео на YouTube, в которых разыскивают все её появления во вселенной студии, так что по упоминаемости в кинематографе он не уступает даже тарантиновскому Red Apple.

Duff beer

Гомер Симпсон на кадре из мультсериала «Симпсоны»

Гомер Симпсон на кадре из мультсериала «Симпсоны»

«Симпсоны» — уже сами по себе поп-культурный феномен, поэтому неудивительно, что персонажи или марки из сериала со временем тоже стали культовыми. Вот, например, пиво Duff — любимый алкоголь вечно пьющего Гомера. Хотя, в общем-то, не только его: так как у Мо ничего другого почти не наливают, все жители Спрингфилда вынуждены брать банки и бутылки со знаменитой красной этикеткой. Однако это не просто фишка сериала и очередная его запоминающаяся деталь, но и пародия на ужасное среднебюджетное американское пиво. В отличие от Red Apple, который мы упоминаем чуть ли не в каждом абзаце текста (уж слишком это яркий пример), Duff решили монетизировать: в 90-х в Австралии на протяжении нескольких лет под этой маркой выпускали алкогольный напиток, а с 2013-го в парке Universal Studios Florida даже можно приобрести заветную каноничную банку.

Willy Wonka

Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Смотря «Чарли и шоколадную фабрику», порой ловишь себя на мысли, что до жути хочется попробовать фирменную шоколадную плитку в цветастой обёртке. Лакомство в фильме Бёртона (да и Мэла Стюарта тоже) не только играет роль заметной детали, но и выполняет сюжетообразующую функцию. Дети, попавшие к безумному магнату-сладкоежке, проходят через череду препятствий (преимущественно моральных), чтобы в конце из них остался только один, достойный места Вилли Вонки. Действие разворачивается на шоколадной фабрике, поэтому даже ярым ПП-шникам будет сложно не соблазниться этими сахарно-глазурными видами. После выхода фильма Бёртона даже была создана компания — The Willy Wonka Candy Company, — и теперь каждый сладкоежка может заказать себе вкусный сувенир.

Bubba Gump

Том Хэнкс в роли Форреста Гампа на кадре из фильма «Форрест Гамп»

Том Хэнкс в роли Форреста Гампа на кадре из фильма «Форрест Гамп»

Фильм Земекиса не только подарил поп-культуре знаменитые фразы о жизни и коробке шоколадных конфет и собственно образ самого Гампа, но и обогатил библиотеку культовых кинобрендов. На войне Форрест знакомится с мужчиной по кличке Бабба и быстро становится его лучшим другом, а вскоре они и вовсе загораются мечтой ловить креветок, когда вернутся домой. Товарищ, однако, умирает, и реализовывать затею Форресту придётся с другим боевым напарником — безногим лейтенантом Дэном, которого герой спас во время боя. Вскоре бизнес расцветает, сам Гамп становится богачом, и даже ворчливый искалеченный вояка наконец-то начинает ценить жизнь. Компания друзей настолько полюбилась зрителям, что вскоре в Америке открылась целая сеть ресторанов Bubba Gump Shrimp Company — она специализируется на морепродуктах.

Стерлинг-Купер

Элизабет Мосс в роли Пегги Олсон на кадре из сериала «Безумцы»

Элизабет Мосс в роли Пегги Олсон на кадре из сериала «Безумцы»

В России «Безумцы» вряд ли настолько же узнаваемы, как на Западе, но образ вымышленного рекламного агентства «Стерлинг-Купер» всё равно остаётся одним из важнейших в сериальной индустрии. Почти все герои проекта — работники компании или их родственники, и главные конфликты любого из сезонов так или иначе разворачиваются в её душных офисах. С другой стороны, «Стерлинг-Купер» — ещё и олицетворение американской мечты. За изящным логотипом и строгими костюмами сотрудников скрывается обманчивость, манипуляция и показушность. Не просто так центральным персонажем оказывается Дон Дрейпер (Джон Хэмм), человек без лица и без прошлого, погрязший во вранье и лицемерии. Словом, есть что-то зловещее и трагичное во всём этом бренде. Что-то похожее, кстати, зритель увидит и в знаменитом сериале «Во все тяжкие»: адвокатская контора ушлого Сола Гудмана воплотит те же «грешки» американского общества и, что показательно, тоже дискредитирует своего лучшего сотрудника.

Красти Краб

Кадр из мультсериала «Губка Боб – Квадратные Штаны»

Кадр из мультсериала «Губка Боб – Квадратные Штаны»

Создатель сериала Стивен Хилленберг несколько лет работал в рыбном фастфуде и решил, что его профессиональный опыт можно здорово использовать в сериале — так зрители «Губки Боба» и познакомились с рестораном «Красти Краб». Заведует им, как известно, жадный менеджер Крабс, а персонал состоит из циничного Сквидварда и вечно оптимистичного Спанч Боба. Местечко настолько полюбилось публике, что вскоре стало культовым. С авторскими правами неоднократно возникало множество проблем, из-за чего копии ресторана нередко подвергались санкциям на территории США, а самым каноничным воплощением заведения (по крайней мере в отношении внешнего вида) до сих пор остаётся «Красти Крабс», воссозданный на «Комик Коне» 2019 года.


Текст: Владислав Шуравин, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?