Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 лучших романтических комедий последних лет

На этой неделе в прокат выходит «Та еще парочка» — неожиданный ромком о том, как Сет Роген спустя годы встречает свою первую любовь с лицом Шарлиз Терон и пытается растопить ее сердце

Добавить в закладки
Лучшие ромкомы

Жанр романтических комедий хоронят каждый год, а он цветет и пахнет, доказывая свою востребованность кассовыми успехами, зрительской любовью и признанием прессы.

Собрали для вас 8 главных ромкомов последних лет, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Кадр из фильма "Любовь — болезнь"

Рожденный в Пакистане американец Кумэйл начинает встречаться с местной студенткой Эмили, но вынужден прервать отношения из-за культурных различий: родители заставляют его искать девушку среди ассимилированных пакистанок или на худой конец просто мусульманок. Когда Эмили внезапно впадает в кому, Кумэйл решает познакомиться с ее родителями и признаться в своих чувствах, даже если это навредит отношениям с семьей и его карьере стенд-ап комика.

Эмили В. Гордон и Кумэйл Нанджиани писали сценарий дебютного фильма, взяв в основу свою историю знакомства, — эта искренность превратила «Любовь — болезнь» в трогательное размышление о том, как любовь стирает культурные границы, объединяет конфликтующих людей и лечит.

Кадр из фильма "Безумно богатые азиаты"

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Рейчел едет с бойфрендом в Сингапур на свадьбу его лучшего друга — там она внезапно для себя узнает две вещи: 1) у него безумного богатая семья и 2) он давно считается завидным женихом у местных девушек.

Главный прокатный хит прошлого года — экранизация одноименного бестселлера о прелестях настоящих семейных уз с полностью азиатским кастом актеров. Окупив свой бюджет 7 (!) раз, «Безумно богатые азиаты» доказали, во-первых, что у ромкомов и правда начался ренессанс, и во-вторых, что фильмы без белых известных актеров тоже могут быть успешными в прокате.

Кадр из фильма "Всем парням, которых я любила раньше"

Лара — обычная старшеклассница, влюбчивая натура и тихоня, которая привыкла быть незаметной. Она никогда не знала, как выразить свои чувства, поэтому писала парням, в которых влюблена, небольшие тайные письма с признанием. Однажды «коробка откровений» становится пустой, потому что письма загадочным образом отправляются к адресатам.

Одноименный бестселлер Дженни Хань хотели экранизировать многие студии, но с условием превратить героиню из азиатки американского происхождения в обычную белую девушку. Писательница отказывала всем, кроме Netflix, которые с уважением отнеслись к первоисточнику и сняли качественный крауд-плизер. В производство уже запущен сиквел фильма, который выйдет в следующем году.

Кадр из фильма "С любовью Саймон"

Без пяти минут культовая экранизация романа о подростке, который скрывает гомосексуальность в старших классах. Саймон настолько боится за свой секрет, что не делится им с лучшими друзьями, а уж тем более с родителями. Первым человеком, который узнает его тайну, становится анонимный ученик его школы, который признается в том, что он гей, на местном аналоге «подслушано».

Фильмы про американские школы всегда обладали каким-то шармом безрассудства и свободы — «С любовью, Саймон» не стал исключением из-за поднятой темы каминг-аута. Напротив, здесь есть все, что мы так любим в подростковых драмах: влюбленность, максимализм, предательство и настоящая дружба.

Кадр из фильма "В метре друг от друга"

17-летняя Стелла практически не выходит из больницы из-за кистозного фиброза — заболевания органов дыхания, которое диктует девушке, как жить. Серые будни, состоящие из ограничений и самоконтроля, заканчиваются, когда она встречает Уилла — подростка с такой же болезнью, но в еще более опасном состоянии. Они, конечно, влюбляются, но из-за фиброза вынуждены находиться на безопасном расстоянии, которое постепенно сокращается из-за желания подростков нарушить правила и хотя бы прикоснуться друг к другу.

Недавний хит проката с молодыми голливудскими звездами Хейли Лу Ричардсон и Коулом Спроусом не смог стать таким же громким успехом, как «Виноваты звезды», но все равно разбил сердце миллионам зрителей, верящих в целительную силу любви.

Кадр из фильма "Ты — мое сомнение"

Саша и Маркус — пара, про которую в детстве говорили, что рано или поздно они будут вместе. Те, правда, всегда оставались просто хорошими приятелями, дружба которых закончилась после школы. 15 лет спустя они встречаются вновь: теперь Саша — известная на всю страну шеф-повар, а Маркус — вечно амбициозный музыкант, до сих пор живущий в родном городе. Между ними вроде бы пробегает искра, но они понимают, что за 15 лет пропасть между их мирами стала слишком большой.

Netflix в последние годы все чаще вкладывается в нетипичные ромкомы: вслед за подростковым хитом «Всем парням, которых я любила раньше» они выпустили «Ты — мое сомнение» — романтическую комедию с вроде бы старой формулой, только в профиль. В смысле не с белыми актерами, а с американцами азиатского происхождения в главных ролях.

Кадр из фильма "Как женить холостяка"

Холостяк до мозга костей Фрэнк и бывшая девушка жениха Линдси едут на одну свадьбу. Судьба-злодейка играет с ними в странную игру и теперь сводит их везде — от самолета до отеля. Два эмоционально сломленных человека постепенно понимают, что угрюмыми и недовольными можно быть вместе.

«Как женить холостяка» (очередной успех отечественных прокатчиков) насквозь пропитан нигилизмом и цинизмом, поэтому фильм легче отнести к жанру анти-ромкомов. Впрочем, ругающиеся Киану Ривз и Вайнона Райдера — явление настолько редкое, что способно заставить обычного зрителя в очередной раз поверить в любовь.

Кадр из фильма "Голая Джульетта"

Энни страдает в продолжительных отношениях с Дунканом — безумным фанатом местного рокера Такера. Карьера последнего открывает второе дыхание, когда из ниоткуда всплывает его старая песня 25-летней давности. Неожиданный успех приводит рокера к роману с Энни и, следовательно, к любовному треугольнику со своим главным фанатом.

Экранизация романа Ника Хорнби незаметно прошла по миру в прошлом году, даже не заглянув в отечественный прокат. Тем не менее «Голая Джульетта» относится к тому типу романтических комедий, которые редко добираются до больших экранов. Это не история не о подростковой влюбленности или попытках наладить жизнь, когда тебе под 30, а удачное напоминание, что в любом возрасте можно повернуть жизнь на 180 градусов, встретить того самого человека и быть счастливым.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?