Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Между молотом и наковальней

Сегодня, вглядываясь в звездный состав марвеловских «Мстителей», кажется, что каждого из супергероев играет актер с несколькими десятками ролей за плечами, огромным опытом и невероятным влиянием в Голливуде. Однако если оглянуться на карьеру Криса Хемсворта, то сразу и не скажешь, как этот парень попал в главный фильм 2012 года. Мы прошли по этапам становления актера, чтобы выяснить, как закалялась сталь молота Тора

Добавить в закладки
Между молотом и наковальней

Родился Крис в австралийском Мельбурне в семье учителя английского языка и социального работника. Все свое детство юный Крис провел в постоянных переездах между одним из крупнейших городов Зеленого континента и северными территориями, где в отдаленных районах его родители посвящали свою жизнь работе с австралийскими аборигенами. Сам Хемсворт говорит об этом так: «Я проводил большую часть времени в Мельбурне, но самые ранние детские воспоминания связаны у меня с животноводческой фермой, куда отец возил меня ребенком, когда мы ездили на север. Там были крокодилы и буйволы, а также люди, совсем не похожие на нас. Что еще нужно мальчишке?»

Кадр из фильма "Идеальный побег"

Формально Хемсворту-среднему (а у Криса есть еще два брата – старший Люк и младший Лиам) светила карьера скромного офисного служащего, но во время учебы в колледже он настолько увлекся сценой, что твердо решил пробиться на самые вершины индустрии. В пути наверх молодой актер решил использовать два своих главных качества – яркую фактуру и настойчивость. Первого у Хемсворта всегда было в избытке – еще в 2002 году он принял участие в сериале «Гвен Джонс – ученица Мерлина» и при этом в роли не абы кого, а самого короля Артура! Рыцарскую осанку видно с юных лет. Второе молодого актера поначалу подводило, ему часто не хватало всего чуть-чуть до получения значимой роли в каком-нибудь из сериалов на местном ТВ. До тех пор, пока однажды Крис не решил взять буйвола за рога. В 2004 году он пришел на пробы в одну из главных австралийских мыльных опер того времени – «Домой и в путь». К сожалению актера, на ту роль, в которой себя видел Крис, его не взяли, но решили уступить напористому богатырю и ввели в витиеватый сюжет дополнительного героя, которого должен был сыграть Хемсворт. Предоставленным шансом молодая звезда воспользовался сполна – может быть, и не перетянул одеяло на себя полностью, но на три года стал одним из ключевых лиц австралийского ТВ. За это время Крис сыграл в 171 эпизоде телемыла и настолько полюбился женской аудитории, что в 2006 году даже принял участие в местной версии шоу «Танцы со звездами», где продержался аж семь выпусков.

Кадр из фильма "Большие деньги"

Главной опасностью на тот момент для Хемсворта была вероятность навсегда завязнуть в родных пенатах и провести жизнь в картонных декорациях ситкомов и теледрам. Крис начал бомбардировать Голливуд в поисках роли для себя, чтобы покинуть Австралию и влиться в большой бизнес. На счастье, его резюме попало в руки Джей Джей Абрамсу, как раз подыскивающему себе команду молодых, ярких, но не примелькавшихся актеров, готовых вместе с ним перезапустить вселенную «Звездного пути». Сложись звезды чуть иначе, и мы, возможно, потеряли бы Тора, но обрели нового постоянного члена команды корабля «Энтерпрайз», однако Хемсворту в новой постановке досталась яркая, хоть и запоминающаяся роль длиной в десяток минут экранного времени – Крис сыграл капитана Джорджа Кирка, отца персонажа Криса Пайна. Заявка была хорошая, и актер сразу получил предложения от двух других режиссеров – Дэвид Туи снял Хемсворта в триллере «Идеальный побег», а Стивен Милберн Андерсон после работы с актером в криминальной комедии «Большие деньги» отозвался о подопечном так: «Этот парень молод, имеет талант и правильный взгляд на профессию. Черт возьми, он красив, в конце концов. Думаю, его ждет большое будущее!»

Кадр из фильма "Белоснежка и охотник"

Большое будущее пришло в 2010 году, когда Кеннет Брэна и Джосс Уидон подыскивали себе актеров для фильма об одном из самых любимых американцами героев комиксов – асгардском боге Торе. На пробы на роль могучего и практически неуязвимого бога грома пришли претендовать Крис Хемсворт и… Том Хидлстон. Разница была в том, что Крис с собой принес 20 килограммов мышечной массы, которая делала из него едва ли не настоящее божество. Победа была одержана, что называется, нокаутом, но пара настолько живо и интересно смотрелась вместе, что в итоге Хидлстон остался в проекте, правда, получил роль антагониста главного героя – Локи, ставшего со временем одним из самых ярких киноперсонажей современности.

Кадр из фильма "Неуловимые"

«Тор» нельзя назвать провалом, в мире он собрал почти полмиллиарда долларов, но и самым ярким фильмом в киновселенной Marvel его тоже не назовешь. Однако главную задачу для Хемсворта он выполнил – актер стал звездой и мог сам выбирать, каким образом продолжать карьеру, ведь в запасе у него многолетний поистине «божественный» контракт. Из множества предлагаемых вариантов Крис выбрал участие в мрачной сказке «Белоснежка и охотник», где предстал в более взрослом, серьезном виде, ремейк «Красного рассвета» «Неуловимые», который мог бы сработать, не отстань фильм от современных реалий на тридцать лет, а затем подался в гонщики. В биографической картине Рона Ховарда Крис Хемсворт сыграл британского пилота «Формулы-1» Джеймса Ханта, молодого повесу-плейбоя, жаждущего побед и не желающего мириться с соперниками ни на трассе, ни в личной жизни. Одна из самых ярких и драматичных ролей в недолгой карьере австралийца.

Кадр из фильма "Тор 2: Царство тьмы"

Что ждет Хемсворта в будущем? Конечно Marvel, Marvel и еще раз Marvel. Уже в ноябре на экраны выйдет новый фильм о Торе «Тор 2: Царство тьмы», который должен переломить представление о герое Криса как о бездушном и холодном стороннем наблюдателе за жителями Земли. Безусловно, участие Хемсворта и в сиквеле «Мстителей» – «Эре Альтрона», выход которого намечен на 2015 год. Между этими проектами актер снова поработает с Роном Ховардом, на этот раз в картине «В сердце моря» о потерпевших крушение китобоях, скитающихся в открытом море на утлой шлюпке. Майкл Манн задействовал Криса Хемсворта в своем новом технологическом триллер «Кибер», правда, сроки появления этой картины на экранах пока неизвестны. В отдаленном будущем светит перспектива встретиться еще раз с Кристен Стюарт на площадке «Белоснежки и охотника 2». Образ могучего блондина с зычным голосом еще долго будет востребован – молот и наковальня выковали из Криса Хемсворта разящий меч, который в ножны уже не вложить.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?