Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

«Не ходи туда»

На счету режиссера Джеймса Грэя такие драмы, как «Роковая страсть», «Хозяева ночи», «Ярды» и «Любовники». 27 апреля в российский прокат выходит его новый фильм «Затерянный город Z»

Добавить в закладки
«Не ходи туда»

Перед съемками Джеймс Грэй связался с Фрэнсисом Фордом Копполой, который снял «Апокалипсис сегодня» в джунглях. В обратном письме Грэй получил ответ из трех слов: «Не ходи туда». Иронично то, что сам Коппола перед «Апокалипсисом» связывался с режиссером Роджером Корманом, который также однажды работал в джунглях. Корман дал Копполе абсолютно идентичный ответ: «Не ходи туда». Позже Грэй и Коппола встретились – разговор получился содержательнее письменного ответа.

«Фрэнсис – последний человек, который будет отговаривать от поездки в джунгли. Мне он посоветовал обязательно ехать», – рассказывает Грэй.

Постановщик «Затерянного города» раздумывал над поездкой в Белиз, где снимал Коппола. Но этот вариант оказался далеко не самым практичным. В итоге съемочная группа отправилась в Колумбию. Съемки прошли без происшествий, разве что условия были «чуть-чуть» суровее, чем на комфортной голливудской студии.

«Затерянный город Z» и «Апокалипсис сегодня» – далеко не единственные фильмы, снятые в джунглях. «Фильм.ру» вспомнил еще 10 лент, снятых там же.

Кадр из фильма "Агирре, гнев божий"

«Агирре» – предок и «Затерянного города Z», и «Апокалипсиса сегодня». Фрэнсис Форд Коппола во многом на него опирался, а с работой Грэя «Агирре» роднит тема. По сюжету после завоевания и разграбления испанцами государства инков возникла легенда о сказочно богатой стране Эльдорадо, которая затерялась в бесчисленных болотах бассейна Амазонки. За сценарий и режиссуру ответственен Вернер Херцог. По его словам, он написал львиную долю скрипта за два с половиной дня, пока ездил вместе со своей футбольной командой. Но вот незадача, команда выиграла, и друзья Вернера бурно праздновали успех. Все напились, а одного недотепу вырвало прямо на страницы… большую часть пришлось выбросить. Так или иначе, сценарий Херцог завершил и, несмотря на скромный бюджет, поехал снимать фильм в амазонские джунгли. Без приключений не обошлось, хотя серьезных последствий удалось избежать – если не считать одного случая гепатита. Самого Херцога однажды покусали огненные муравьи. На своем теле он насчитал около 150 укусов. У него даже потом поднялась температура. Уже под конец съемок, когда работа велась над одной из кульминационных сцен, Херцога атаковали обезьяны – в этот раз укусов было 50. Стоит упомянуть жилищные условия группы. Поскольку бюджет был скромным, а снимать приходилось на локации, спали все участники фильма прямо на рафтах. На одном из них даже оборудовали маленькую кухню. С едой на кухне порой были проблемы, и, чтобы не умереть с голоду, Херцогу пришлось расстаться с часами и ботинками, которые он обменял на провизию.

Кадр из фильма "Фицкарральдо"

Опыт с «Агирре» Херцога не напугал. Спустя 10 лет он взялся за съемки «Фитцкарральдо» о меломане Брайане Фитцджеральде, который был одержим идеей построить в родном городе Икитосе настоящий оперный театр. Он затеял безумную авантюру, спустив последние деньги на амазонскую экспедицию в поисках каучуковой плантации. Сценарий очень понравился Джеку Николсону, но оскароносный актер потребовал свои привычные 5 миллионов долларов гонорара. В бюджет фильма такая цифра не укладывалась. На роль в итоге взяли Джейсона Робардса. Однако актер заболел после 6 недель съемок в джунглях. Работу пришлось приостановить, и Робардс в итоге выбыл. На подмогу Херцогу прибыл сам Агирре… то есть актер Клаус Кински. Если бы и Кински отказался, Херцог был готов сам играть Фитцджеральда. Фильм снимался тяжело: периодически процесс замораживали, деньги то появлялись, то заканчивались, на съемках приходилось работать с двумя 340-тонными кораблями. Картина получилась такой же безумной авантюрой, как и экспедиция главного героя. О «Фитцкаральдо» даже сняли документальный фильм «Бремя мечты».

Кадр из фильма "Миссия"

Фильм Ролана Жоффе об испанских иезуитах, защищающих южноамериканское племя индейцев от португальцев, был номинирован на «Оскар» в семи категориях. Успех дался нелегко. Съемки проходили в Аргентине и Колумбии. В массовке задействовали местных жителей, которые плохо говорили по-английски. Им разрешили молоть в кадре все что угодно, лишь бы только перед камерой все выглядело живо. По слухам, некоторые из них проклинали съемочную группу и насылали на них шторм. Так вот, с погодой «Миссии» действительно не повезло – дожди и сильный ветер осложняли работу. Вдобавок большая часть команды слегла с амебной дизентерией.

Кадр из фильма "Изумрудный лес"

В октябре 1972 года журналист Леонард Гринвуд написал в Los Angeles Times статью о перуанском инженере, сына которого похитили индейцы. На поиски он отправился сам. Новость прочитал сценарист Роспо Палленберг. Он сделал из инфоповода идею для сценария и пришел с ней к режиссеру Джону Бурману. Результатом стал фильм «Изумрудный лес» с Пауэрсом Бутом и Чарли Бурманом в главных ролях. Съемки проходили в Бразилии при участии местного населения. Болезней удалось избежать, но физических травм хватало. Чарли Бурман четыре раза ломал одну и ту же лодыжку, а Бут и вовсе чуть не утонул. Он переплывал реку в одной из сцен и начал звать на помощь. Съемочная группа подумала, что это часть сценария, но потом они поняли, что Бут тонет слишком натурально.

Кадр из фильма "Роман с камнем"

Когда «Роман с камнем» вышел в прокат, его называли подражателем «Индиане Джонсу». Ирония в том, что сценария «Романа с камнем» был написан за два года до выхода фильма Стивена Спилберга. Сюжет строится вокруг писательницы женских романов, которая отравляется в Колумбию, чтобы заплатить выкуп за свою похищенную сестру. В итоге она сама оказывается втянута в переплет. Съемки планировалось провести в Колумбии, но от затеи отказались. Причина – реальные похищение людей, преимущественно туристов. В итоге создателям пришлось довольствоваться тропическими лесами Мексики. Там все прошло гладко – каскадеры благополучно прыгали с утесов, ныряли в водопад и катались по грязным горным склонам.

Кадр из фильма "Хищник"

«Чужой в джунглях» – именно так описывали сценарий «Хищника», когда фильм предлагали студии. Сюжет мы с вами прекрасно знаем. Съемки проходили в Мексике, и режиссеру Джону МакТирнану местные леса не нравились. Листья были желтого или коричневого цвета, что, как считал постановщик, не очень-то похоже на джунгли. Съемочная группа даже выкрасила спреем деревья возле базы повстанцев, которую потом взорвали. Что забавно, при взрыве ни одно дерево возле базы не пострадало, потому что площадка и так была выжжена за несколько лет до начала работы над «Хищником». Сейчас остатки лагеря повстанцев – туристическая достопримечательность.

Кадр из фильма "Конго"

Еще один затерянный город, еще одна экспедиция и куча проблема на пути. Увы для продюсера Кэтлин Кеннеди, сценариста Майкла Крайтона и режиссера Фрэнка Маршалла, проблемы ждали не только героев фильма, но и их самих. Фильм считается одним из самых больших разочарований в мире блокбастеров. Он стал кассовым провалом и не снискал одобрения зрителей. И это после не самых легких съемок в Коста-Рике, Танзании, Уганде и Кении. Некоторые кадры даже снимали в реальном вулкане – спящем Ирацу. Жаль, но красивых видов оказалось недостаточно.

Кадр из фильма "Анаконда"

Один из самых знаменитых фильмов про змею-убийцу собрал шесть номинаций на «Золотую малину». При этом премия включила его в топ-100 самых захватывающих картин, когда-либо попадавших в поле зрения жюри. Съемки проходили в Бразилии, Доминиканской Республике и Лос-Анджелесе. Сейчас по маршруту съемочной группы в Доминикане катают экскурсии. Забавно, что сами актеры боялись там работать, потому что змей в реке действительно немало, а у каста «Анаконды» была сильная фобия.

Кадр из фильма "Рэмбо IV"

В 2008 году Сильвестр Сталлоне собственноручно продолжил франшизу и снял самый кровавый фильм в серии. В среднем за минуту на экране погибало 2,59 человека. Съемки проходили возле Мьянмы и в Таиланде. Обошлось без жертв, хотя съемочный процесс легким никак назвать нельзя. Во-первых, в Мьянме реально был в разгаре военный конфликт. Сталлоне и Ко слышали, как рядом велась стрельба. Еще они видели выживших без ног, истекших кровью. Слай даже боялся за свою жизнь. Во-вторых, в Таиланде команда «Рэмбо» угодила в сезон дождей, что, конечно, не так угрожает, как пальба над головой, но все же неприятно.

Кадр из фильма "Монстры"

Гарет Эдвардс в 2010 году дебютировал в большом кино и сделал себе репутацию кайдзю-режиссера. Он рассказал о том, как живет Земля после вторжения огромных монстров. Съемки проходили в Белизе, Гватемале, Коста-Рике и Мексике. Съемочная группа состояла всего из 7 человек, а вся обстановка абсолютно натуральна – фильм целиком снят на реальных локациях без получения разрешений и с естественной «массовкой». Графикой дорисованы лишь монстры, причем Эдвардс делал это сам, сидя за домашним компьютером.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?