Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Не только когти

К выходу фильма "Люди Х. Росомаха" мы решили вспомнить, как коротышка Росомаха воевал в Испании и лечил Америку от вьетнамского синдрома.
Добавить в закладки

Нет в мире комиксов одновременно такого переоцененного и недооцененного персонажа, как Росомаха /X-Men Origins: Wolverine/ (2009). Подвела его корысть создателей, которые смогли превратить Росомаху из объемного героя в бакенбарды с когтями. По крайней мере, именно на это указывает вся рекламная кампания вокруг нового фильма. Хотя Росомаха далеко не так прост.

Росомаха появился позже других знаковых комикс-героев – только в 1974-м году. Причем он даже не задумывался как супергерой, а был сто-каким-то в ряду противников Невероятного Халка. Потом его прикомандировали на постоянной основе к команде «Люди Икс» /X-Men/ (2000), где брутальный Росомаха поначалу немного затерялся на фоне героев без страха и упрека. По слухам, его даже собирались выкинуть из серии – спасла национальность. Не потому что комиксы в 1970-х страдали излишней политкорректностью. Просто сценарист Джон Бирн, пришедший тогда в серию «Люди Икс», как и Росомаха, был канадцем, и почувствовал прилив бурного патриотизма. Так страна лосей и бобров спасла одного из самых популярных комикс-персонажей сегодняшнего дня.

Секрет успеха Росомахи, впрочем, идет гораздо глубже его национальности. Он был классическим анти-героем, пришедшим в комиксы в 1970-х – достаточно вспомнить его коллегу по цеху, а сейчас и по большому экрану, Карателя /Punisher, The/ (2004). Там где традиционные герои поймав злодея тихо-мирно отправляли его за решетку, а параллельно еще и успевали снимать котят с деревьев и переводить старушек через улицы, анти-герои просто размазывали преступников по стене. И выяснилось, что на такой вид правосудия спрос тоже есть, причем немаленький.

Виной всему, как обычно это бывает с комиксами, окружающая действительность. В начале 1970-х США начали выводить войска из Вьетнама под речи политиков о необходимости искать мирные пути решения проблем. Вот только если не брать в расчет студентов Беркли и другую политически активную молодежь, сжигающую повестки, то для многих настоящими героями оказались не политики, закончившие войну, а вернувшиеся с нее ветераны. Люди прекрасно знавшие, что такое насилие и не боявшиеся применить его ради какой-то высшей цели. Не зря самым популярным киногероем в этот момент становится Грязный Гарри Клинта Иствуда - коп, который лучше владеет пистолетом, чем презумпцией невиновности. Его аналогом в мире комиксов и стал Росомаха – идеальное воплощение противоречивого «вьетнамского синдрома».

С одной стороны, Росомаха был не просто ветеран – он был этакий «суперветеран». Родившийся в конце XIX века Джеймс «Логан» Хоулетт благодаря мощному исцеляющему фактору старится гораздо медленней обычных людей. Потому Росомаха попадает почти во все крупные военные конфликты XX века, включая обе мировые войны, гражданскую войну в Испании, конфликты в Корее и Вьетнаме. С другой, Логан не наслаждается насилием как таковым, для него это способ достичь какой-то цели, не останавливаясь не перед чем. Ну и чтобы утихомирить тех, кто по полной ощущает этот самый «вьетнамский синдром» и боится гибели американских солдат, тот самый исцеляющий фактор делает Росомаху фактически неуязвимым. Получается этакая Америка, набравшая код неуязвимости – теперь можно бомбить любую страну, и нам за это ничего не будет!

Точное попадание в сердце общественных страхов и чаяний принесло Росомахе неослабевающую популярность. И она же во многом убила персонажа. Потому что комиксы это не сеанс групповой психотерапии в масштабах всей страны, а бизнес, причем довольно прибыльный. И как только персонаж становится достаточно популярным, его начинают эксплуатировать со страшной силой. Например, сейчас о Людях Икс выходят три разных комикса – и в каждом из них присутствует Росомаха. И это без учета каких-то других команд, а также пары сольных серий. И хотя в Marvel есть целый штат людей, которые следят за соблюдением канона в разных комиксах, все равно происходит постепенно размывание образа. Беря в руки свежий выпуск, читатель узнает любимого героя только по внешнему виду. Росомаха потерял лицо, и фильм в этом смысле был финальным аккородом – Джекман сантиметров на 20 выше своего героя, и так ни разу не надел фирменный костюм Логана. Остались только бакенбарды и когти.

Как причудливо менялся Росомаха на протяжении десятилетий своего существования можно посмотреть в галерее обложек комиксов про Росомаху.

Текст: Василий Шевченко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?