Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Не умением, так числом

Хороших злодеев в кино не может быть много, наоборот, целые франшизы испытывают постоянный дискомфорт от того, что им не хватает колоритных отрицательных персонажей, и особенно это заметно в кинокомиксах, где с вызовами супергероям просто беда

Добавить в закладки
Не умением, так числом

Уникальность такой ситуации, впрочем, весьма условна – различным воплощениям одних и тех же комикс-персонажей приходилось заочно сталкиваться и раньше, правда, обычно их «разводили» как можно дальше, например, в одно время выходили фильм и анимационный сериал об условных Человеке-пауке или Супермене. Сейчас все смешалось гораздо сильнее, и это уже начало вызывать беспокойство: так, Marvel и Fox столкнули лбами две копии Ртути (выжил тот, что присоединился к мутантам во франшизе «Люди Икс»), а фанатам Флэша пришлось разрываться между его телевизионным образом и тем, который вступил в полнометражную «Лигу справедливости». Кроме шуток, проблемы это создает немалые, ведь супергерои редко действуют в одиночку, но использование сопутствующих персонажей или команд часто становится предметом споров правообладателей и юристов.

В этом отношении случай с Джокером, а точнее, с Джокерами действительно необычен – DC и WB планируют снимать об этом суперзлодее сразу несколько фильмов, но подходить к образу намереваются с разных сторон, а потому и играть роль Злого Клоуна, скорее всего, будут разные актеры. Добавьте к этому телеверсию, время от времени появляющуюся в сериале «Готэм», и вы окажетесь на пороге путаницы, но, оказывается, у всего этого есть смысл, а принятые решения даже могут показаться изящными. Так давайте же посмотрим, что за Джокеры нас ждут в скором будущем, а точнее, в ближайшие 2 года.

Наиболее любопытным выглядит проект, который буквально выбил воздух из легких фанатов комиксов издательства DC прошлым летом: студия WB объявила о начале работы над историей происхождения Джокера. Стилизованным под нуар 1980-х фильмом Тодда Филлипса, автора «Мальчишника в Вегасе», планируется раскрыть едва ли не самую главную тайну в истории комиксов, ведь на бумаге достоверная версия появления Джокера до сих пор не опубликована. Бензина в огонь подлил Мартин Скорсезе, заявивший о поддержке такого проекта и участии в нем в качестве продюсера, – ставки «ориджина» сразу поползли вверх. Сюда же добавим слух о том, что главную роль в проекте может исполнить Хоакин Феникс, хотя это и несколько странно – актеру уже 43 года, и ему поздновато играть молодую версию того же персонажа, которого воплотил в «Темном рыцаре» 27-летний Хит Леджер.

Хоакин Феникс

Как бы то ни было, для WB попытка запустить параллельные истории о происхождении героев и злодеев не выглядит пустой затеей – после не самого удачного объединения Чудо-женщины, Супермена и Бэтмена в «Лигу справедливости» стоит подумать об обходных путях. Запущенный в свободное плавание Джокер в таком случае вполне может рассчитывать на судьбу Росомахи, которого в Fox рискнули отпустить и не прогадали, «Логан» даже номинирован на «Оскар», первым из кинокомиксов. Разумеется, мы спешим с авансами, но хочется иногда помечтать о чем-то хорошем.

Но вернемся к сольнику Джокера. Пока неизвестны ни дата выхода фильма, ни сроки съемочного периода, но есть все основания полагать, что к работе Филлипс планирует приступить уже летом, ведь на 2019 год у WB пока запланировано только два релиза: в апреле прогремит «Шазам», а в ноябре в сиквеле вернется Чудо-женщина. Третий проект так и просится на лето, однако это может оказаться не безымянный пока «Джокер: Начало», а вторая часть «Отряда самоубийц». Да-да, вам могло показаться, что первый фильм был провальным, но студия так не считает и давно дала зеленый свет продолжению.

Промо-кадр к фильму «Отряд самоубийц»

Действительно, команда злодеев, возглавляемая режиссером Дэвидом Эйером, заработала достаточно, чтобы получить второй шанс, вот только командир у «Отряда самоубийц» ушел в отставку – на место Эйера поставлен Гэвин О’Коннор, автор недавней «Расплаты» с Беном Аффлеком в главной роли. Замена режиссера не должна повлиять на сроки съемок, а студия уже объявила, что снимать «Отряд самоубийц 2» будут в конце 2018 года, а значит, Дэдшот, Капитан Бумеранг и Харли Квинн могут появиться на экранах уже в 2019-м. Составит ли им компанию Джокер? Почти наверняка. Фанаты точно не забыли о том, как некрасиво Эйер обошелся с Преступным Принцем Готэма в своем фильме – сыгранный Джаредом Лето Джокер был вырезан из фильма чуть ли не под самый корешок, от него остались лишь пара невнятных сцен да пунктиром проведенная история происхождения Харли. Будет ли возмещен нанесенный ущерб? Скорее всего, да, ведь у Лето есть внушительная армия поклонников, которая с удовольствием принесет в кинотеатры свои деньги, лишь бы еще раз увидеть своего кумира на большом экране. Так стоит ли отказываться от такого подарка?

Кадр из сериала "Готэм"

Но давайте на секунду отвлечемся от перспектив большого экрана и обратимся к тому, что уже имеется на экране телевизионном. А там между делом уже четыре сезона радует глаз ретродетектив «Готэм», главная роль в котором отводится молодому комиссару Гордону, но постепенно все большее значение придается и возмужанию юного Брюса Уэйна. А если сериал будет продлен на пятый сезон, что весьма вероятно, то мы вполне можем получить в те же сроки, что и полнометражные фильмы, третью итерацию Джокера. До сих пор Джером Валеска, которого играет Кэмерон Монаган, Джокером себя не называл, да и создатели шоу старательно этот деликатный вопрос обходят, но сходство становится все более очевидным: психопатия, сопровождающий выходки Джерома хаос, даже удаленное и нацепленное обратно лицо – все это указывает на то, что перед нами Принц Преступного мира.

Создаст ли это проблемы WB и DC? С одной стороны, раньше с любыми наложениями как-то удавалось справляться, но, как мы уже говорили, супергерои на большом экране имели мало общего с персонажами анимационных сериалов, выходящих на экраны в то же время. В конце концов в бумажных комиксах параллельное развитие истории одних и тех же героев – дело обыденное, уж DC-то на этом совершенно точно съела целую стаю собак. Однако, с другой стороны, столкновение на большом экране в дорогостоящих блокбастерах с обширным маркетингом и рекламными кампаниями двух героев с одним и тем же именем, но исполненных разными актерами, может внести сумятицу. Будем откровенны, далеко не многие кинозрители различают DC и Marvel, не говоря уже о распределении героев между Marvel, Fox и Sony, для них не всегда понятны причины появления двух разных Ртутей, Флэшей или Дефстроуков. А здесь WB и DC сами суют голову в петлю, путая и себя, и фанатов, и особенно тех, кто выбирает фильм для просмотра уже перед кассой кинотеатра. Неуверенность в выборе, вызванная чехардой актеров, – гарантированные потери сборов.

Другое дело, что студия находится не в самом простом положении, а потому вынуждена бросать в сражение все свои силы и задействовать любые возможности, пусть даже призрачные или влекущие неизбежные проблемы в будущем. Здесь мы можем только порадоваться – к чему отказывать себе в удовольствии еще раз увидеть раскрашенного татуировками Джареда Лето, дождаться признания Джерома Валески или увидеть невиданного до сих пор нового Джокера. Пусть будут. А мы решим, кто из трех нас больше устроит и кого не стыдно поставить в один ряд с Джокерами Джека Николсона и Хита Леджера.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?