Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Не выходи из моды: 8 героинь ромкомов, которые до сих пор остаются иконами стиля

90-е годы в кино стали символом моды и причиной возникновения поистине революционных образов. Это время, когда художники по костюмам экспериментировали с разными стилями, а персонажи фильмов могли влиять на целые поколения. От гранжа до гламура: конец ХХ века не переставал удивлять людей меняющимися модными тенденциями. Сейчас, в 2021 году, многие элементы гардероба персонажей культовых ромкомов снова возвращаются в наши шкафы. Это лишь свидетельствует о том, что иконы стиля никогда не умирают, и, кажется, пришло время еще раз их вспомнить.

Добавить в закладки
Не выходи из моды: 8 героинь ромкомов, которые до сих пор остаются иконами стиля

Шер Горовиц

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Когда вспоминаешь наряды из культовых ромкомов, на ум сразу же приходит желтая клетчатая юбка Шер, ее пушистые розовые ручки и запоминающие фразы. «Бестолковые», вероятно, являются одним из ключевых так называемых фэшн-фильмов 90-х. Гардероб главной героини сыграл особую роль в создании настроения фильма, являющегося новым взглядом на классическое произведение Джейн Остин «Эмма». Героиня Алисии Сильверстоун со всей серьезностью выбирает наряд в школу и не боится экспериментировать, сочетая образ школьницы и уверенной в себе взрослой девушки. От известного всем костюма в клетку до платья от Calvin Klein: Шер все еще способна вдохновлять!

Анна Скотт

Джулия Робертс в роли Анны на кадре из фильма «Ноттинг-Хилл»

Джулия Робертс в роли Анны на кадре из фильма «Ноттинг-Хилл»

Джулия Робертс представляет собой олицетворение духа 90-х. Большинство из нас выросли на романтических картинах с актрисой в главной роли. Одной из самых запоминающихся фигур в ее фильмографии стала Анна Скотт с утонченными беретами. Кинозвезда не выглядит чересчур вызывающей, а, напротив, идеально соотносится с повседневным лондонским стилем. Рубашки свободного кроя, кардиганы пастельных тонов, прямые брюки и кожаные куртки с необычными аксессуарами — все это остается популярным даже спустя 22 года.

Вивиан Уорд

Джулия Робертс в роли Вивиан на кадре из фильма «Красотка»

Джулия Робертс в роли Вивиан на кадре из фильма «Красотка»

Было бы преступлением упомянуть Джулию Робертс в этом топе всего лишь один раз. Можно справедливо считать, что ее героиня в «Красотке» установила некий стандарт в мире моды 90-х, а со временем ее немного эксцентричный стиль стал еще более популярным у публики. Вивиан на протяжении всего фильма пережила несколько важных изменений в своем образе. От откровенных и вызывающих нарядов до поистине утонченных платьев — стиль женщины не мог остаться без внимания. Черное коктейльное платье, красное платье для оперы, одежда в горошек, пиджаки с широкими плечами, оверсайз рубашки — одежда постоянно помогает Вивиан преображаться перед Эдвардом и зрителями.

Кори Мейсон

Лив Тайлер в роли Кори на кадре из фильма «Магазин ‘’Империя’’»

Лив Тайлер в роли Кори на кадре из фильма «Магазин ‘’Империя’’»

В фильме Аллана Мойле есть много незабываемых модных моментов: например, дедушкин кардиган Эй Джея или откровенный наряд Джины. Однако ни один из них не тронул зрителей так сильно, как образ Кори Мейсон в исполнении Лив Тайлер. Пушистые кроп-топы, клетчатые мини- юбки и армейские ботинки — кажется, героиня нашла идеальное сочетание дерзости и миловидности. По сей день на просторах Pinterest можно обнаружить тщательно подобранные образы, повторяющие стиль Кори, а голубые свитера из мохера наверняка набирают популярность с приближением Хэллоуина.

Регина Джордж

Рэйчел МакАдамс в роли Регины на кадре из фильма «Дрянные девчонки»

Рэйчел МакАдамс в роли Регины на кадре из фильма «Дрянные девчонки»

Интересно, что самые запоминающиеся персонажи фильмов обычно являются злодеями. И если уж на то пошло, то эти коварные герои и героини получают лучшие наряды. Величайшая королева Регина Джордж из классической картины «Дрянные девчонки» возглавляет группу девочек- подростков, которые мучают своих одноклассников, выглядят потрясающе и носят розовое по средам. Стиль героини Рэйчел МакАдамс является отражением почти всех модных тенденций 2000-х годов: мини-юбки, джемперы с открытыми плечами, джинсы с низкой посадкой. Регина Джордж каждый раз выглядит так, будто она готова править миром – или как минимум старшей школой.

Вероника Сойер

Вайнона Райдер в роли Вероники на кадре из фильма «Смертельное влечение»

Вайнона Райдер в роли Вероники на кадре из фильма «Смертельное влечение»

Черная комедия с Вайноной Райдер в главной роли была выпущена в 1989 году, но ее влияние на наш гардероб оказалось намного большим, чем небольшие сборы. До того как Шер Горовиц покорила зрителей своим желтым костюмом, а Регина Джордж терроризовала учеников, четыре девушки из Вестербургской старшей школы вскружили подросткам головы своими пиджаками и дерзкими аксессуарами. «Смертельное влечение» наполнено яркими элементами 80-х: юбки со складками, аккуратные воротники и цветные колготки. Интересно, что в разработке костюмов для каждой героини используется определенный цвет, который преобладает в ее гардеробе. Например, в образе Вероники всегда есть хотя бы одна вещь синего цвета.

Тэсс МакГилл

Мелани Гриффит в роли Тессы на кадре из фильма «Деловая женщина»

Мелани Гриффит в роли Тессы на кадре из фильма «Деловая женщина»

С того момента как новый босс Тесс, Кэтрин Паркер, одетая в классический костюм и цитирующая Коко Шанель, появляется в фильме, внешний вид становится неотъемлемой частью сюжета. Есть ощущение, что ни в одной другой ленте нет такого ассортимента белых блузок с большим воротником. Многие образы и прически «Деловой женщины» могут показаться забавными. Ведь сейчас мы с вами живем в мире фрилансеров и кэжуал- стиля, но все же, наблюдая за героинями в массивных пиджаках и юбках- карандаш, мы рискуем почувствовать каплю зависти. В конце концов, начиная Burberry, Balenciaga и заканчивая обыкновенной Zara, одежда свободного кроя всегда была признаком хорошего вкуса.

Салли Олбрайт

Мег Райан в роли Салли Олбрайт на кадре из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Мег Райан в роли Салли Олбрайт на кадре из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Фильм выпущен в 1989 году, а стиль Салли соответствует веянию целого десятилетия, через которое проходят герои. Образы героини немного причудливые и академические: так или иначе, они адаптируется под ее возраст и эмоциональное состояние в разные периоды жизни. Если вы по какой-либо причине ищете универсальный пример с намеком на классику и базовыми вещами, то Салли Олбрайт может стать идеальным источником вдохновения. Несмотря на то что картине уже больше 30 лет, гардероб героини Мег Райан не особенно отличается от внешнего вида девушек 2021 года. В ее коллекции есть множество вещей, вдохновленных традиционно мужской одеждой, полно блейзеров, рубашек, уютных свитеров и, конечно, незаменимого сокровища в виде джинсов мом.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?