Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Непокоренные и богатые

Голливуд отпразднует Рождество с икрой и шампанским -- прошедший год стал рекордным по сборам. Новый фильм Клинта Иствуда и "Милые кости" Джексона помехой рекорду не станут.
Добавить в закладки

Санта всегда недружелюбен к Голливуду, декабрьские сборы обычно оставляют желать лучшего. Но встречать Рождество в этом году продюсеры и студийные боссы будут в хорошем настроении – сборы 2009 года станут рекордными в истории индустрии. Пока мир извивался на сковородке кризиса, студии трудились и трудились, снимали и снимали, и вот результат: по рассчетам аналитиков в этом году они заработают 10,6 миллиарда долларов. Рекорд в 9,68 миллиарда, поставленный в 2007 году, уже побит, «Аватар» /Avatar/ (2009) и «Шерлок Холмс» /Sherlock Holmes/ (2009) довершат дело.

Тем временем «Дисней», отважно пойдя против всяческих модных трендов, выпустил рисованный мультик «Принцесса и лягушка» /Princess and the Frog, The/ (2009). История про девочку из Нью-Орлеана, блюз, ностальгия – Time Magazine уже назвал картину главным фильмом года (правда, это мнение уважаемого издания американские коллеги сочли легкой формой потери адекватности). Фильм собрал в премьерные выходные 25 миллионов долларов, чуть меньше, чем рассчитывали на студии, и наверняка будет номинирован на «Оскар» – в какой именно номинации покажут итоговые сборы.

На втором месте «Невидимая сторона» /Blind Side, The/ (2009) – очередной фокус-покус года. Назидательная история о том, как белые могут помочь черным, богатые – бедным, худые – толстым, домашние – бездомным собрала уже 150 миллионов, вернув Сандру Буллок в разряд прибыльных звезда, а зрителям – веру в добро. Хорошо, когда есть такие фильмы, должно же что-то уравновешивать пять сиквелов «Пилы» и все такое прочее.

На третьем месте «Непокоренный» /Invictus/ (2009) – житие Нельсона Манделы, история о том, как великий человек объединял сбросившую апартеид страну при помощи чемпионата по рэгби. В роли великого человека, разумеется, Морган Фримен. Все это как-то слишком похоже на социальную ответственность кинобизнеса, а надежда на честный фильм про Южную Африку слишком слаба, но Иствуд есть Иствуд. 9 миллионов за выходные.

На четвертом месте «Сумерки. Сага. Новолуние» /The Twilight Saga: New Moon/ (2009) . Если вы еще не видели этот фильм – сходите, прокат почти закончился. Если не понравится кино, без своего рода удовольствия не оставит зал: тихий женский стон «Персик!» при первом появлении на экране Пэтиссона и сдавленный писк на финальной сцене почти гарантированы – кто-нибудь из девушек всегда не может сдержать эмоции. 267 миллионов за месяц американского проката.

И на пятом месте «Рождественская история» /Christmas Carol, A/ (2009) , собравшая за шесть недель 124 миллиона.

Теперь о грустном. В ограниченный прокат вышли «Милые кости» /Lovely Bones, The/ (2009) Питера Джексона и первые отзывы довольно скверные. На Rottentomatos индекс свежести всего 40%, критики бубнят что-то недружелюбное. Отзывы на imdb и того позорней, зрители ставят от одной до трех звездочек. Вот эта вот одна звездочка и успокаивает – все просто не может быть так плохо. Так что – ждем.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?