Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Реальная белка 2»

Занимательный, но сугубо детский мультфильм о животных, которые защищают свой парк от застройки

Добавить в закладки

После событий «Реальной белки» грызуны из городского парка живут в заброшенной ореховой лавке. У них столько еды, что они не знают, куда ее девать. Однако их процветание заканчивается, когда коррумпированный мэр решает превратить парк и окружающий район в аллею развлечений. Лавка взлетает на воздух, деревья выкорчевывают, и животные остаются без крова и без еды. Бежать им некуда, и они дают бой строителям и истребителям грызунов. Вместе с ними сражаются городские мыши, которые после изгнания из леса, ставшего полем для гольфа, поселились в Чайна-тауне и освоили боевые искусства.

Кадр из мультфильма "Реальная белка 2"

Фиолетовый цвет шерсти Злюка кажется анимационной условностью, но фиолетовые белки в самом деле бывают. Их неоднократно ловили в США. Пока неизвестно, является ли их окрас генетическим феноменом или результатом происшествия

Нарисованная за 43 миллиона долларов «Реальная белка» 2014 года была среднебюджетным мультфильмом по западным меркам и самым дорогостоящим мультфильмом в истории Южной Кореи (лента совместно создавалась американцами, канадцами и корейцами). Любовь публики к рисованным детским комедиям, участие в озвучании западных звезд и «хайп» на Дальнем Востоке обеспечили фильму солидные сборы в 121 миллион долларов, хотя критики не нашли в адрес картины добрых слов. Естественно, после такого успеха продюсеры вложились в сиквел, и три года спустя мы получили «Реальную белку 2», в которой больше персонажей, больше экшена и целая армия белых мышей-ушуистов – очаровательных, пока они не начинают показывать приемчики.

Кадр из мультфильма "Реальная белка 2"

Первая «Белка» в общем и целом копировала голливудскую ленту «Лесная братва» и рассказывала о перевоспитании пушистого преступника Злюка, который учился творить добро и работать в команде. К началу действия второй «Белки» Злюк не превратился в ангелочка, но настолько перевоспитался, что улучшаться ему особенно некуда. Так что никакой «душевной сюжетной арки» у нового мультфильма нет, и он сводится к яростному противостоянию между грызунами и алчным мэром, готовым на все ради успеха его «реновации».

Кадр из мультфильма "Реальная белка 2"

Предводителя белых мышей в оригинале озвучил герой китайских боевиков Джеки Чан

С художественной точки зрения это упрощение. Однако предыдущую «Реальную белку» часто критиковали за злодейство и несимпатичность главного героя. Теперь же переживать за Злюка проще простого. Благо что мэр – очевидный злодей, проект которого опасен не только для зверей, но и для детей. Нужно быть настоящим мерзавцем, чтобы возводить парк развлечений из подержанных и бракованных аттракционов, и градоначальник в «Реальной белке 2» – как раз такой негодяй. Так что, в отличие от некоторых других лент о войнах людей и животных, здесь нет и не может быть сомнений по поводу того, за кого зрителям болеть. Мошенник должен сидеть в тюрьме, а не наживаться на городской собственности и подвергать жизни горожан опасности.

Кадр из мультфильма "Реальная белка 2"

Мэр-коррупционер – персонаж скорее для взрослых, чем для детей, но мультфильм от этого «семейным» не становится. «Реальная белка 2» ничего не предлагает родителям, и вы поступите мудро, если припаркуете свое чадо в зале и потратите полтора часа на что-то другое. Будут ли малыши довольны увиденным? Вполне возможно, поскольку мультфильм занятный и забавный, с героическим повествованием, множеством милых зверушек, простенькими и глуповатыми шутками… И с таким количеством экшен-сцен, будто авторы рисовали не мультфильм, а южнокорейский боевик. Вероятно, мальчикам «Реальная белка 2» понравится больше, чем девочкам.

Наконец, графика и анимация мультфильма на достаточно высоком уровне, а в саундтреке есть несколько известных хитов. Главная героиня, белка Энди, сама пару раз порывается спеть, но ее всякий раз прерывают. Это вам не мюзикл – здесь сражаются, а не поют и танцуют!

С 24 августа в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?