Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Осенние мелодрамы для любителей чая и пирогов

Мелодрамы, действие которых происходит в сезон опавших листьев, обладают особой романтикой. Если лето традиционно ассоциируется с первой влюбленностью, то осень больше похожа на зрелое, взвешенное чувство, дарящее покой и умиротворение. Специально для всех любителей желто-красной палитры собрали восемь атмосферных фильмов с любовным настроением.

Добавить в закладки
Осенние мелодрамы для любителей чая и пирогов

Сандра Буллок в роли Салли Оуэнс на кадре из фильма «Практическая магия»

Сандра Буллок в роли Салли Оуэнс на кадре из фильма «Практическая магия»

«Практическая магия» актера и режиссёра Гриффина ДаннаАмериканский оборотень в Лондоне», «После работы») — один из тех фильмов, которые можно считать своего рода духовными приквелами «Зачарованных». Так же как и в сериале, действие картины разворачивается вокруг сестер-ведьм, которые сталкиваются с настоящими демонами. Погрешность лишь в том, что сестер в «Практической магии» всего двое: Салли и Джиллиан Оуэнс в исполнении Сандры Буллок и Николь Кидман соответственно. Как и «Зачарованные», «Практическая магия» педалирует темы феминизма и эзотерической природы женщины, учит правильно отбиваться от абьюзеров и любить по-настоящему хороших парней, однако делает это за гораздо меньший хронометраж. Актерский дуэт Буллок и Кидман — событие настолько редкое и прекрасное, что на любые недостатки фильма хочется смотреть сквозь пальцы. 

Мег Райан в роли Салли Олбрайт на кадре из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Мег Райан в роли Салли Олбрайт на кадре из фильма «Когда Гарри встретил Салли»

Нестареющий хит от Роба Райнера и Норы Эфрон — дуэта, который украсил 80-е годы очень человечными и максимально простыми историями о любви. На фоне других проектов кинематографистов этот выделяется некими элементами автобиографичности — как известно, прототипами персонажей Билли Кристалла и Мег Райан стали сами Райнер и Эфрон. Что из показанного вымысел, а что правда, зрителю придется решать самостоятельно, однако отпечаток реальной жизни подарил этому фильму больше, чем мог бы дать самый четкий и продуманный сценарий. «Когда Гарри встретил Салли» кажется картиной настолько приземленной и понятной, что невольно задаешься вопросом, а не являются ли все реплики импровизацией. И, несмотря на калейдоскоп самых разных сезонов в фильме, именно осень здесь задает главное настроение и остается со зрителем навсегда.

Сандра Буллок в роли Люси Мотератц на кадре из фильма «Пока ты спал»

Сандра Буллок в роли Люси Мотератц на кадре из фильма «Пока ты спал»

Уютная романтическая комедия из 90-х «Пока ты спал» режиссера Джона Тертелтауба традиционно попадает в новогодние списки, так как часть сюжета фильма происходит под Рождество. Тем не менее едва ли в этом мире можно встретить более осеннее кино — меланхолический тон повествования главной героини, тема одиночества в большом городе и холодный цветокор слабо вписываются в общепринятое понимание новогодней атмосферы, зато очень точно передают ощущение осени. По мере развития сюжета Тертелтауб в крайне непринужденном ключе говорит о депрессии, лечит ее любовью и дает зрителям важный жизненный урок: никогда не поздно стать тем, кем хочется. Даже если ты «проспал» слишком много лет своей жизни.

Мег Райан в роли Кэтлин Келли на кадре из фильма «Вам письмо»

Мег Райан в роли Кэтлин Келли на кадре из фильма «Вам письмо»

Еще один проект Норы Эфрон, без которого просто не может пройти ни один марафон осеннего кино. «Вам письмо» является своего рода современным ремейком «Магазинчика за углом» — черно-белой романтической комедии польского режиссера Эрнста Любича. На место Маргарет Саллаван и Джеймса Стюарта пришли любимчики зрителей Мег Райан и Том Хэнкс, которые во многом повторяют свои знаменитые роли в «Неспящих в Сиэтле». Отношения их героев снова утопают в предубеждениях и недомолвках, а большая часть общения происходит на физической дистанции. Тем не менее «Вам письмо» — фильм куда менее безысходный, чем те же «Неспящие». У Норы Эфрон получилось очень воодушевляющее, разумное кино о любви в зрелом возрасте, подталкивающее людей на совершение всяких милых глупостей.

Джулия Робертс в роли Мэгги на кадре из фильма «Сбежавшая невеста»

Джулия Робертс в роли Мэгги на кадре из фильма «Сбежавшая невеста»

На фоне безумной популярности «Красотки» Гэрри Маршалла «Сбежавшая невеста», вышедшая в российский прокат под остроумным подзаголовком »Красотка 2», как-то несправедливо затерялась. Конечно, сравнения с культовым хитом о современной Золушке «Сбежавшая невеста» не выдерживает, однако как фильм с приятным осенним настроением работает идеально. Джулия Робертс и Ричард Гир вновь изображают на экране пару, играя в любовь на фоне декораций, явно вдохновленных творчеством Джона КарниХоть раз в жизни»). Впрочем, в свое время критики кино невзлюбили, упрекнув сюжет в надуманности и нелогичности, как будто в чувствах люди так часто бывают последовательны и рациональны. Двадцатые годы показали, что обе картины Маршалла — как «Красотка», так и ее неофициальный сиквел — прекрасно постарели и одним лишь своим присутствием сделали жанр современного ромкома чуточку лучше.

Кики Лэйн на кадре из фильма «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Кики Лэйн на кадре из фильма «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Если и существует в этом мире режиссер с бескомпромиссно осенним настроением, то это Барри Дженкинс. И все же «Лунный свет», который принес ему признание в индустрии, сложно причислить к ряду мелодрам, а вот менее известный, но также выдающийся «Если бы Бил-стрит могла говорить» идеально подходит под это описание. Дженкинсу, как обычно, сложно говорить о чем-то одном — чувства главных героев имеют важное, но не главенствующее значение в картине. Тем не менее визуальная поэтика «Если бы Бил-стрит могла говорить» дарит максимально правдивое ощущение ускользающего счастья, которое, подобно лету, проходит слишком быстро, чтобы как следует насладиться моментом. 

Эндрю Маккарти в роли Кевина Доленца на кадре из фильма «Огни святого Эльма»

Эндрю Маккарти в роли Кевина Доленца на кадре из фильма «Огни святого Эльма»

«Огни святого Эльма» вполне могли бы вписаться в киновселенную Джона Хьюза — актерский ансамбль, так называемый бред пэк в лице Эмилио Эстевеса, Джадда Нельсона и Элли Шиди, навевает вайбы «Клуба “Завтрак”». Впрочем, в «Огнях святого Эльма» все не так радужно, как в воодушевляющей истории Хьюза. Герои картины Джоэла Шумахера сакраментально страдают — от любовной тоски, душевной хандры, несправедливости жизни и собственных неоправданных ожиданий. Можно сказать, что троица из «Клуба “Завтрак”» выросла и впервые столкнулась с реальностью, существующей за стенами ненавистной, но такой привычной школы. Осень в фильме выступает идеальным эмоциональным фоном для внутренних конфликтов главных героев. 

Сирша Ронан в роли Джо Марч на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Сирша Ронан в роли Джо Марч на кадре из фильма «Маленькие женщины»

«Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт — удивительно комплиментарный любому времени роман, который можно переосмыслять практически бесконечно. И если экранизация Джиллиан Армстронг больше похожа на теплую зимнюю сказку, то версия Греты Гервиг — кино горько-сладкое, в каком-то смысле сентиментальное. Гервиг вытащила наружу все скрытые контексты книги, подарив персонажам невиданную доселе свободу — на любовь и самовыражение. «Маленькие женщины» похожи на то самое лоскутное одеяло, сшитое руками заботливого родителя: он учит, но не давит, а чаще всего просто наглядно иллюстрирует важнейшие тезисы человеческих отношений. Портреты сестер Марч архетипичны сами по себе и при желании могут быть поняты и приняты зрителями абсолютно разного возраста и пола.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?