Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

От Боба Дилана до Элтона Джона: 10 лучших музыкальных байопиков последних лет

В последние годы музыкальные байопики имеют особый успех у зрителя. Их любят за мощные саундтреки и необычный взгляд на жизнь великих исполнителей. Будь то провальные «Дорз» или фантастически успешная «Богемская рапсодия», оскароносные или независимые картины, даже если критики остаются недовольны результатом, зритель всегда принимает эти фильмы с особой теплотой.

Добавить в закладки
От Боба Дилана до Элтона Джона


Собрали для вас десять выдающихся музыкальных фильмов о жизни великих музыкантов.

Кадр из фильма "Меня там нет"

Один из самых неординарных музыкальных байопиков, выделяющийся на фоне других в первую очередь нестандартным режиссерским подходом. Впрочем, картина Тодда Хейнса явно не нацелена на широкую аудиторию. «Меня там нет» разбит на разные временные отрезки, каждый из которых раскрывает один из нескольких периодов жизни фолк-иконы Боба Дилана. При этом роль музыканта исполняет сразу несколько актеров — Хит Леджер, Ричард Гир, Бен Уишоу, Кристиан Бейл и даже Кейт Бланшетт. Благодаря подобной разнотипности характеров Хейнс смог показать масштаб личности Дилана. «Меня там нет» был удостоен множества кинематографических наград, в том числе Кубка Вольпи за лучшую женскую роль, который достался Бланшетт.

Кадр из фильма "Голос улиц"

В 2010-х годах уровень популярности хип-хоп-музыки побил очередной рекорд — голливудские продюсеры наконец-то сподобились снять фильм о первопроходцах гангста-рэпа. Им стал «Голос улиц», который еще на этапе продакшена приковал к себе особое внимание. Сюжет разворачивается вокруг тусовки хип-хоп-группы N.W.A., а оригинальное название отсылает к культовому альбому коллектива, выпущенному в 1988 году. Роль Ice Cube досталась О’Ши Джексону-младшему, а Dr. Dre сыграл Кори Хоукинс. При этом сам Dr. Dre, который задолго до выхода картины ушел в творческий анабиоз, вновь почувствовал себя молодым и написал для «Голоса улиц» оригинальный саундтрек. В итоге лента собрала довольно неплохую кассу и даже получила номинацию на «Оскар» в категории «лучший сценарий».

Промокадр к фильму "Кадиллак Рекордс"

Музыкальный байопик американской режиссерки Дарнелл Мартин рассказывает о развитии блюза и рок-н-ролла в начале 50-х. В частности, сюжет сфокусирован на деятельности чикагского лейбла Chess Records, который впоследствии стал культовым. Именно благодаря этому лейблу мир узнал о таких певцах, как Мадди Уотерс, Литл Уотлер, Этта Джеймс, Чак Берри, Джимми Роджерс. Эдриан Броуди, уже тогда получивший «Оскар» за не менее выдающийся байопик «Пианист», сыграл главу Chess Records Леонарда Чеса. Рэпер Mos Def перевоплотился в идола рок-н-ролла Чака Берри, а Бейонсе сыграла легенду блюза Этту Джеймс.

Промокадр к фильму "Переступить черту"

Фильм, за который Хоакин Феникс должен был получить свой первый «Оскар», но судьба распорядилась иначе. Впрочем, отсутствие этой награды не умаляет достоинств работы, как мы знаем, «Оскар» не всегда является гарантом качества. Режиссер Джеймс Мэнголд с особым трепетом рассказал о сложном творческом пути легендарного Джонни Кэша. Отдельное место в фильме занимают взаимоотношения музыканта с Джун Картер, отклик которых всегда чувствовался в его песнях. При весьма небольшом бюджете байопику удалось трижды окупиться в прокате и заработать несколько авторитетных кинонаград.

Кадр из фильма "Контроль"

Стильный монохромный байопик, который помог Антону Корбайну сделать себе имя в киноиндустрии. Сама картина по сей день считается эталоном биографического кино. «Контроль» — это фильм, посвященный Иену Кертису, фронтмену знаменитой пост-панк-группы Joy Division. Всю свою жизнь Кертис страдал от сильнейших приступов депрессии и эпилептических припадков, часть из которых происходила прямо на сцене во время выступлений. В основу легли мемуары супруги музыканта, получившие название Touching From A Distance. Роль самого Кертиса сыграл малоизвестный в то время британский артист Сэм Райли, для которого «Контроль» стал хайлайтом в актерской карьере. Впрочем, еще не вечер. Саундтрек к фильму написали участники группы New Order — она была создана бывшими музыкантами Кертиса после его смерти.

Кадр из фильма "Жизнь в розовом цвете"

Фильм о жизни и творчестве французской эстрадной певицы Эдит Пиаф, одного из самых узнаваемых голосов прошлого века, стал настоящим прорывом в актерской карьере Марион Котийяр. Впоследствии она была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль. В одном из интервью режиссер картины Оливье Данн признался, что «увидел в глазах актрисы образ самой Пиаф». Вероятно, именно по этой причине Котийяр была сразу утверждена на титульную роль в фильме. Большую часть музыкальных партий исполнила французская исполнительница Жиль Эгро. Однако в некоторых сценах используются оригинальные записи Пиаф.

Кадр из фильма "Дочь шахтера"

«Дочь шахтера» рассказывает о творчестве кантри-певицы Лоретты Линн, ее тернистом пути восхождения к мировой славе, постоянных проблемах с деньгами, алкогольной и наркотической зависимостях, нервных расстройствах и неудачном браке. В основу картины легла одноименная книга Джорджа Весси. В главной роли блистала Сисси Спэйсек, на втором плане — Томми Ли Джонс и Беверли Д’Анджело. Во время подготовки к съемкам Спэйсек фактически сопровождала Линн во время одного из ее гастрольных туров. Таким образом, ей удалось максимально естественно перенять движения и манеры певицы на экране. Стоит отметить, что Спэйсек получила «Оскар» за «Дочь шахтера» в тот же год, когда Роберт Де Ниро выиграл награду за «Бешеного быка». Таким образом, две главные награды получили биографические фильмы.

Кадр из фильма "Рокетмен"

Сенсация прошлого Каннского кинофестиваля и причина громкого ЛГБТ-скандала в России. Еще в начале производства стало понятно, что «Рокетмен» — это такой фильм-загадка, который может обернуться как большим успехом, так и громким провалом. В частности, многих смущало, что контроль за творческим процессом чуть ли не полностью сосредоточен в руках Элтона Джона, другие негодовали из-за того, что кресло режиссера занял Декстер Флетчер, который доснимал «Богемскую рапсодию» за Сингером. И все же именно участие певца сделало фильм таким атмосферным и искренним. На фоне большинства байопиков, придерживающихся традиционной формы повествования, «Рокетмен» — это взрыв, буря, безумие и самый настоящий костюмированный аттракцион. И, если подумать, именно так и должен выглядеть фильм про Элтона Джона.

Кадр из фильма "Птица"

Эта картина стала настоящим признанием в любви Клинта Иствуда к творчеству легендарного джазового саксофониста Чарльза Паркера, более известного по прозвищу Птица. «Птица» не строится на линейном изображении жизненного пути музыканта, это скорее сборник ключевых моментов его биографии: детство в Миссури, переезд в Нью-Йорк и появление бибопа, отношения с Чен Ричардсон и безуспешная борьба с наркотической зависимостью, которая привела к преждевременной смерти. Роль Паркера сыграл Форест Уиттакер. «Птица» была тепло принята зрителями: фильм стал лауреатом «Оскара» и получил специальные призы Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма "Дорз"

Вероятно, самая противоречивая работа и без того не самого ровного режиссера Оливера Стоуна. Ему удалось не только передать культурный хаос, творящийся на Западном побережье США, но и утопить зрителя в бесконечных психоделических трипах рок-идола 60-х Джима Моррисона и других участников группы The Doors. Отдельного упоминания заслуживает блистательная игра молодого Вэла Климера, примерившего на себя образ Моррисона. Примечательно, что вокальные партии актер исполнял самостоятельно. Несмотря на все старания съемочной команды, семье фронтмена и другим прототипам главных героев картина не понравилась. «Дорз» критиковали за искажение фактов и неприглядный образ Моррисона на экране.


 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?