Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

От Бритни Спирс до Кэрри Фишер: 7 документалок о жизни актрис и певиц, которые изменят ваши представления о шоу-бизнесе

Совсем недавно вышел двухсерийный документальный фильм о трагической фигуре Бриттани Мерфи — американская милашка 90-х ушла из жизни в 32 года, и авторы ленты постарались ответить на вопрос, что же случилось. Мы решили вспомнить еще несколько великих женщин — Бритни, Дебби, Кэрри, Эми, Наташу, Алис и Аньес, — о биографиях которых хочется узнать побольше.

Добавить в закладки
От Бритни Спирс до Кэрри Фишер: 7 документалок о жизни актрис и певиц, которые изменят ваши представления о шоу-бизнесе

Кадр из документального фильма «Бритни против Спирса»

Кадр из документального фильма «Бритни против Спирса»

Буквально месяц назад история продолжительной тяжбы любимицы миллионов завершилась счастливым концом. После более чем 10 лет опекунства Бритни Спирс вновь принадлежит самой себе, как и ее состояние. В 2008 году суд, исходя из ментального состояния звезды, назначил ее отца Джейми Спирса ответственным за дочь. Юридически это значит, что Бритни должна была спрашивать разрешения, чтобы выйти из дома за хот-догами, или просить немного наличных, чтобы купить подарки своим детям.

Документальный фильм «Бритни против Спирса» довольно подробно рассказывает историю опеки и взаимоотношений Бритни с родственниками, будь то родители или бывший муж. Эрин Ли Карр и Дженни Элиску для своей документалки выбрали форму журналистского расследования: в фильме действительно много текста, выдержек из файлов, каких-то цитат и прочих свидетельств. «Бритни против Спирса» — отличный способ за полтора часа узнать, что происходило с главной поп-звездой рубежа веков последние лет 15. Ну и лишний раз порадоваться, что весь этот кошмар уже позади.

Бриттани Мерфи на кадре из документального фильма «Что случилось, Бриттани Мерфи?»

Бриттани Мерфи на кадре из документального фильма «Что случилось, Бриттани Мерфи?»

У этой документальной ленты, в отличие от предыдущей, к сожалению, счастливого конца быть не может: в 2009 году не стало совсем еще молодой актрисы Бриттани Мерфи. Ее смерть моментально обросла конспирологическими предположениями, теориями заговоров и прочими побочными эффектами медийности. Двухсерийный фильм HBO и выстроен в жанре тру-крайм, все время подначивая зрителя поверить в то, что произошло убийство. На деле «Что случилось, Бриттани Мерфи?» последовательно и очень подробно раскрывает то, что отнять чужую жизнь можно совершенно разными способами, даже не прибегая к физическому насилию, а творческие люди слишком впечатлительны и внушаемы. Среди прочих документалок, смонтированных по принципу «ЖЗЛ», от этой действительно невозможно оторваться: слишком сильный контраст между той кудрявой девчонкой из «Бестолковых» и примерной женой. Помимо личных трагедий лента затрагивает и правила выживания в Голливуде для молодых актрис — и там все тоже отнюдь нерадостно.

Эми Уайнхаус на кадре из документального фильма «Эми»

Эми Уайнхаус на кадре из документального фильма «Эми»

«Эми» — панегирик вошедшей в проклятый «клуб 27» певицы Эми Уайнхаус. Документалист Азиф Кападиа трепетно и нежно воссоздает историю становления и распада артистки, которая стала голосом поколения. И «голос» здесь не фигура речи: ноты и интонации Эми всегда можно узнать с закрытыми глазами. Фильм стал еще одной, но от этого не менее болезненной историей борьбы с зависимостями и демонами, раздирающими хрупкую личность изнутри. Режиссер так проникся своей героиней, что не выдержал и отошел в сторону от документальной объективности, всецело встав на позицию друзей певицы, в то время как семья хотела картину запретить. Но не вышло. Вместо этого «Эми» получила «Оскар» в категории «лучший документальный фильм» в 2016 году.

Кэрри Фишер на кадре из документального фильма «Две звезды. Кэрри Фишер и Дэбби Рейнольдс»

Кэрри Фишер на кадре из документального фильма «Две звезды. Кэрри Фишер и Дэбби Рейнольдс»

«Две звезды» — документальная история одной большой любви: любви матери и дочери. Звезда Золотого Голливуда Дебби солировала в «Поющих под дождем», Кэрри стала лицом принцессы Леи. Большие артистки и ярчайшие представительницы своих эпох так и остались друг для друга главной семьей. Отец Кэрри Эд Фишер ушел к Элизабет Тейлор, а ее собственный муж Брайан Лурд — к другому мужчине. Дэбби и Кэрри жили по соседству, и большая часть «Двух звезд» посвящена их незатейливому быту: собаки, coca-cola и множество нарядов в шкафах. Параллельно хроникой показана история становления обеих: с каждым кадром их сходство становится все очевиднее. Кэрри и Дэбби умерли в декабре 2016-го года в разницей в один день, но фильм заканчивается на куда более яркой и выразительной ноте награждения Рейнольдс за вклад в искусство. Это одновременно трагичная и жутко трогательная картина о том, как выглядит самая обычая жизнь великих женщин.

Аньес Варда на кадре из документального фильма «Варда глазами Аньес»

Аньес Варда на кадре из документального фильма «Варда глазами Аньес»

«Варда глазами Аньес» — самая необычная картина из списка, которая выбивается на фоне прочих документальных лент, посвященных одной персоналии. Это автобиография, где причудливо переплетаются хроника, кадры из фильмов, лекции и ожившие фантазии на пляже. Аньес называют «бабушкой новой волны», но, несмотря на множество художественных фильмов, которые сняла Варда, ее сердце навсегда принадлежало документалистике. Если вы никогда не смотрели «Клео от 5 до 7» или «Без крыши, вне закона», «Варда глазами Аньес» может стать прекрасным поводом познакомиться с этой постановщицей и увидеть, на какие чудеса способно документальное кино, далекое от языка публицистики.

Алис Ги-Блаше на кадре из документального фильма «Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше»

Алис Ги-Блаше на кадре из документального фильма «Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше»

Алис Ги-Блаше — забытая пионерка кинематографа: она была на том самом сеансе «Прибытия поезда» братьев Люмьер, работала на студии Gaumont, а позже вручную раскрашивала кадры со своими капустными феями. Ги-Блаше — постановщица, несправедливо оставленная на обочине мировой истории: ссоры с продюсерами, конкуренция, и в один момент ее имя будто бы пропало из архивов. А потому картина документалистки Памелы Б. Грин похожа на детективное расследование или приключение, сравнимое с вхождением археологов в пирамиду Хеопса. Телефонные звонки, старые документы, фонды и поиски тех самых пленок, многие из которых утрачены, увы, навсегда, — это настоящее кинематографическое приключение, которое оценила бы и сама главная героиня Алис Ги-Блаше.

Наталья Орейро на кадре из фильма «Наша Наташа»

Наталья Орейро на кадре из фильма «Наша Наташа»

Сразу стоит оговориться: эта вечеринка только для своих. Но если вы точно знаете, в какой серии «Дикого ангела» Иво и Милагрос поцеловались, какая строчка в песне следует за Cambio Dolor, а постеры Натальи Орейро хранятся в шкафу, то вы пришли по адресу.

Повествование в фильме разделено на две линии: гастроли Натальи Орейро по России и Беларуси смонтированы с архивными кадрами из детства и юношества певицы и актрисы — первые рекламные ролики и выступления в Сибири, отмена концерта и прослушивания, поезда и самолеты. В первую очередь лента доказывает, что артистка из Латинской Америки действительно «наша»: пока кто-то перекладывает рядовые задачи на плечи менеджеров, Наталья сама скандалит с организаторами, зашивает сценические костюмы и спокойно репетирует танцы в подсобных помещениях. Те, кто успел полюбить Орейро в юности, несомненно, влюбятся еще раз в женщину с поразительным внутренним стержнем, силой воли и трудолюбием.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?