Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Отчего душа поет: 7 главных ролей в карьере Колина Ферта — от худшей к лучшей

10 сентября свой шестьдесят первый день рождения отмечает Колин Ферт, талантливый британский актер, самый обаятельный джентльмен Голливуда и просто парень в дурацком рождественском свитере.

Добавить в закладки
Отчего душа поет: 7 главных ролей в карьере Колина Ферта — от худшей к лучшей

Карьера Ферта началась в середине восьмидесятых годов в фильме «Другая страна», где начинающий актер сыграл вместе со своим другом и коллегой Рупертом Эвереттом. Картина получила восторженные отзывы критиков, однако звездой Ферта не сделала. Всеобщее признание к британцу пришло после выхода мини-сериала «Гордость и предубеждение», в котором Ферт исполнил роль мистера Дарси и невольно стал главным секс-символом Соединенного Королевства. Следом за экранизацией Джейн Остин последовали съемки в «Английском пациенте», «Дневнике Бриджит Джонс» и, конечно, «Реальной любви».

Поздравляем Колина Ферта с днем рождения и вспоминаем самые яркие роли в его карьере — от худшей к лучшей.

7-е место

Колин Ферт в роли Томми Джадда на кадре из фильма «Другая страна»

Колин Ферт в роли Томми Джадда на кадре из фильма «Другая страна»

Вышедшая в 1984 году «Другая страна» рассказывает реальную историю прославленного шпиона и двойного агента «Кембриджской пятерки» Гая Берджесса. Эта картина стала первым полноценным актерским дебютом Колина Ферта в большом кино. Примечательно, что для его друга и коллеги по цеху Руперта Эверетта эта работа также стала первой. Историческая драма режиссера Марека Каневски рассказывает о снобизме и лицемерии британского общества тридцатых годов, вскрывая проблемы, которые долгое время замалчивались. Действие фильма разворачивается в частной школе для мальчиков, где существует строгая социальная иерархия, вынуждающая младших учеников находиться в подчинении у старших. Ферту досталась роль Томми Джадда, марксиста и аутсайдера, не способного принять законы окружающего его мира. Несмотря на более чем полное отсутствие опыта, Колин чувствовал себя крайне уверенно в кадре и, что самое важное, явно выделялся на фоне других, не менее ярких персонажей.

6-е место

Колин Ферт в роли Лорда Уэссекса на кадре из фильма «Влюблённый Шекспир»

Колин Ферт в роли Лорда Уэссекса на кадре из фильма «Влюблённый Шекспир»

В свое время вольная фантазия Джона Мэддена на тему жизни и творчества прославленного английского поэта Уильяма Шекспира была удостоена сразу семи (!) «Оскаров», в том числе в главных категориях — за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую женскую роль. С высоты прошедших лет становится очевидно, что «Влюбленный Шекспир» получил куда больше, чем на деле заслуживал. Тем не менее в этой картине есть ряд явных и бесспорных плюсов, среди которых хочется отметить талантливую игру Колина Ферта. Британскому актеру досталась роль супруга возлюбленной Шекспира — по какой-то неочевидной причине роли обманутых мужчин буквально преследуют Ферта на протяжении всей жизни. Тем не менее лорд Уэссекс в его исполнении получился крайне глубоким и единственным по-настоящему драматичным персонажем — за что ему отдельное спасибо.

5-е место

Колин Ферт в роли Яна Вермеера на кадре из фильма «Девушка с жемчужной сережкой»

Колин Ферт в роли Яна Вермеера на кадре из фильма «Девушка с жемчужной сережкой»

Молчаливая биографическая драма режиссера Питера Веббера повествует об отношениях нидерландского художника Яна Вермеера с его служанкой Грит. Изначально на главные роли в картине претендовали Рэйф Файнс и Кейт Хадсон, однако постановщик в итоге предпочел поработать с менее известными, но многообещающими исполнителями в лице Колина Ферта и Скарлетт Йоханссон. Последней на тот момент едва исполнилось девятнадцать лет. После выхода фильма на большие экраны стало очевидно, что Веббер взял джек-пот — потрясающая химия, возникшая между исполнителями главных ролей, буквально заворожила зрителей. Отдельно хочется отметить уникальную способность Ферта так элегантно показывать внутренний мир сложных и эмоционально закрытых героев.

4-е место

Колин Ферт в роли Марка Дарси на кадре из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Колин Ферт в роли Марка Дарси на кадре из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Кажется, что именно бешеная популярность романтической комедии «Дневник Бриджит Джонс» в свое время породила во Всемирной паутине феномен интернет-бойфренда. И первым таким всенародным любимцем стал британец Колин Ферт. В фильме он фактически играет роль альтер эго своего мистера Дарси из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин. Много лет назад именно этот образ помог Ферту достичь больших высот в кинокарьере. Как ни странно, актер, которого на тот момент уже крайне сложно было представить вне сеттинга исторической драмы, идеально вписался в буффонаду Хелен Филдинг. Более того, в современном антураже «Бриджит Джонс» роль деревянного мистера Дарси заиграла новыми красками. Сам Ферт, казалось, также переосмыслил своего персонажа, сделав его чуть более ранимым или чуть менее непробиваемым.

3-е место

Колин Ферт в роли Кинга Джорджа на кадре из фильма «Король говорит!»

Колин Ферт в роли Кинга Джорджа на кадре из фильма «Король говорит!»

Трагикомедия Тома Хупера «Король говорит!» принесла Колину Ферту первый и пока что единственный «Оскар» в его карьере. Британцу досталась роль короля Георга VI, который пытается преодолеть проблемы с заиканием. Фоном в картине разворачивался кризис государственной власти, охвативший Соединенное Королевство в начале тридцатых годов. По сюжету на помощь члену королевской семьи пришел логопед Лайонел Лог, его роль исполнил Джеффри Раш. Во время работы именно над этим фильмом Колин Ферт наконец-то получил возможность развернуть свой талант по-настоящему и показать, на что он в действительности способен. В роли Георга самое главное было соблюсти баланс между драмой и комедией и при этом «не уронить лицо» важного исторического персонажа. К счастью, когда речь идет о балансе, Ферту просто нет равных.

2-е место

Колин Ферт в роли Билла Хейдона на кадре из фильма «Шпион, выйди вон!»

Колин Ферт в роли Билла Хейдона на кадре из фильма «Шпион, выйди вон!»

Стильный нуарный триллер Томаса Альфредсона, снятый по роману Джона Ле Карре, собрал впечатляющий звездный состав. Помимо Колина Ферта в картине сыграли Гэри Олдман, Том Харди, Джон Хёрт, Марк Стронг, Бенедикт Камбербэтч и Тоби Джонс. Не затеряться среди таких ярких и харизматичных актеров — по-настоящему сложный челлендж, который Ферт прошел с достоинством. Кроме того, у него здесь неожиданно не самая типичная роль, однако описать ее, не прибегая к спойлерам, практически невозможно. По какой-то непонятной причине российских зрителей не особо привлекла экранизация бестселлера Ле Карре. И правда, в гигантском клубке шпионских интриг слишком легко запутаться, а в ожидании главной финальной интриги и вовсе можно уснуть. Но, поверьте, она определенно стоит того.

1-е место

Колин Ферт в роли Джорджа на кадре из фильма «Одинокий мужчина»

Колин Ферт в роли Джорджа на кадре из фильма «Одинокий мужчина»

Дебютная картина известного дизайнера и бывшего креативного директора дома Gucci Тома Форда ознаменовала собой важный этап в карьере британского актера. Роль депрессивного профессора английской литературы принесла Ферту признание сразу на двух фронтах — в Европе и Голливуде. Сначала актера отметили специальной наградой на Венецианском кинофестивале, а затем номинировали на премию американских киноакадемиков. И, несмотря на то что «Оскар» он в итоге не получил, ни у кого уже не оставалось сомнений, что имя Ферта еще неоднократно мелькнет в будущих наградных сезонах. По сути, «Одинокий мужчина» — это актерский бенефис Ферта. Каждый бесконечно прекрасный кадр этой картины наполнен тоской и самобичеванием его сломленного персонажа. И если Том Форд — это душа «Одинокого мужчины», то Колин Ферт — его сердце.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?