Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Почему нам очень повезло, что Гермионой стала Эмма Уотсон?

«Маленькой женщине» Эмме Уотсон сегодня исполняется 32 года: нравоучения и левитационные чары остались в волшебном прошлом актрисы, модели, активистки и ведьмы, но именно с Гермионы в далеком 1999 году началась «Эмма», любимая миллионами. И это не обобщение или преувеличение — все обожают Уотсон. Едва ли мы сможем разложить любовь на атомы, но постараемся объяснить, почему нам досталась лучшая Гермиона Грейнджер из возможных.

Добавить в закладки
Почему нам очень повезло, что Гермионой стала Эмма Уотсон?

ЛевиОса, а не ЛевиосА!

В рассказах продюсера Дэвида Хеймана и режиссера Криса Коламбуса количество ребят, которых отсмотрели во время приемных экзаменов в Хогвартс, часто скачет, приближаясь к отметке в 20 тыс. Большинство претендентов — талантливые дети из британских начальных школ, часть — юные артисты с опытом работы в кино. Гермионой могли стать Хетти Джонс, Анна Попплуэлл (которая позже попала в миры Нарнии) и еще множество учениц 9-10 лет. Ответа на вопрос «почему же Эмма?» мы не получим или услышим множество: обыкновенная магия, химия между новобранцами, врожденное желание руководить и прочие сходства характеров — справедлива каждая из версий, не без доли везения, астрологии и пророчеств Сивиллы Трелони.

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Правда или легенда — кто знает, но в медиа часто мелькают предположения, что финальное решение принимала лично Джоан Роулинг. С писательницей можно часто не соглашаться или, наоборот, закрывать глаза на ее консерватизм, но, вероятно, в тот момент Джоан отчетливее, чем Коламбус и Хейман, понимала, что выбирает не юную актрису, но символ — ориентир для многих-многих девочек во многих-многих странах. Едва ли Гарри или Рон могли стать по-настоящему примерами для мальчишек: Рональд скорее олицетворяет идею семейственности, в то время как Поттер героически несет героизм — особенно функциональность характера заметна в кино (прости, Дэниел). Именно в Гермионе сочетаются одновременно черты самой Роулинг и весь спектр системы ожиданий социума: какой должна быть девочка в волшебном мире, рожденная в маггловской семье? Она должна быть лучше всех и никак иначе.

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»

Эмма Уотсон в роли Гермионы Грейнджер на кадре из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»

Несмотря на то что тяги к подвигам и мужественности у Грейнджер не меньше, чем у камрадов (достаточно вспомнить пытки Беллатрисы и шрам «грязнокровка»), а усердия и терпения — значительно больше, Гермионе каждый день приходится доказывать, что она заслужила место в школе чародейства и волшебства (в первую очередь самой себе). Не слишком похоже на магическую выдумку — синдром самозванца и стеклянный потолок не исчезают от пары удачно приготовленных зелий, но Гермиона побеждает снова и снова. Какой ценой? Усилия почти всегда между строк.

Быть ролевой моделью для ровесниц — самая сложная роль Эммы Уотсон: она начала партию больше 20 лет назад и не прекратила после команды «стоп» на съёмочной площадке. Вместе с колоссальными привилегиями Эмма получила и такую же (если не большую) ответственность, от которой множество раз хотела отказаться. Золотая троица чуть не дала трещину именно из-за Эммы: Уотсон всерьез подумывала покинуть борт франшизы в непростой подростковый период — девочка подвергалась публичной сексуализации в медиа с 14 лет, мучилась от одиночества и тоски по временам, когда ее никто не узнавал на улице. Если такие когда-то были: Эмма признается, что не помнит свою жизнь до Гермионы Грейнджер.

Не обязательно выходить замуж за принца, чтобы стать принцессой

Чем все закончилось, мы знаем: Эмма не сдалась, как не сдалась бы и Грейнджер, и прошла дорогу «поттерианы» до самого конца. Но «Гермиона» на этом не закончилась — повзрослела Уотсон, повзрослели и девочки, которые все эти годы следовали за ней и не были готовы однажды вечером попрощаться с харизматичной вожатой. Именно подписчицы, фанатки, последовательницы, сострадающие и прочие почитающие множество раз останавливали Эмму, когда хотелось все бросить, танцевать до утра, не являться на съемки и удалить Instagram. Актриса часто говорит, что ведение социальных сетей дается тяжело, но стоит ей вспомнить, как подписчица из Индии лично благодарила за посты, как Эмма понимает, что у нее нет права прекратить.

Эмма Уотсон в роли Белль на кадре из фильма «Красавица и чудовище»

Эмма Уотсон в роли Белль на кадре из фильма «Красавица и чудовище»

Аудитория Уотсон сегодня — 66 млн человек: больше, чем у Дженнифер Энистон и Милли Бобби Браун, и меньше, чем у Тейлор Свифт или Бейонсе. Долгие годы виртуальную площадку Эмма использует как рупор, а большая часть публикаций аккаунта связана с активизмом: едва ли вы увидите на странице Уотсон рекламу косметики или фото завтрака, лишь изредка снимки для модных журналов.

Невозможно, выпустившись из Хогвартса, в один момент перестать быть ролевой моделью — это миссия, которая будет сопровождать Уотсон всю жизнь и сопровождала бы любую другую Гермиону Грейнджер. Именно поэтому нам повезло, что однажды в 1999 году выбрали девочку, которая выросла (скажем банальность) хорошим человеком, обрела собственный голос, не бросилась в пагубные объятия славы и научилась контролировать успех. История не знает сослагательного наклонения, но легко предположить, что если на рок-н-ролльную молодость и разрушительные привычки Рэдклиффа все закрыли глаза, то разочарование и медийное наказание Эммы длились бы куда дольше. Отличницам ошибок не прощают.

Эмма Уотсон во время выступления в ООН

Эмма Уотсон во время выступления в ООН

Чаще, чем на вечеринках и ковровых шествиях, Эмму можно увидеть на экологических форумах или саммите Организации Объединенных Наций: послом ООН-женщины Уотсон стала еще в 2014 году, где занималась движением солидарности HeForShe. Не хватит параграфов этого текста, чтобы перечислить все благотворительные и активистские инициативы Уотсон: равноправие, общедоступность образования, роль женщин в науке, политике и даже ведение книжного клуба. В арсенале Уотсон не только необходимый статусу мировой звезды (и самой высокооплачиваемой актрисы в моменте) набор благотворительной деятельности, но и вселенский уровень неравнодушия.

Когда в приоритете функция маркера и маяка, к которому устремлены сотни глаз, разумеется, страдает актерская карьера. Эмма уверена, что если бы не стала Гермионой, то так или иначе все равно связала бы жизнь с публичными выступлениями, но, возможно, с литературой и поэзией. На последующую фильмографию, которая, вероятно, могла быть и насыщеннее, и разнороднее, также повлияло чувства долга и вечное поведение в пример другим.

Эмма Уотсон в роли Мэг на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Эмма Уотсон в роли Мэг на кадре из фильма «Маленькие женщины»

Молодой режиссер Дэмьен Шазел мечтал, чтобы Уотсон сыграла Мию в «Ла-Ла Лэнде» — и не только он, но Эмма предпочла роль Белль в пенатах Диснея. Опрометчивый выбор для голливудской карьеры, но закономерный для британки-отличницы — Эмма предпочла партию еще одной ролевой модели родом из собственного детства. Мы никогда не узнаем, как Уотсон и Гослинг вальсировали бы среди звезд и получила бы Эмма «Оскар», как ее тезка Стоун. Скорее всего, нет: в отличие от героини, Уотсон ни дня не пришлось добиваться славы, а, напротив, всю жизнь лишь учиться с этой известностью уживаться. Она вновь обратилась к роли девушки, которая любит читать, знает Шекспира наизусть и не готова поступиться амбициями — при должном старании любая может увидеть мир и стать принцессой, и для этого не обязательно выходить на принца, как того требует сказка.

После «Поттера» Эмма подписывалась на идеологически одобряемые роли, будь то «Колония Дигнидад», «Ной» или даже в «Хорошо быть тихоней» — ленту едва ли можно считать рядовым молодёжным ромкомом. И выбирала кинематографисток, которые меняют индустрию: Софию Копполу и Грету Гервиг, а вместе с последней и писательницу Луизу Мэй Олкотт. В крови Гермионы Грейнджер больше родственных генов с Джо Марч, чем с Мэг, но Уотсон повторяла в интервью как мантру: «Феминизм — это возможность выбирать без чьей-либо указки». Брак против воли старших — решение не менее волевое, чем в брак и вовсе не вступать.

Эмма Уотсон на кадре из документального фильма «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Эмма Уотсон на кадре из документального фильма «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

О замужестве Эмма высказалась и лично от себя, вновь став поддержкой и спасительным примером для ровесниц: к 30 годам можно не получить шесть «Оскаров» и не родить ребенка, а наслаждаться отношениями с самой собой. В интервью британскому Vogue Эмма, не краснея, проговорила все тревоги рубежа десятилетий, помноженные на постоянное внимание к своей персоне. Прошло еще два года, и Эмма справилась и с этим, так и не дав повода всем нам разочароваться в Гермионе.

Возможно, самое главное и самое сильное волшебство вне Хогвартса то, что героиня сказки смогла жить в XXI веке, изо всех сил бороться со злом и не бояться быть примером. А еще рассказать, что на дне ее дамской сумки живет резиновой поросенок. В конце концов никто не идеален, разве что Эмма Уотсон для всех девочек, рожденных в начале 90-х.

Текст: Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?