Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

«Политик» Райана Мерфи и еще 7 отличных сериалов про политику

В конце сентября на Netflix состоялся релиз первого сезона «Политика» — нового сериала Райана Мерфи, посвященного выборам в элитной школе Санта-Барбары. Создатели уже заявляют, что не прочь сделать подростковую версию «Карточного домика» и развить сериал на несколько сезонов.

Добавить в закладки
«Политик» Райана Мерфи и еще 7 отличных сериалов про политику

Собрали еще 7 отличных сериалов про политику — от сатиры до триллера — для тех, кому мало «Политика» и «Карточного домика».

Промокадр к сериалу "Вице-президент"

Один из главных комедийных триумфов HBO в этом десятилетии — мокьюментари Армандо Ианнуччи («Смерть Сталина») про новоиспеченного вице-президента Селину Майер и ее команду. Закулисный взгляд на то, как политики принимают законопроекты, улучшают свой имидж постами в Instagram, выстраивают отношения с коллегами и ведут теневую борьбу с соперниками за место под солнцем. Результат не то чтобы гомерически смешной, но сериал точно интригующий и во многом познавательный. В этом году он как раз закончился после седьмого сезона c 60 собранными наградами, в том числе с шестью «Эмми», которые получила Джулия Луис-Дрейфус.

Кадр из сериала "Покажите мне героя"

После триумфальной «Прослушки» Дэвид Саймон работал над разными сериалами — про вторжение в Ирак («Поколение убийц»), последствия урагана Катрина («Тримей») — и сейчас как раз заканчивает проект про порноиндустрию 1970-1980-х («Двойка»). В этом разнообразном списке нашлось место и политическому мини-сериалу «Покажите мне героя», в котором Оскар Айзек исполняет роль реально жившего Ника Васиско, которого в 90-х чудом избрали мэром города Йонкерс в штате Нью-Йорк. Молодой и амбициозный политик планирует улучшить жизнь малообеспеченных слоев населения, но попадает в тиски системы: из-за давления сверху ему не позволяют проявить себя в должной мере и постепенно выдавливают из политической жизни города. Довольно трагичная история о том, как слепой оптимизм и желание помочь людям сталкиваются с закостеневшей системой, которая всегда побеждает человека.


Промокадр к сериалу "Босс"

До успеха «Карточного домика» на ТВ уже была попытка показать жизнь циничного политика — сериал «Босс» с ветераном американского телевидения Кэлси Грэммером («Фрейзер») в главной роли. Он играет мэра Чикаго, страдающего неврологическим расстройством, но из-за политических амбиций он вынужден скрывать диагноз, чтобы выиграть выборы на пост губернатора штата. Здоровье героя — лишь стартовая точка в этой одиссее, которая приведет героев к изменам, мести и предательству. «Босса» закрыли после второго сезона восемь лет назад — теперь начинает казаться, что он просто опередил время на несколько лет. В середине десятилетия сериал без цензуры про интриги политиков, идущих по головам к своей цели, стал бы настоящим хитом. Собственно, таким и стал «Карточный домик».

Промокадр к сериалу "Правительство"

В конце нулевых произошел бум на скандинавские сериалы из-за «Убийства» — «Правительство» и «Мост» развили этот успех. Сериал полностью отвечает своему названию: он наглядно показывает закулисье датского парламента. Из-за скандала новым премьер-министром становится Биргитте Нюборг, которая всегда играла по правилам и, например, отказывалась использовать компромат в политических играх. Именно ей предстоит сформировать правительство Дании и выживать в этом болоте: моральные принципы Нюборг постоянно проходят проверку на прочность, личная жизнь разваливается, а коллеги начинают плести интриги за спиной.

Кадр из сериала "В гуще событий"

«В гуще событий» — британский сериал все того же Армандо Ианнуччи, позже он адаптирует его для американского телевидения и гордо назовет «Вице-президент». Главное слово — адаптирует, а не создаст ремейк, поэтому можно смело смотреть оба сериала. «В гуще событий» стабильно входит в списки лучших британских сериалов XXI века: в середине нулевых он показал зрителям всю подноготную британского правительства, умело высмеивая бесполезных чиновников. В 2009 году у сериала вышел полнометражный спин-офф, «В петле», который был отмечен номинацией на премию «Оскар» за сценарий, затрагивающий большинство злободневных тем конца нулевых и особенностей англо-американской политики.

Промокадр к сериалу "Западное крыло"

До «Карточного домика» олицетворением политического сериала считалось «Западное крыло» — провокационный и новаторский проект Аарона Соркина про работу администрации Белого дома. Из-за скандала с Моникой Левински в 1998 году премьеру уже отснятого первого сезона отложили на год, но это не помешало сериалу громко заявить о себе, собрав мешок наград — те же «Эмми» детище Соркина стабильно получало каждый год, обходя, например, монументальный «Клан Сопрано». А вот сам Соркин вынужден был уйти из проекта после 4-го сезона, из-за этого качество сценария моментально ухудшилось, но «Крыло» все равно умудрялось возвышаться над большинством сериалов того времени. В 2012 году Аарон Соркин частично вернулся к освещению политики на ТВ, создав сериал «Новости» — хорошая альтернатива для тех, кому лень смотреть 150 эпизодов «Западного крыла».

Промокадр к фильму "Телохранитель"

Среди сериалов этой подборки «Телохранитель» — самый необычный, потому что показывает политические процессы не изнутри, а со стороны, глазами телохранителя Дэвида, которого после героического подвига (спас пассажиров поезда от теракта) поставили охранять министра внутренних дел Джулию Монтегю. Будучи ветераном войны и человеком, повидавшим смерть сослуживцев, он ненавидит все, что представляет и за что борется Монтегю, но как профессионал он вынужден защищать ее ценой собственной жизни. Моральную дилемму усложняет и то, что на политика явно готовится покушение, а козлом отпущения хотят выставить Дэвида. Политика здесь вплетена в личную драму героя, но, опять же, именно на этих интригах и построен сериал, который среди прочего подарил зрителям, возможно, два самых напряженных часа прошлого года — первый и последний эпизоды.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?