Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: Что не так с Дэдпулом?

Ой-ой! В мире супергеройского кино появилась серьезная проблема. Проблема эта носит красно-черный костюм, не затыкается ни на минуту, владеет огнестрелом, ножами, мечами и кулаками. Да, мы снова о Дэдпуле

Добавить в закладки
Против течения: Что не так с Дэдпулом?

5. Сценарий

Да, друзья, у «Дэдпула» тоже есть сценарий – толстая такая подшивка диалогов и описаний локаций. Вот только глядя на конечный результат, невольно приходишь к выводу, что над скриптом работал только юморист-хохмач, придумывающий остроты, которыми герои будут покрывать все и вся. А вот банального сюжета придумать специалиста не нашлось. Ведь чем, по сути, является рассказ о Дэдпуле? Стандартной героической аркой, которой в комиксах пользовались еще в 1940-х: злодеи насильно превращают хорошего парня в монстра, в поисках отмщения герой рубит в капусту подручных злодея, а потом борется со своим антагонистом, прикрывающимся девушкой хорошего парня. Да боже мой, это же сюжет ровно каждого бумажного супергероя, а кино так просто давно не снимают – даже Disney, получивший крепких зуботычин после детского «Железного человека 3», подходит к формированию сюжетных линий поизобретательнее. У Fox же, с учетом «Фантастической четверки», второй сценарный провал подряд. Впору пить таблетки, стимулирующие мозговую активность. Сюда же, чтобы не вставать два раза, добавим свои претензии к злодею. Признаем, за исключением Локи и Джокера Лэджера, современные комикс-экранизации не смогли подарить миру ни одного добротного злодея. Вот и Аякс в «Дэдпуле» – пародия на плохого парня, но никак не соперник лучшему убийце вселенной Людей Икс. Эд Скрейн – этакая помесь Джейсона Стэтема и Николаса Холта – не отличается ни харизмой, ни телосложением, ни умом. Такому место в подручных настоящего Доктора Зло, но никак не на первом плане. Единица за сюжет и двойка за злодея.

Кадр из фильма "Дэдпул"

4. Происхождение героя

Еще один штамп, от которого не смогли избавиться сценаристы (если таковые на проекте были), – это ответвление в сторону происхождения героя и его супернавыков. Ну, так положено, чтобы в самый разгар событий главный герой вдруг остановился и сказал: «Постойте! Вам ведь интересно, как из обычного задрота я превратился в смертоносное оружие?» Нет, Дэдпул! Нам не интересно, вот вообще не интересно. Мы, во-первых, читали комиксы, во-вторых, смотрели «Люди Икс. Начало: Росомаха», наконец, нам просто все равно – у десятка мутантов есть суперспособности, но если бы «Люди Икс» состояли из одних только флешбэков, обращающихся к детству и юности героев, кино кончилось бы на первом получасе, зрители бы просто ушли из кинозалов. Ну и в конце концов можно же историю своего знакомства с Аяксом и его подручной свести к минимуму – Эдвард Нортон в «Невероятном Халке» со своими воспоминаниями уложился в три минуты, а в «Дэдпуле» сюжет остановился на добрые четверть часа, и бары с туалетами в мультиплексах ломились от благодарных зрителей в это время – когда еще такого антракта посреди фильма дождешься. Да и было бы в этом происхождении суперсил хоть что-то оригинальное – нет, все те же сыворотки, пытки, капсулы, шприцы, жгуты, белые халаты. Скука. Двойка за ориджин.

Кадр из фильма "Дэдпул"

3. Романтика и секс

Хорошо, мы признаем, Ванесса Морены Баккарин – лучшая подружка супергероя в истории кинокомиксов: красивая, сексуальная, дерзкая и веселая, куда там Лоис Лэйн или Пеппер Потс. Но и здесь зрителя ждет подвох – следом за смешным диалогом о детских лишениях и феноменальной сцены праздничного секса (она наверняка войдет в историю кино аналогично эпизоду из «Голого пистолета 2½») зрителя ждет скучнейший быт, на фоне которого отношения Дэдпула со слепой старушкой выглядят куда более захватывающими. Да и Баккарин после фейерверка знакомства играть больше нечего – ни грусти об ушедшем любимом, ни противостояния с взявшими ее в заложницы злодеями, ни финального взрыва эмоций, ничего. Романтика в жизни Уэйда и Ванессы – скучнейшая скука. В противоположность гетеросексуальным отношениям Дэдпул слишком много внимания уделяет первичным половым признакам других мужчин: шутки про яйца и задницы стоят на первом месте в арсенале как самого болтуна, так и его подручных и противников. Не слишком ли много интереса к чужим «киви», пусть даже и самого Хью Джекмана? Во всем этом больше гомоэротики, чем в отношениях Бэтмена и Робина. Приплюсуйте к этому сцену анального секса, от которой «Кингсману» станет стыдно, и картина эротических фантазий создателей фильма станет полной. Двоечка за тему секса, да и то – лишний балл за грудь Ванессы.

Кадр из фильма "Дэдпул"

2. Пересечение с Вселенными Людей Икс и Мстителей

С первого взгляда кажется, что «Дэдпул» достаточно плотно погружен в атмосферу вселенной Людей Икс, но это только поверхностное впечатление. Обратите внимание, что особняк профессора Ксавье пуст, в нем шляются только Колосс (с новым лицом, кстати) и никому не известная Боеголовка. Понятно, что денег у создателей «Дэдпула» было немного, но неужели не нашлось даже самого завалящего Шона Эшмора или какой-нибудь Эллен Пейдж, чтобы связать мутантов и суперсолдата не белесым пунктиром, а жирной красной чертой? Тот же Джекман в «Первом классе» появился на пять секунд, а эффект для фанатов был неописуемый. Отчего же в «Дэдпула» никто не согласился заглянуть? Актеры не верили в проект? Деньги победили интерес? А ведь Рейнолдс и Джекман большие друзья, а их взаимные подколы в Твитере забавляют миллионы читателей. И что же? Пара шпилек в адрес Росомахи и лицо Джекмана под маской? Маловато. Сейчас «Дэдпул» по-прежнему выглядит чужеродным образованием, пытающимся примазаться к «Людям Икс». Что же касается Мстителей, то тут еще больший швах – упоминание Сэмюэла Л. Джексона в микрофинале не в счет, до него многие просто не досидели. Не вписывается пока Дэдпул в рабочие линейки франшиз, ну никак. Это же подтверждает и камео Стэна Ли – старикана словно засняли тайком. Жаль, очень жаль, что столь ядовитый в адрес Голливуда фильм не получил ни одного «одобрямса» от звезд первой величины.

Кадр из фильма "Дэдпул"

1. Актуальность

Наконец, свое финальное недовольство мы хотим выказать явному желанию создателей фильма охватить как можно больше актуальных свежих течений и тенденций в кино и комиксах. Есть в «Дэдпуле», безусловно, и вечные ценности – Wham! действительно всегда будет крутейшим коллективом, – но в остальном кино получилось сиюминутным и местечковым. Мы вот о чем. Вспомните, интересно ли вам сейчас пересматривать бэтмениану Тима Бертона? А насколько свежо смотрится первый «Железный человек»? Устарели ли оригинальные «Люди Икс»? Интересно, свежо, не устарели! Лучшие образцы комикс-экранизаций работают и спустя продолжительное время после своего премьерного выхода на экран. Ожидает ли такое же многолетнее поклонение «Дэдпула»? Сомнительно. Кому через 10-15 лет будет интересна связь Рейнолдса с «Зеленым Фонарем»? Кто станет вспоминать о дуэте МакЭвой-Стюарт? Будет ли к тому времени столь же популярен Твиттер с его хэштегами? Мы не беремся заглядывать на годы вперед, но даже повторный просмотр фильма сжирает львиную долю его свежести, что уж говорить про далекое будущее. Конечно, очень хорошо, что создатели кино говорят со зрителем на легком и понятном для него языке, но и перегибов с этим допускать нельзя – существует риск словить свои «15 минут славы» и исчезнуть во тьме веков, когда нынешних подростков сменят новые – с другими гаджетами, непонятными нам соцсетями и иными представлениями о классике и современности.

Кадр из фильма "Дэдпул"

Уже объявленному сиквелу «Дэдпула» мы можем только пожелать сделать работу над ошибками. Ведь это несложно: всего-то нужно добавить в сценарий смысла, подыскать герою достойного противника, придать веса и значимости Ванессе, включить в продолжение узнаваемых гостей из других франшиз и подумать не только о себе, но и о том, каким наше время запомнят потомки. Все шансы на то, что «Д2» будет еще лучше, есть. Осталось лишь чуть-чуть подождать.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?