Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: Индиана Джонс 5

«Индиана Джонс и Пятый фильм». Признаюсь, для меня новость о запуске в работу нового фильма любимейшей франшизы не стала поводом для моментальной безудержной радости. Скорее одолели сомнения

Добавить в закладки
Против течения: Индиана Джонс 5

5. Disney знает, что делает.

Помните, как несколько лет назад мы с ужасом обсуждали горячие новости о приобретении корпорацией Walt Disney студий Marvel, LucasFilm и Pixar? Какие только жуткие сцены не рисовала наша фантазия – и деградацию компьютерной анимации, и скатывание комикс-вселенной «Мстителей» к рафинированному семейному кино, и гальванизацию трупов франшиз Джорджа Лукаса. Пока опасения не только не подтвердились, но и были триумфально отметены – у Pixar все пучком, Капитан Америка и Железный человек стали только взрослее, а про седьмой фильм «Звездных войн» я и говорить не стану, цифры сборов известны. И все это благодаря руководству Disney, привыкшему планировать все на годы вперед, ценящему свои ресурсы, умеющему находить новые имена и раскрывать таланты. Одно только то, что дата премьеры нового фильма об Индиане Джонсе назначена не на следующее лето и даже не на Рождество 2017 года, а на 2019-й, говорит очень многое – к сиквелу подходят весьма серьезно. Четыре года в запасе – это вам не штамповка «Голодных игр» и даже не прогон «Форсажей», с учетом того что, так или иначе, о запуске картины в производство говорится уже три года, за такой промежуток времени можно сделать настоящий шедевр. Получится ли? Стопроцентную гарантию не дадим, но не отметить серьезность подхода студии не можем.

4. Плюс Спилберг и Форд, минус Лукас.

Трудно представить себе пятый фильм о докторе Джонсе без его главных лиц, и речь не только о Харрисоне Форде. И здесь новости скорее внушают радостный трепет, чем уныние. Во-первых, Форд уже объявил о своем участии. Значит ли это, что Инди в своем далеко не юном уже возрасте снова придется скакать по машинам, прятаться в холодильниках или уворачиваться от каменных шаров? Не обязательно. Авторы могут найти старому герою другое применение, но уже само присутствие актера делает будущую ленту желанной. Вспомните «Пробуждение силы» – Форд в нем наиболее яркое пятно, связывающее классическую трилогию с новоделом. Мы снова переживали за Хана Соло, мы держали за него кулаки, мы с почестями проводили героя в последний путь. Форд – важная часть вселенной Индианы Джонса, и радостно, что он на борту. Так же радостно оттого, что Стивен Спилберг на этот раз предпочел не перекладывать работу на чужие плечи, а сам взяться за постановку. После скучного «Тинтина» и не особо сильного «Боевого коня» Спилберг снял «Линкольна» и «Шпионский мост», собравших на двоих десяток номинаций на «Оскар» – это ли не показатель, какой ход сейчас набрал легендарный режиссер. Да, впереди еще четыре года, нас на этом пути ждет как минимум «Большой и добрый великан» и «Первому игроку приготовиться», но Спилберг – это та машина, которая везет всегда. Чего не скажешь о Джордже Лукасе. Известно, что выход четвертого фильма об Индиане Джонсе забуксовал на два десятка лет именно из-за Лукаса. Сценаристу оригинальных фильмов очень хотелось вставить в сюжет контакт героя Харрисона Форда с инопланетянами, и Джордж своего добился в «Хрустальном черепе». Результат мы все помним… На этот раз имя Лукаса никак не упоминается в связи с пятым фильмом, и, кажется, это к добру. Скайуокер обошелся, и мы обойдемся.

Кейт Бланшетт, Стивен Спилберг и Харрисон Форд на съемках фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

3. Успех «Звездных войн 7» внушает веру и надежду.

Как мы уже писали на своих страницах, сомнений в кассовом успехе нового проекта нет никаких – столь долгожданный сиквел неизменно приведет в кинотеатры большое число зрителей, а с учетом инфляции, изменения числа доступных кинотеатров и количества зрителей «Индиана Джонс 5» может собрать даже больше всех своих предшественников, вместе взятых. Впрочем, деньги – показатель количественный, нас же больше интересует качество. И тут «Пробуждение силы» снова может стать отличным примером того, что при правильном подходе, при глубоком погружении в мифологию, при любви и старании можно сделать кино, которое придется по душе и зрителям со стажем, и новому поколению. Не ужасающий набор штампов вроде пятого «Крепкого орешка» и не новое переложение старых правил, как в прошлогоднем «Терминаторе: Генезис», а кино с собственной душой. Поклонники классической трилогии «Звездных войн» в целом остались довольны творением Джей Джей Абрамса, и мы вправе надеяться на то, что у «Индианы Джонса» нового поколения будет собственный сюжетный стержень, делающий из набора героев и ситуаций полноценную картину, достойную носить почетное название. Уж в чем-чем, а в старании и выдумке Спилберг Адамсу точно не уступает.

2. Мы получим полноценный сиквел, а не ребут.

Некоторое время назад Интернет заполнили слухи о том, что Харрисону Форду для нового фильма об Индиане Джонсе старательно ищут замену. В заочном соревновании на приз Хлыста и Шляпы лидировал Крис Прэтт, ранее уже дважды сыгравший Индиану Джонса в «Стражах галактики» и «Мире Юрского периода». На почетную должность профессора археологии также претендовали Тэрон Эджертон и Олден Эренрайк, но сейчас всем этим ребятам можно трубить отбой – Форд не отдал свое место молодому поколению. Хорошо это или плохо? Скорее возврат к канону радует – с Фордом мы можем рассчитывать на полноценный уникальный сценарий, в то время как ребут вполне мог оказаться лишь вольным пересказом старых сюжетных линий. К тому же Индиана Джонс – это вам не Бонд, не Бэтмен и не Человек-паук, чтобы безнаказанно менять актеров, когда того пожелают продюсеры. Должно же в мире быть хоть что-то постоянное. Прэтт, как и другие претенденты на роль, мог бы, конечно, из новой картины сделать суперблокбастер, но с той же вероятностью ребут мог провалиться. С Фордом на капитанском мостике мы как минимум застрахованы от турбулентности.

1. Мы сможем забыть о «Хрустальном черепе» и вздохнуть свободно.

Полноценный сиквел – это хорошо, но как же быть с «Королевством хрустального черепа»? Да, четвертый фильм был ужасен, произвольная нарезка из предыдущих фильмов, тщетная попытка оживить атмосферу 50-х, фантастика, более подходящая картинам категории «Б», и режущие глаз спецэффекты едва не угробили франшизу. На фоне «Инди 4» даже приквел-трилогия «Звездных войн» показалась крепкой работой. Сейчас у Спилберга и Ко есть возможность сделать наконец все правильно. Старый добрый Джонс – разве не этого все мы хотим? Полагаю, что при всем нашем желании Стивен Спилберг вряд ли откажется от уже сделанного, то есть у Индианы Джонса будут-таки жена и сын, он переживет радиоактивное облучение в холодильнике и оставит с носом советскую разведку, но можно быть уверенными, что все это будет отодвинуто на пятый план. Не ждите Шайю ЛаБафа, в этот раз создатели фильма будут осмотрительны. Новый фильм должен и будет стоять в стороне от «хрустальных черепов», Спилбергу нужно будет лишь убедительно аргументировать зигзаг пространственно-временного континуума. И тогда все мы получим то кино, которое ждали столько лет, – Индиана Джонс, бесстрашный балагур и бабник, снова войдет в нашу жизнь с фильмом, о котором не будет стыдно вспоминать через годы. Почему-то сейчас, за четыре года до премьеры, в это верится легко. Посмотрим, изменят ли этот расклад вести с полей, за которыми мы теперь обречены наблюдать до самого июля 2019-го.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?