Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Пусть «Хэллоуин убивает», но еще «Не время умирать»: 15 главных фильмов октября

Второй месяц осени принесет любителям кино фильмы на любой вкус: возвращение классики, фестивальные хиты и голливудские блокбастеры. Выбрали 15 самых интересных кинотеатральных релизов октября.

Добавить в закладки
15 главных фильмов октября

Дэниэл Крэйг в роли Джеймса Бонда на кадре из фильма «Не время умирать»

Дэниэл Крэйг в роли Джеймса Бонда на кадре из фильма «Не время умирать»

Фильм с тяжелейшей прокатной судьбой, который должен был добраться до кинотеатров ещё в 2019-м, но доковылял, словно подбитый спецагент, только сейчас. В «Не время умирать» Агент 007 окончательно становится героем романтическим — потрёпанным убийцей, который более всего хочет просто пожить спокойно. Но не дают: опять маньяк с манией величия хочет уничтожить полмира (в этот раз его играет Рами Малек со страшным гримом на всё лицо), опять долг зовёт спасать планету — в этот раз под руку с Аной де Армас и Лашаной Линч, которой после ухода Бонда присвоили его оперативный номер. Следуя традиции, нечётный фильм «бондианы» с Крейгом вновь получился хорошим — может, не «Казино «Рояль»», но на голову выше «Спектра». К тому же это последний фильм франшизы с Крейгом в главной роли — и, поверьте, это не просто маркетинговая уловка.

В кино с 7 октября.

Николай Черкасов в роли Ивана Грозного на кадре из фильма «Иван Грозный»

Николай Черкасов в роли Ивана Грозного на кадре из фильма «Иван Грозный»

«Мосфильм» и «Искусство кино» возвращают на большие экраны шедевр Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» — первую часть незаконченной трилогии о царствовании одного из самых неоднозначных правителей в истории России. Это не просто байопик Грозного, а комплексный и психологически точный портрет безумца, дорвавшегося до власти. Неудивительно, что вторая — великая — серия фильма попала на момент выхода под правительственный запрет из-за явных параллелей с режимом Иосифа Сталина. Очень надеемся, что и она скоро доберётся до больших экранов.

В кино с 7 октября.

Леа Сейду в роли Франс на кадре из фильма «Суперзвезда»

Леа Сейду в роли Франс на кадре из фильма «Суперзвезда»

Один из самых скандальных современных французских режиссёров Брюно Дюмон на прошедшем Каннском кинофестивале представил новый фильм — традиционно разделившую прессу драму с громким названием France, которую наши прокатчики обозвали «Суперзвездой». Это, как и всё недавнее творчество постановщика, начинавшего с вызывающих философских драм, абсурдная комедия — в этот раз и про девушку с именем Франс, и про саму Францию. Лея Сейду исполняет роль знаменитой французской журналистки, которая пытается скрыться от фанатов, но раз за разом оказывается в центре внимания.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 7 октября.

Сергей Бодров мл. на кадре из документального фильма «Нас других не будет»

Сергей Бодров мл. на кадре из документального фильма «Нас других не будет»

Документальный фильм о жизни и смерти Сергея Бодрова-младшего от режиссёра Петра Шепотинника, автора картин об Алексее Германе, Хамдамове и Хуциеве. Если вы ничего не знаете о легендарном актёре, «Нас других не будет» может предложить любопытный взгляд на его творчество и личность: о нём тут рассказывают Сергей Сельянов (продюсер «Брата»), Надежда Васильева (художница-постановщица и супруга Алексея Балабанова), да и сами Бодров и Балабанов вещают с архивных кадров. Правда, у фильма есть большие проблемы с фокусом — он то в хронологическом порядке рассказывает о жизни своего героя, то вдруг превращается в печальную эпитафию и попытку воссоздать последние минуты перед его смертью. Материал тут намного сильнее того, как он оформлен, — но для кого-то, думается, это вовсе не будет проблемой.

В кино с 7 октября.

Кадр из фильма «Демоник»

Кадр из фильма «Демоник»

В недалёком будущем девушка по имени Карли решает проникнуть в сознание собственной матери, когда-то убившей двадцать человек, — в этом ей поможет специальное устройство, создающее проекцию чужой памяти. Естественно, разум убийцы оказывается не самым приятным местом, а научный интерес быстро сменяется сюрреалистичным ужасом. Режиссёр «Района № 9» Нил Бломкамп наконец выбрался из южноафриканских фавел и заступил на поле концептуального фантастического хоррора — судя по отзывам западных критиков, правда, без особого успеха. Всегда есть шанс, что гений постановщика просто остался непонятым, хотя после всех его предыдущих неудач в это не слишком легко поверить.

В кино с 14 октября.

Кадр из анимационного фильма «Криптополис»

Кадр из анимационного фильма «Криптополис»

Сюрреалистический мультфильм Дэна Шоу (автора фестивального хита «Моя школа тонет в море») — о сотруднице специального зоопарка для криптидов (то есть мифических животных), которая в погоне за новыми экземплярами сталкивается с жестокой всемирной организацией. На первый взгляд «Криптополис» выглядит как что-то с Adult Swim: очень чёрный юмор, обилие крови и анимационной наготы и прочие атрибуты современной «взрослой» анимации. Но не дайте себя обмануть — под неказистой формой скрывается нежное высказывание о вечных изгоях, которые пытаются найти свой путь в жизни.

В кино с 14 октября.

Жозефин Санс в роли Нелли на кадре из фильма «Маленькая мама»

Жозефин Санс в роли Нелли на кадре из фильма «Маленькая мама»

Селин Сьямма, постановщица моментально ставшей современной классикой мелодрамы «Портрет девушки в огне», возвращается со скромным фильмом о детстве в духе её ранних работ. «Маленькая мама» — история девочки Нелли, которую после смерти бабушки мама отвозит в семейный дом; там героиня встречает очень похожую на себя ровесницу, которая оказывается её матерью в детстве. За фантастической завязкой о возможном перемещении во времени скрывается куда более приземлённая драма о горе и важности отношений между родными.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 14 октября.

Джейми Ли Кертис в роли Лори Страуд на кадре из фильма «Хэллоуин убивает»

Джейми Ли Кертис в роли Лори Страуд на кадре из фильма «Хэллоуин убивает»

В прошлой части Майкла Майерса оставили умирать в горящем доме — но маньяка, ясное дело, так просто не убить. Он выбирается из-под объятых пламенем досок и продолжает своё кровавое шествие по Хэддонфилду. В этот раз, правда, жители городка не собираются просто сидеть и ждать, пока их убьют: они объединяются в дружины и сами выходят на охоту за Майклом. «Хэллоуин убивает» не радикально, но всё же переосмысляет жанровую формулу и как бы меняет преследователя и жертв ролями. На фоне предыдущей части эта выглядит куда более смело, остроумно и, куда без этого, кроваво. Единственная проблема, пожалуй, в её «переходности»: «Хэллоуин убивает» заканчивается огромным клифхэнгером — впереди ожидание третьего, финального фильма обновлённой франшизы.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 21 октября.

Пенелопа Крус в роли Раймунды на кадре из фильма «Возвращение»

Пенелопа Крус в роли Раймунды на кадре из фильма «Возвращение»

Пока мы ждём выхода нового фильма Педро Альмодовара «Параллельные матери», в октябре на большом экране можно будет поймать сразу два шедевра маэстро из нулевых: «Возвращение» и «Дурное воспитание». Советуем присмотреться к первой картине — это эмоциональная трагикомедия о волевой женщине Раймунде (одна из лучших ролей Пенелопы Крус), воспитывающей дочь в нищете в Мадриде. Когда знакомый рассказывает героине и её сестре, что видел призрака их матери, погибшей вместе с отцом на страшном пожаре, девушки отправляются в родной город, чтобы встретиться лицом к лицу с секретами прошлого.

В кино с 21 октября.

Даниэль Брюль в роли Даниэля на кадре из фильма «По соседству»

Даниэль Брюль в роли Даниэля на кадре из фильма «По соседству»

Голливудские актеры продолжают пробовать свои силы в режиссуре — в октябре можно будет посмотреть, что получилось у Даниэля Брюля в фильме «По соседству», в котором он к тому же исполнил главную роль. Брюль сыграл некоего Даниэля, известного немецкого актера, живущего в самом престижном районе Берлина, — вот- вот он должен отправиться в Лондон на пробы в голливудский супергеройский блокбастер, но его планы нарушает знакомство в местном баре с Бруно, обездоленным трудягой и жертвой джентрификации, который уж больно хочет отомстить герою. Ироничная метазавязка на деле приводит к хичкоковскому триллеру о классовом разрыве.

В кино с 21 октября.

Хэзер Лэнгенкэмп в роли Нэнси Томпсон на кадре из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Хэзер Лэнгенкэмп в роли Нэнси Томпсон на кадре из фильма «Кошмар на улице Вязов»

Аккурат к Хэллоуину в прокат выйдет «Кошмар на улице Вязов» — классический слэшер 80-х о маньяке в полосатом свитере, который терроризирует старшеклассников провинциального городка в качестве мести за то, что когда-то жители линчевали его без суда и следствия. Один из самых неприятных и оригинальных хорроров в истории кинематографа, который даже 37 лет спустя может заставить взрослого человека бояться ложиться спать. На большом экране сцена, в которой к лежащей в ванной героине подплывает перчатка Крюгера, должна пугать сильнее обычного.

В кино с 28 октября.

Джоди Комер в роли Маргариты на кадре из фильма «Последняя дуэль»

Джоди Комер в роли Маргариты на кадре из фильма «Последняя дуэль»

Бравый рыцарь Жан Де Карруж (Мэтт Дэймон) отправился в крестовый поход, а когда вернулся, выяснил, что некогда близкий друг Ле Гри (Адам Драйвер) жестоко изнасиловал его жену (Джоди Комер). Эту однозначную вроде бы историю Ридли Скотт предлагает изучить с трёх сторон: каждому на этом кинематографическом суде дадут право высказаться. Получается своеобразный рыцарский «Расёмон», увлекательный сюжетный пазл, в том числе показывающий, как маленькие детали и выбор нужной интонации могут кардинально изменить жанр всей истории. «Последняя дуэль», пожалуй, — лучшая работа Скотта за многие годы.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 28 октября.

Юрий Борисов в роли Лехи на кадре из фильма «Купе номер 6»

Юрий Борисов в роли Лехи на кадре из фильма «Купе номер 6»

Финская студентка едет на поезде из Москвы в Мурманск, чтобы посмотреть петроглифы, — изначально отправиться в путешествие она должна была со своей русской возлюбленной, но по стечению обстоятельств делит купе с хамоватым шахтёром Лёхой. Чуть ли не враждебные отношения попутчиков постепенно перерастут в странную, нежную дружбу. А сам фильм окажется тонкой драмой о столкновении двух одиночеств, эдакой морозной версией трилогии «Перед» Линклейтера. Только вместо Итана Хоука тут совершенно феноменальный Юра Борисов со своей, пожалуй, пока что лучшей работой в карьере.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 28 октября.

 Жан Дюжарден в роли Юбера на кадре из фильма «Агент 117: Из Африки с любовью»

Жан Дюжарден в роли Юбера на кадре из фильма «Агент 117: Из Африки с любовью»

В октябре по иронии можно будет посмотреть не только новую часть «бондианы», но и очередную экранизацию самой известной пародии на творчество Яна Флеминга: верится с трудом, но романы Жана Брюса про Агента 117 вышли на четыре года раньше. «Из Африки с любовью» — это уже третий фильм о приключениях придурковатого агента, в котором герою, как и Джеймсу Бонду в «Не время умирать», придётся столкнуться с наглым молодым поколением шпионов, попутно доказав себе и остальным, что он еще чего-то стоит.

В кино с 28 октября.

Ксения Раппопорт в роли Инги на кадре из фильма «На близком расстоянии»

Ксения Раппопорт в роли Инги на кадре из фильма «На близком расстоянии»

Режиссёрский дебют Григория Добрыгина, «Sheena667», добирался до российского проката долгих два года. Его второй картине такой судьбы удалось избежать — в кинотеатрах она окажется всего через месяц после премьеры на «Кинотавре». Это неспешная трагикомедия в духе Аки Каурисмяки, в кои-то веки действительно любопытно осмысляющая новую Covid-реальность. По сюжету популярная актриса (Ксения Раппопорт) оставляет у себя дома курьера из Средней Азии, который однажды просто замертво свалился у её двери (на самом деле он симулировал). Сожители ни слова не знают на языках друг друга, но всё равно пытаются найти что-то общее: «На близком расстоянии» — неординарная история о диалоге культур, которая расстраивает разве что весьма скомканным финалом.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В кино с 28 октября.


Текст: Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?