Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Закат: Убежище вампиров, Смотритель, Поймет лишь одинокий, Зять, Тихий выстрел

Борис Хохлов рекомендует: Закат: Убежище вампиров, Смотритель, Поймет лишь одинокий, Зять, Тихий выстрел

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Закат: Убежище вампиров, Смотритель, Поймет лишь одинокий, Зять, Тихий выстрел

Кадр из фильма "Закат: Убежище вампиров"

После впечатляющего режиссерского дебюта с куда более известным «Музеем восковых фигур» Энтони Хикокс попытался закрепить успех «Закатом: Убежищем вампиров», снятым в очень похожем стиле постмодернистской хоррор-комедии. Действие фильма происходит в небольшом городке, населенном вполне себе мирными вампирами, в который прибывает воинственный потомок Ван Хельсинга в исполнении Брюса «Эша» Кэмпбелла. Временами происходящее становится совсем наивным и глуповатым, до отточенного стеба того же «Музея» «Закату» все-таки далеко, но в качестве занятного курьеза из давно минувшей кинематографической эпохи это весьма любопытная находка.

Кадр из фильма "Смотритель"

Блистательный трагикомический актер Джо Пеши в начале девяностых пережил мини-взлет, спровоцированный яркими ролями в «Славных парнях» и «Одном дома», – какое-то время из него даже пытались сделать не яркого исполнителя второго плана, а ведущего игрока. Так, в романтической комедии «Смотритель» он играет первую скрипку – вредного и занудного богача, который однажды получает по заднице от кармы: его приговаривают к 120 дням проживания в доме, которым он управляет. Понятно, что под конец фильм провалится в сахарные сантименты: главный герой поймет, как ошибался, и увидит в своих соседях живых людей, и все это будет нравоучительно и назойливо, но как минимум первую половину фильма Пеши «жжет» за троих.

Кадр из фильма "Поймет лишь одинокий"

Еще один фильм, связанный с «Одним дома», – сняв эту хитовую семейную комедию, режиссер и сценарист Крис Коламбус отвлекся на мелодраму «Поймет лишь одинокий», в которой сделал главным героем стеснительного полицейского-романтика Дэнни Малдуна в исполнении Джона Кэнди (он играл и в «Одном дома») и дал ему в напарники болтливого остряка Джеймса Белуши (братья Маколей и Киран Калкин тоже появляются здесь в мизерных ролях). Дэнни влюбляется в прекрасную девушку (Элли Шиди), но между ними встает сварливая мать мужчины. Последнюю сыграла Морин О’Хара – большая голливудская звезда середины века, которая ради этой роли прервала почти 20-летний «творческий отпуск». В итоге получилась очень милая и добрая картина, которая, правда, недостаточно амбициозна для того, чтобы запомниться всерьез и надолго.

Кадр из фильма "Зять"

Крайне популярный виджей MTV в начале 90-х, Поли Шор пробился в кино благодаря комедии «Человек из Энсино» (у нас он также известен как «Замороженный калифорниец») – фильм стал хитом, и в последующие несколько лет Шор сыграл еще в нескольких комедиях. Все их ругали критики, а их кассовые сборы уменьшались от фильма к фильму (так что уже к концу 90-х Шор заработал к своей звездной славе приставку «экс»), но первый из них, «Зять», вполне неплох. В нем Поли играет развязного студента по прозвищу Крол, которого подруга Бекка (Карла Гуджино) приглашает провести каникулы вместе с ее семьей на ферме. Городской стиляга Крол в деревне оказывается и так не в своей тарелке, а тут еще до кучи он ляпает, что сделал предложение Бекке, так что теперь вся семья девушки считает Крола своим будущим зятем.

Кадр из фильма "Тихий выстрел"

Многие считают, что после «Универсального солдата» карьера Дольфа Лундгрена покатилась под гору, разматывая его былой суперзвездный статус, как клубок ниток, и это действительно так, но среди его более поздних фильмов встречаются и вполне достойные. Например, боевик Расселла Малкэхи «Тихий выстрел», в котором Лундгрен играет бывшего спецагента, на которого открывают охоту его же собственные коллеги. Как видите, в сухом изложении ничего особенного, но на деле это вполне крепкий и неплохо проработанный драматически боевик, который сравнительно долго запрягает, зато бодро едет. Помогает и постановка Расселла Малкэхи, автора «Горца», – фильм весьма атмосферный, на что работает и его камерность (все действие происходит в огромном недостроенном небоскребе, где главный герой и его напарница готовятся к очередному заданию).

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?