Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг 6 главных ролей в карьере Тома Харди, за которые мы любим британского актера

Сегодня 43 года исполняется Тому Харди — харизматичному британцу и одному из главных актеров своего поколения.

Добавить в закладки
Рейтинг 6 главных ролей в карьере Тома Харди, за которые мы любим британского актера

В честь дня рождения актера мы выбрали его лучшие роли и расставили их по местам.

6 МЕСТО

Кадр из фильма "Общак"

В «Общаке» — недооцененном криминальном триллере по сценарию Денниса Лихейна — Том Харди играет редкого для своей фильмографии типичного героя, обычного бармена, который подбирает из мусорки раненого щенка и начинает за ним ухаживать. Как ему не сопереживать, особенно когда вокруг него столько предательств, неудачных ограблений и угроз (даже в адрес пса)? Казалось бы, ничем не примечательная роль, но Лихейн выкручивает сюжет так, что даже у простого парня внезапно появляется темное прошлое. В компании Нуми Рапас и Джеймса Гандольфини, для которого роль в «Общаке» стала последней, Харди по-настоящему сияет — это редкая для актера роль, в которой он должен не полагаться на обширный спектр эмоций, а быть большую часть фильма тихим и уязвимым, чтобы в нужный момент показать себя. Благо, Харди умеет и то и другое.

5 МЕСТО

Кадр из фильма "Выживший"

Когда речь заходит о «Выжившем», обычно вспоминают бенефис Леонардо ДиКаприо и его долгожданный первый «Оскар», после которого закончились бесконечные шутки об актере и заветной статуэтке. Не стоит, однако забывать, что ДиКаприо был бы не так убедителен в роли брошенного на смерть охотника Хью Гласса без достойного противника — предателя Джона Фицжеральда, безупречно сыгранного Томом Харди. Актер неоднократно доказывал, что он способен сыграть антагониста истории, но в «Выжившем» он, кажется, сыграл одного из самых мерзких злодеев прошлого десятилетия, о смерти которого мечтал не только герой ДиКаприо, но и все зрители. Сейчас смешно вспоминать, что сам Харди не верил в успех этой роли и даже не надеялся получить за нее первую номинацию на премию «Оскар». Как известно, он даже поспорил с ДиКаприо об этом, внезапно для себя проиграл и теперь ходит с татуировкой «Лео все знает».

4 МЕСТО

Кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

«Безумный Макс: Дорога ярости» — это с большой вероятностью любимый фильм фанатов Тома Харди. Оно и понятно, это вообще один из лучших фильмов прошлого десятилетия: образцовый блокбастер с актуальным профеминистским посылом и мастерски поставленными экшен-сценами, которые, на первый взгляд, невозможно снять вживую. Перед долгими и изнуряющими съемками фильма выбором Джорджа Миллера на роль нового Макса были недовольны многие: казалось, Том Харди не сможет достойно заменить Мела Гибсона. Он его в итоге, наверное, и не заменил, зато создал своего Макса. У Харди практически немая роль — диалоги не так важны для картины, как само присутствие такого фактурного актера в кадре, внезапные вспышки прошлого в голове Макса и его негласная связь с Фуриосой. Обидно, что это с большой вероятностью единственная возможность увидеть Харди в образе воина дороги: Миллер вместо продолжения истории выбрал съемки приквела Фуриосы.

3 МЕСТО

Кадр из фильма "Легенда"

2015-й был годом Тома Харди: на большие экраны вышли «Безумный Макс: Дорога ярости», «Выживший» и, наконец, «Легенда» — фильм, в котором полно проблем, но все они меркнут на фоне выдающейся роли Харди, точнее, двух ролей. Сыграть близнецов — титанический актерский труд, с которым мастерски справляются одни (за последние годы — Марк Руффало, Джеймс Франко), а другие — не очень (Уилл Смит). Харди, очевидно, должен пополнить лагерь первых: он сыграл братьев-гангстеров, которые держали Лондон 1960-х в своих руках. Он менял голос, походку, осанку и даже взгляд под каждого из братьев: обаятельного параноика Ронни и харизматичного и пугающего Реджи. Поначалу это выглядит скорее неестественно, ненароком подмечаешь все технические ухищрения, на которые идут создатели фильма, но в конце концов принимаешь правила игры и наслаждаешься одной из самых недооцененных ролей в фильмографии Тома Харди.

2 МЕСТО

Кадр из фильма "Бронсон"

«Бронсон» сделал Тома Харди звездой — после фильма стало понятно, что он один из самых смелых и преданных своему делу актеров поколения: Харди спокойно сможет набрать 20 килограммов мышечной массы или сняться полностью обнаженным. Однако в байопике скандально известного Чарльза Бронсона, просидевшего за решеткой три десятка лет, Харди в первую очередь доказал, что он актер, который может справиться с главной ролью — да еще какой: психопата, который всегда требовал внимания и в крайнем случае был готов взять его силой. Экспериментальный фильм Николаса Виндинга Рефна — это сборник диких и смелых эпизодов, которые не встретишь в типичном байопике, но главная заслуга режиссера в том, что он постоянно держит в кадре Харди: тот настолько вжился в роль Бронсона, что в любой момент готов был шокировать съемочную группу и выдать очередное дерзкое представление под стать самому Бронсону.

1 МЕСТО

Кадр из фильма "Лок"

Если есть для актера более сложный вызов, чем сыграть близнецов или набрать два десятка килограммов мышечной массы, так это, наверное, показать свой талант, сидя за рулем автомобиля. «Лок» как раз предоставил Харди такой вызов. На бумаге все очень просто: тертый калач и скупой на эмоции Айван мчит со строительного объекта домой к жене и детям, но внезапно ему звонит девушка, с которой он переспал полгода назад, и сообщает, что у нее преждевременные роды. В кадре лишь Том Харди, который со всеми разговаривает по телефону и мчит по ночному шоссе, пытаясь в кои-то веки поступить правильно. Никакой мизансцены, минимум жестов — только лицо актера, который хватается за каждую строчку текста и буквально из ничего создает полный мелочей образ человека, «в прямом эфире» переживающего супружеский кризис и нервный срыв. О таких ролях мечтают все актеры, но только единицы из них могут с ними справиться так, как это сделал Том Харди.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?