Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг самых странных ролей Пола Дано: от тихони до психопата

19 июня американскому актеру, режиссеру и сценаристу Полу Дано исполняется 39 лет. Дано, широко известный по ролям простодушных («Человек — швейцарский нож») и трогательных («Война и мир») персонажей, за последние годы значительно расширил амплуа за счет ролей психопатов и даже злодеев. В честь дня рождения любимого актера составили рейтинг его самых заметных перформансов: от обычного парня до настоящего убийцы.

Добавить в закладки
Рейтинг самых странных ролей Пола Дано: от тихони до психопата

8-е место

Берт Фабельман — заботливый отец

Пол Дано в роли Берта на кадре из фильма «Фабельманы»

Пол Дано в роли Берта на кадре из фильма «Фабельманы»

Последний фильм легендарного Стивена Спилберга рассказывает полуавтобиографическую историю его детства в Аризоне, а также о знакомстве будущего режиссера с главной любовью — кинематографом. По большому счету «Фабельманы» — сильная семейная драма, раскрывающая не только личность Спилберга, но и его непростые отношения с родителями. Дано в фильме досталась роль папы маленького Сэмми Фабельмана — всегда сдержанный, но глубоко трогательный и добродушный Берт, вероятно, один из самых теплых образов актера за последние годы. Берт едва ли претендует на звание отца года, однако делает все возможное, чтобы его семья была по-настоящему счастлива — с ним или без него.

7-е место

Хэнк Томпсон — одиночка поневоле

Пол Дано в роли Хэнка на кадре из фильма «Человек — швейцарский нож»

Пол Дано в роли Хэнка на кадре из фильма «Человек — швейцарский нож»

«Человек — швейцарский нож» Дэна Квана и Дэниела Шайнерта — самая необычная работа в фильмографии Пола Дано. В картине он играет Хэнка Томпсона, молодого мужчину, выброшенного на необитаемый остров. Хэнк страдает от мучительного одиночества и постоянно думает о самоубийстве. К счастью, говорящий труп в исполнении Дэниела Рэдклиффа помогает отшельнику поневоле обрести смысл жизни. Хэнка сложно назвать однозначно приятным парнем — утопающий в жалости к себе, он делает все возможное, чтобы заткнуть дыру в сердце каким-то другим человеком. Поиски созависимой любви приводят лишь к еще большему разочарованию в самом себе. К счастью, оказавшись на грани смерти, герой начинает смотреть на мир по-другому, ценя каждое драгоценное мгновение существования на земле.

6-е место

Дуэйн — молчаливый подросток

Пол Дано в роли Дуэйна на кадре из фильма «Маленькая мисс Счастье»

Пол Дано в роли Дуэйна на кадре из фильма «Маленькая мисс Счастье»

«Маленькая мисс Счастье» — это независимая комедия о неблагополучной семье, которая отправляется в большое путешествие после того, как младшая дочь (Эбигейл Бреслин) проходит отбор на конкурс красоты. В фильме Дано досталась роль старшего брата Дуэйна, который дал обет молчания во имя главной жизненной цели — стать пилотом. Хоть Дуэйн и не разговаривает большую часть хронометража, Дано удается привлечь внимание зрителя напускной мрачностью мятежного подростка. Как и Хэнк Томпсон, Дуэйн — персонаж многослойный, со своими скелетами в темном шкафу. Так или иначе, парню удается побороть внутренние предубеждения и открыться миру, от которого он прятался так долго.

5-е место

Кэлвин Вейр-Фидс — неуверенный в себе писатель

Пол Дано в роли Кэлвина на кадре из фильма «Руби Спаркс»

Пол Дано в роли Кэлвина на кадре из фильма «Руби Спаркс»

В романтической комедии «Руби Спаркс», написанной партнершей Пола Дано Зои Казан, актер перевоплощается в талантливого писателя по имени Кэлвин, который страдает от отсутствия внимания со стороны противоположного пола. В конце концов Кэлвин придумывает себе девушку мечты по имени Руби Спаркс. И, о чудо, идеал внезапно воплощается в реальной жизни. Увы, когда отношения с Руби начинают охладевать, Кэлвин берется за печатную машинку, чтобы переписать ее по своему вкусу. В этой, казалось бы, не завуалированной метафоре скрывается актуальное рассуждение о жонглировании властью в гендерных отношениях. В «Руби Спаркс» Кэлвин раскрывается как личность, во всех отношениях неприятная и манипулятивная, однако со временем ему удается справиться с комплексами и научиться принимать людей такими, какие они есть.

4-е место

Эли Сандей — амбициозный священник

Пол Дано в роли Эли на кадре из фильма «Нефть»

Пол Дано в роли Эли на кадре из фильма «Нефть»

В пятом фильме Пола Томаса Андерсона Пол Дано играет сразу две роли — братьев-близнецов Пола и Эли Сандей. В то время как Пол особыми пороками не выделяется, Эли, который исполняет обязанности проповедника в маленьком калифорнийском городке, буквально одержим жадностью и непомерной тягой к деньгам. В стремлении добиться поставленной цели Эли не гнушается манипуляций, шантажа и откровенного давления на других людей. «Нефть», которая на сегодняшний день является одним из главных фильмов XXI века, смогла вывести Пола Дано в высший эшелон Голливуда. Удивительным образом еще совсем молодому по тем меркам актеру удалось не затеряться на фоне мастодонта индустрии в лице Дэниела Дэй-Льюиса и даже в чем-то переиграть его.

3-е место

Джон Тайбитс — злобный рабовладелец

Пол Дано в роли Джона на кадре из фильма «12 лет рабства»

Пол Дано в роли Джона на кадре из фильма «12 лет рабства»

Оскароносная биографическая драма Стива МакКуина рассказывает историю Соломона Нортапа (Чиветель Эджиофор), свободного темнокожего мужчины, которого в 1841 году продали в рабство. В фильме Дано досталась второстепенная роль Джона Тайбитса, работорговца на плантации, который пытается линчевать Нортапа. Сюжет «12 лет рабства» основан на одноименной автобиографии — в свое время картина получила широкое признание как критиков, так и зрителей. Персонаж Дано, хоть и появляется в кадре недолго, запоминается моментально — за счет своей бессильной, практически животной злости, убивающей в нем остатки любой человечности.

2-е место

Алекс Джонс — несчастный психопат

 Пол Дано в роли Алекса на кадре из фильма «Пленницы»

 Пол Дано в роли Алекса на кадре из фильма «Пленницы»

Действие триллера канадского режиссера Дени Вильнева разворачивается вокруг мужчины по имени Довер (Хью Джекман), который ищет возмездия после того, как его дочь похитили, а полиция так и не смогла ее найти. «Пленницы», возможно, самый мрачный фильм в арсенале Пола Дано, и роль у него здесь под стать общей атмосфере. Он играет Алекса, молодого человека, который является главным подозреваемым в похищении дочери Довера. За неимением доказательств Алекса отпускают, однако Доверу удается выбить из него признание. Персонаж Дано — злодей по несчастью, который вышел на криминальную тропу, не имея лучшего выбора в жизни. Его психопатичность не пугает, а скорее отталкивает, вызывая острое желание отказаться от просмотра фильма.

1-е место

Загадочник — маньяк-убийца

Пол Дано в роли Загадочника на кадре из фильма «Бэтмен»

Пол Дано в роли Загадочника на кадре из фильма «Бэтмен»

Роль Загадочника в недавнем «Бэтмене» — первая супергеройская и по-настоящему злодейская роль Пола Дано. В отличие от персонажа, сыгранного когда-то Джимом Керри, Загадочник в исполнении Пола Дано — откровенный садист, получающий искреннее удовольствие от пыток и убийств невинных людей. Помимо всего прочего, Загадочник в «Бэтмене» Мэтта Ривза крайне умен и хитер, он смог обвести вокруг пальца не только полицию, но и самого Брюса Уэйна в исполнении Роберта Паттинсона. Новый Загадочник мало похож на типичного комиксного злодея, гораздо больше он напоминает персонажа из нетфликсовского тру крайма — пугающе реального в своей неуемной агрессии.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?