Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг сериалов во вселенной «Звездных войн» — от криминального пшика до шпионского шедевра

За последние несколько лет количество сериалов в сеттинге далекой-далекой галактики резко возросло. Разнообразие жанров, форм и тем поражает: каждый зритель (и не только фанаты серии) может найти что-то по вкусу. По случаю выхода «Асоки» – очередного многосерийного проекта по «Звездным войнам» – собрали рейтинг худших и лучших сериалов франшизы.

Добавить в закладки
Рейтинг сериалов во вселенной «Звездных войн» — от криминального пшика до шпионского шедевра

Почетное упоминание

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Дроиды»

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Дроиды»

Сериалы по «Звездным войнам» начали делать сразу после выхода «Возвращения джедая». Правда, первые многосерийные шаги были слегка неуверенными, Джордж Лукас верил исключительно в детский потенциал серии и в 1985 году спродюсировал мультипликационный сериал «Эвоки». Приключения забавных мини-медведей с планеты Эндор ничем выдающимся не отличались и как будто были выведены за пределы вселенной – даже в названии не было обязательного заголовка «Звездные войны». 

Другой анимационный проект того же года под названием «Звездные войны: Дроиды», напротив, был важной частью канона Джорджа Лукаса: в мультсериале появился прообраз гонок на карах, полноценно представленных в «Скрытой угрозе», названия планет, позже использованные в «Войне клонов», а также космический пират Кайбо Рен, чье имя подозрительно похоже на имя одного из антагонистов трилогии сиквелов.

10-е место

Минг-На Вен в роли Феннек Шанд на кадре из сериала «Книга Бобы Фетта»

Минг-На Вен в роли Феннек Шанд на кадре из сериала «Книга Бобы Фетта»

Бывший наемник, отыскав в сердце мир, становится криминальным боссом планеты Татуин. Возвращение Темуэры Моррисона к роли Бобы Фетта во втором сезоне «Мандалорца» фанаты встретили ликованием. Радость достигла пика, когда персонаж получил собственное шоу, и быстро сошла на нет уже после первых эпизодов. Ничем другим, кроме как желанием забить эфир между сезонами рейтингового «Мандалорца», оправдать существование «Книги Бобы Фетта» нельзя. Зрители узнают, как наемнику удалось выбраться из брюха Сарлакка, понять тяготы пустынных кочевников таскенов и усмирить тьму внутри. Но все это растворяется в скомканном нарративе, забитом фансервисом настолько, что в собственном сериале Боба Фетт становится номинальным, скорее наблюдателем, чем полноценным героем.

9-е место

Юэн Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби на кадре из сериала «Оби-Ван Кеноби»

Юэн Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби на кадре из сериала «Оби-Ван Кеноби»

Экранного воссоединения Юэна МакГрегора и Хейдена Кристенсена фанаты ждали 17 лет. «Оби-Ван Кеноби» наконец свел учителя и ученика, заставив героев вспомнить обиды молодости. И зрители оказались невероятно разочарованы. Создатели схалтурили во всем: сюжет о бывшем джедае, отрекшемся от прежних идеалов, вгоняет в тоску, костюмы и эффекты выглядят ужасно дешево, новые персонажи едва прописаны, а старые не получают должного развития. Харизмы МакГрегора и Вивьен Лиры Блэр (маленькая принцесса Лея) критически не хватает, чтобы перекрыть творящееся на экране безобразие, а титульное столкновение Оби-Вана и Дарта Вейдера – лишь блеклый отблеск того безумия, что творилось в «Мести ситхов». «Оби-Ван Кеноби» имел огромный потенциал, но к релизу большая его часть испарилась, как вода Татуина.

8-е место

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Сказания о джедаях»

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Сказания о джедаях»

В попытке расширить истории хорошо известных по другим проектам персонажей Disney запустил «Сказания о джедаях» – анимационную антологию, призванную также продемонстрировать направление, в котором будут развиваться мультипликационные сериалы нового канона. «Сказания о джедаях» фокусируются на падении во тьму графа Дуку и неизвестных ранее подробностях жизни Асоки Тано – ученицы Энакина Скайуокера. Но при всех несомненных плюсах для искушенного зрителя «Сказания» не несут особой смысловой нагрузки. Сериал лишь слегка углубляет характеры и топчется на месте, не предлагая ничего нового.

7-е место

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Повстанцы»

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Повстанцы»

«Повстанцы» остаются одним из важнейших анимационных сериалов во вселенной. Действие шоу разворачивается в самые мрачные времена далекой-далекой галактики – между событиями «Мести ситхов» и «Новой надеждой». Группа разномастных повстанцев под предводительством Эзры Бриджера выживает и противостоит Галактической Империи на обломках Республики. В сериале появляются Асока Тано и даже Оби-Ван Кеноби, а в качестве титульных злодеев фигурируют Инквизиторы (созданный специально для охоты на оставшихся джедаев орден темных рыцарей) и сам Дарт Вейдер. 

«Повстанцы» – один из первых анимационных сериалов во вселенной «Звездных войн», поднимающий действительно серьезные темы и задающий непривычно мрачный тон повествования.

6-е место 

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Бракованная партия»

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Бракованная партия»

Если вам нравятся клоны и истории о солдатах, нашедших в себе силы отказаться выполнять преступные приказы, то «Бракованная партия» – ваш выбор. Во время памятных событий «Мести ситхов», когда Император Палпатин отдал Приказ 66, члены одного из отрядов клонов осознают чудовищность ситуации и срываются в бега. Теперь Бракованная партия колесит по галактике, помогая Сопротивлению и скрываясь от кровожадных преследователей. Сериал сам по себе никак не влияет на глобальные события вселенной, но ладно скроен, приятно анимирован и смотрится как «Команда «А» в космосе.

5-е место

Розарио Доусон в роли Асоки Тано на кадре из сериала «Асока»

Розарио Доусон в роли Асоки Тано на кадре из сериала «Асока»

Самому свежему игровому сериалу во вселенной «Звездных войн» на данный момент «Асоке» еще предстоит раскрыться. Но после двух вышедших серий уже можно сказать, что Джон Фавро и Дэйв Филони не предлагают ничего кардинально нового, но и не скатываются в разочаровывающий провал, как это произошло с «Оби-Ваном Кеноби». Хронологически сериал находится где-то между «Мандалорцем» и «Пробуждением силы», то есть Империя уничтожена, но все еще отчаянно цепляется за жизнь. Сторону антагонистов занимают могущественная ведьма Морган Элсбет (Диана Ли Иносанто), переметнувшийся на темную сторону джедай Бэйлан Сколл (покойный Рэй Стивенсон) и его ученица Шин Хати (Иванна Сахно). Противостоят им Асока Тано (Розарио Доусон) и известные по упомянутому выше мультсериалу «Повстанцы» Сабин Врен (Наташа Лю Бордиццо) и Гера Синдулла (Мэри Элизабет Уинстэд). Сюжет крутится вокруг попытки злодеев вернуть из другой галактики последнюю надежду Империи, гранд-адмирала Трауна (Ларс Миккельсен). Шоу только набирает обороты, но пока надежды на место повыше остаются призрачными.

4-е место

Кадр из анимационного сериала «Звездные войны: Войны клонов»

Кадр из анимационного сериала «Звездные войны: Войны клонов»

Один из самых важных авторов всех современных телевизионных проектов по Звездным войнам Дэйв Филони начинал с анимации. «Войны клонов» – его главное детище и сериал, по праву соперничающий с «Повстанцами» за звание лучшего анимационного шоу далекой-далекой галактики. На протяжении семи сезонов Оби-Ван Кеноби, Энакин Скайуокер и Асока Тано сражаются за демократию и правду, даже не подозревая, что приближают трагические события «Мести ситхов». В «Войнах клонов» подробно прописаны драматичный путь падения Энакина во тьму и утрата Асокой веры в собственного учителя. Сериал качественно расширяет вселенную, давая ответы на многие вопросы, мучавшие фанатов, а новые персонажи введены органично и быстро становятся в один ряд с основными действующими лицами Саги. После приобретения Lucasfilm Disney отменил «Войны клонов», но студия быстро осознала ошибку и в 2020 году позволила завершить сериал седьмым сезоном, до сих пор считающимся лучшим не только в рамках шоу, но и среди прочих проектов франшизы.

3-е место

Бэби Йода на кадре из сериала «Мандалорец»

Бэби Йода на кадре из сериала «Мандалорец»

«Мандалорец» своеобразно перезапустил франшизу. Эталонный первый сезон ознаменовал собой переход серии от глобальных кинотеатральных историй к камерной телефантастике. Творение Джона Фавро на момент старта было практически лишено изъянов. Молчаливый наемник, скрывающий лицо под шлемом, в исполнении Педро Паскаля, антураж вестерна и Малыш Йода в качестве милого сайдкика – вот и вся нехитрая формула, принесшая «Мандалорцу» невероятную популярность. Кроме этого, при производстве сериала впервые была обкатана революционная технология The Volume (съемки на фоне огромного LED-экрана вместо традиционного хромакея). И хоть второй и третий сезоны, безусловно, уступают искусному старту, нельзя не констатировать, что «Мандалорец» — одно из самых громких событий в мире «Звездных войн» со времен седьмого эпизода.

2-е место

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Видения»

Кадр из анимационного сериала «Звёздные войны: Видения»

Первый неканонический сериал, выпущенный после того как Disney купил Lucasfilm: там, где нет контроля студии, расцветает самое замысловатое творчество. «Видения» – это «Аниматрица» вселенной «Звездных войн», антология из 18 короткометражек, разбитых на два сезона. Каждая серия выполнена в уникальном стиле и рассказывает свою маленькую историю. Продюсеры развязали авторам руки и дали максимальный творческий простор. Поэтому «Видения» предлагают совершенно иной взгляд на традиционные «Звездные войны», и выглядит это прекрасно. Авторы наглядно доказывают, что каноничность не равна качеству и далекая-далекая галактика хороша в первую очередь своим разнообразием. «Видения» – безапелляционно лучший анимационный проект франшизы, пусть и вынесенный за ее удушающие рамки. 

1-е место

Диего Луна в роли Кассиана Андора на кадре из сериала «Андор»

Диего Луна в роли Кассиана Андора на кадре из сериала «Андор»

Драматический мини-сериал «Андор» – на данный момент вершина сериальной части франшизы. Созданный Тони Гилроем, сценаристом «Адвоката дьявола», «Армагеддона» и квадрологии Борна, «Андор» демонстрирует, что «Звездные войны» – не только джедаи, ситхи, штурмовики и клоны, но и полномасштабный шпионский триллер. Главный герой Кассиан Андор (Диего Луна) – еще не видавший виды боец Сопротивления из «Изгоя-один», а обычный работяга, рецидивист и не самый приятный, в общем-то, тип. Попав сперва под влияние загадочного Лютена Раэля (Стеллан Скарсгард), разменивающего человеческие жизни как пешки в игре повстанцев против Империи, а затем в жернова имперской пенитенциарной системы, Андор медленно, но верно приходит к пониманию и принятию своей роли в Сопротивлении. Секрет «Андора» в поразительно живых персонажах и синтезе человеческой драмы и политического триллера. Тони Гилрой не побоялся взглянуть на привычный мир «Звездных войн» не глазами избранного, несущегося в истребителе к «Звезде смерти», а простого инженера на одной из палуб космической станции. Главный вопрос «Андора» – в чем принципиальное отличие повстанцев от Империи, если для достижения целей и те и другие используют схожие антигуманные методы? 

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?