Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Сериалы, с которыми мы попрощались в 2020 году

2020 год не только подарил нам десятки отличных новых сериалов, но и забрал несколько любимых старых. Выбрали шесть сериалов, с которыми мы попрощались в этом году.

Добавить в закладки
Сериалы, с которыми мы попрощались в 2020 году

Дилан Миннетт в роли Клея Дженсена на кадре из сериала «13 причин почему»

Дилан Миннетт в роли Клея Дженсена на кадре из сериала «13 причин почему»

«13 причин почему» — уникальный сериал, который с каждым сезоном умудрялся понижать планку качества. Если бы он, как и планировалось изначально, закончился после первого сезона, сериал бы заслуженно считался отличной экранизацией первоисточника и одной из самых смелых историй о подростковой фрустрации, школьном буллинге и необдуманных самоубийствах. Однако популярность сыграла с сериалом злую шутку — создатели были вынуждены растягивать законченную историю настолько, что к финальному сезону сериал превратился в самопародию, которую, кажется, запомнят не за хороший первый сезон, а за абсолютно ненужную и шокирующе натуралистичную сцену изнасилования подростка шваброй.

Клер Дэйнс в роли Кэрри Мэтисон на кадре из сериала «Родина»

Клер Дэйнс в роли Кэрри Мэтисон на кадре из сериала «Родина»

Первые сезоны «Родины» стали откровением не только для американского телевидения, но и для культуры США в целом. Адаптируя израильский сериал «Военнопленные», создатели рискнули выпустить историю о предательстве и терроризме, когда национальная травма (11 сентября) только начала заживать, а вернувшиеся из Ирака американские солдаты считались настоящими героями, рисковавшими жизнями ради свободы своей страны и ее граждан. Первые сезоны «Родины» были построены на противостоянии агентши ЦРУ с биполярным расстройством (еще одна смелая для своего времени тема), которая подозревает вернувшегося из плена (естественно, в качестве героя) американского солдата в государственной измене. К сожалению, это изумительное противостояние с напряженной игрой в кошки-мышки прожило всего 3 сезона — после этого сериал не испортился, а скорее превратился в собственный спин-офф про работу ЦРУ. Впрочем, даже в таком формате «Родина» прожила до восьмого сезона и, в отличие от многих сериалов, продержавшихся столько лет в эфире, ушла на покой с гордо поднятой головой.

Кристен Белл в роли Элеанор Шеллстроп на кадре из сериала «В лучшем мире»

Кристен Белл в роли Элеанор Шеллстроп на кадре из сериала «В лучшем мире»

Вряд ли были зрители, уверенные в том, что комедийный сериал о загробной жизни может стать зрительским хитом. Он и не стал! «В лучшем мире» — история о группе героев, попавших то ли в карикатурный рай, то ли в странную версию ада, — прожил четыре сезона в статусе любимца критиков и малочисленной фанатской базы, пока сам не отправился в лучший мир. Все это время сериал был не просто набором гэгов про смерть, а учителем философии, этики и морали не только для самовлюбленных героев, но и для зрителя. Неудивительно, что такой смелый сериал подарил зрителям финал с одним из самых взвешенных и взрослых рассуждений о принятии смерти — без таблицы с хорошими и плохими поступками, зато с дружеским напутствием перед вечным забвением.

Дженсен Эклс в роли Дина Винчестера на кадре из сериала «Сверхъестественное»

Дженсен Эклс в роли Дина Винчестера на кадре из сериала «Сверхъестественное»

«Сверхъестественное» — еще один практически хрестоматийный пример сериала, который прожил в 2-3 раза дольше положенного. Любой фанат без раздумий скажет, что настоящий финал «Сверхъестественного» состоялся аж 10 лет назад. Им стал последний эпизод пятого сезона, в котором было все, что так любили зрители: от «Шевроле Импалы» 1967 года и трогательной братской любви до противостояния добра и зла вселенских масштабов и песни Carry On My Wayward Son группы Kansas. По иронии все эти компоненты присутствуют и в последнем эпизоде 15-го сезона, но он, как и большинство эпизодов последних десяти лет, скорее кажется лишенной энтузиазма пародией, небрежно созданной по старым формулам. Нет сомнений, что о таком провальном финале фанаты будут вспоминать с недоумением.

Финал сериала «Конь БоДжек»

Финал сериала «Конь БоДжек»

Перед выходом третьего сезона «Коня БоДжека» создатели сериала выпустили постер, на котором рядом с фамилиями Сопрано и Дрейпер красовалась фамилия БоДжека — Horseman. Примечательно еще то, что, как и у «Сопрано» и «Безумцев» (сюда можно добавить и «Во все тяжкие»), последний сезон «Коня БоДжека» тоже был разделен на две половины — такие вот очевидные жесты, дабы продемонстрировать преемственность говорящего коня главным телевизионным антигероям в истории. Последние — выдающиеся — эпизоды делают все возможное, чтобы зритель подсознательно убрал приставку «анти-»: создатели не очищают прошлое БоДжека, напротив — заставляют его наконец-то встретиться с ним лицом к лицу, принять его и после раскаяния сделать долгожданный первый шаг к светлому будущему.

Промокадр сериала «Шиттс крик»

Промокадр сериала «Шиттс крик»

Канадский комедийный сериал «Шиттс крик» — история о семье высокомерных и избалованных аристократов, вынужденных после разорения переехать в провинциальный город, когда-то купленный в шутку (название неслучайно напоминает слово shit), — так бы и ушел без лишнего шума на покой после шестого сезона, если бы не эпохальное, историческое достижение, которое сериал совершил в сентябре. На церемонии вручения премии «Эмми» «Шиттс крик» получил награды во всех основных номинациях — лучший комедийный сериал, четыре актерские категории, режиссура и сценарий. Как так получилось, что малоизвестный сериал положил на лопатки главные телевизионные комедии последних лет? Об этом будут еще долго рассуждать, но уже сейчас ясно, что о таком финальном сезоне мечтает каждый шоураннер.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?