Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Дерек Джармен: Синева иных начал

Для российских масс гей-культура ассоциируется прежде всего с "фрик-шоу" Бориса Моисеева, его голой задницей, скабрезными шуточками, обезьяньими ужимками и прыжками. А ведь среди представителей "альтернативной сексуальной ориентации" встречались вполне приличные люди -- Микеланджело, Чайковский, Рембо, Верлен, и -- Дерек Джармен.

Добавить в закладки
Дерек Джармен: Синева иных начал

Британский режиссер Дерек Джармен – один из кинематографических первопроходцев, открывателей новых эстетических кодов и тем. Именно он снял первый в мире фильм, где все персонажи изъясняются на классической латыни ("Себастьян"), именно он впервые экранизировал бессюжетную ораторию ("Военный реквием"), именно Джарменом был снят киноаналог "Черного квадрата" – полнометражный фильм "Синий", где на протяжении полутора часов зрители медитируют на "пустую" синеву экрана, извлекая видения и грезы из закадровой фонограммы. Но главная заслуга Джармена – в том, что он умудрился сделать специфические наработки маргинальной субкультуры достоянием просвещенных зрительских масс.
Джармен по первой профессии – художник, в кино его привел Кен Рассел, культовый "хулиган" семидесятых. Многие британские художники в те годы предпринимали набеги на сопредельные области визуальных искусств – видеоарт, "параллельный" или "общедоступный" кинематограф. Но закрепиться на атакованных рубежах смогли только Дерек Джармен, да Питер Гринуэй ( а вот фавориты галерей Гилберт и Джорж потерпели здесь сокрушительное фиаско).
Картины Джармена весьма разнообразны – одни тяготеют к "бесфабульному" видеоарту (визуальные каламбуры, трансформация пятен, образов и форм), другие же рассказывают вполне внятные истории. Но все они объединены единой идеологической "подкладкой". Дерек Джармен бесспорно был "ангажированным" автором – борцом за честь и достоинство лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, он доказывал прочим господам и дамам, что "маргиналы" – не просто странные извращенцы, они просто осуществляют себя в рамках одной из альтернативных жизненных норм. Своим творчеством Джармен утверждал иконостас-божницу злостных "альтернативщиков" (мучеников и святых однополого эроса). В этой компании оказались римский аскет Себастьян (перенесший на недоступного Бога свое вожделение к мужчине во плоти) и брутальный живописец Караваджо, автор любовных сонетов к "другу" Шекспир и его современник, драматург Кристофер Марло (в компании с героем его пьесы британским монархом Эдуардом II) , "чувственный логик" Людвиг Виттгенштейн и Бенджамен Бриттен (крупнейший академический композитор современной Англии).
Оратория "Военный реквием" – одно из самых известных сочинений Бриттена. На музыку положены латинские заупокойные тексты и стихи Уилфреда Оуэна, английского поэта погибшего в последние дни Первой мировой войны. В фонограмме одноименного фильма Джармена звучит эталонная запись оратории, сделанная в начале шестидесятых годов: дирижирует сам Бриттен, солируют вокальные звезды тех лет – русская дива Галина Вишневская, немецкий супер-баритон Дитер Фишер-Дискау, британский тенор сэр Питер Пирс (многолетний друг и любовник прославленного композитора). Дерек Джармен придумал неординарный ход для экранизации этого сложного произведения, превратив свою картину в аналог средневековой мистерии. В ней действуют не конкретные люди, а аллегорические образы: Воин и его Друг, милосердная Медсестра и почтенная седовласая Матушка, а также – монументальные персонажи кровавых библейских легенд. Получилась впечатляющая антивоенная картина.
В конце восьмидесятых Джармен узнал, что болен СПИДом, но творческой деятельности не прекратил: снимал новые фильмы, ездил на кинофестивали (побывал и в Москве), работал пока мог. Свой прощальный фильм "Синий" режиссер делал уже "вслепую" (болезнь почти лишила его зрения). Британские критики отнеслись к этому сверхабстрактному кино чрезвычайно благосклонно, рекомендовали посмотреть его всем, кто хочет вникнуть в психологию человека, погибающего от СПИДа. Пять лет назад режиссера не стало. Фильмы Дерека Джармена сразу же перешли в разряд "культового кино" – ведь борьба за признание обществом "альтернативных" жизненных ценностей все еще не завершена.

Текст: Сергей Анашкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?