Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Сиршу Ронан любят все! Рассказываем, почему мы тоже

Сирше Ронан уже давно не нужно ничего доказывать. Четырехкратная номинантка на «Оскар» и без заветной статуэтки является одной из ведущих актрис поколения. Сегодня ирландке исполнилось 29! А значит, самое время поднять бокалы за именинницу и признаваться в любви. Благо, причин для обожания достаточно. 

Добавить в закладки
Сиршу Ронан любят все! Рассказываем, почему мы тоже

Мэрил Стрип своего поколения

Сравнения Сирши Ронан с величайшей актрисой-рекордсменкой начались с Райана Гослинга: в одном из интервью актер расхваливал ирландку, назвав ее «новой Мэрил Стрип». Дело не столько в большом количестве номинаций на «Оскар», сколько в огромном актерском таланте и мастерстве перевоплощений. Уже в четырнадцатилетнем возрасте ирландка зарекомендовала себя как многообещающая артистка — именно в этот период Ронан была впервые номинирована на главные премии за роль второго плана в «Искуплении». В отличие от большинства детей-звезд, Сирша не остановилась на достигнутом и с каждым годом пополняла фильмографию новыми работами. Ей удалось избежать ярлыков, не застрять в однотипных ролях и добиться успеха во взрослой жизни. В конце концов Ронан оказалась на одной траектории с такими актрисами, как Мэрил Стрип или, например, Кейт Бланшетт — женщинами в индустрии, чье участие в том или ином фильме автоматически поднимает проект на новый уровень. 

Сирша Ронан в роли Эйлиш на кадре из фильма «Бруклин»

Сирша Ронан в роли Эйлиш на кадре из фильма «Бруклин»

Выбор ролей

Как уже было сказано выше, Сирша Ронан не ограничивается одним конкретным жанром. В ее каталоге работ можно отыскать самых разных героинь: от чеховской барышни и королевы Англии до остроумной сыщицы и мятежной девушки-подростка. Актриса с особой щепетильностью подходит к выбору новых ролей. Сирша не перестает удивлять поклонников, раз за разом доказывая, что она настоящий хамелеон. Очевидно, что Ронан в первую очередь делает акцент на интересных и сложных героинях. Поддерживая феминизм, актриса берет на себя ответственность за то, кого воплощает на экране. Едва ли вы наткнетесь в копилке звезды на стереотипные образы. Сирша ассоциируется в первую очередь с духом мятежа, будь то тринадцатилетняя Бриони с бурным воображением («Искупление») или Кристина из Сакраменто («Леди Берд») — эти девушки не сидят на месте и порой совершают опрометчивые поступки.

Сирша Ронан в роли Кристины на кадре из фильма «Леди Берд»

Сирша Ронан в роли Кристины на кадре из фильма «Леди Берд»

Отсутствие звездной болезни

Сирша Ронан не из тех, кого можно увидеть на голливудских тусовках. С самого начала карьеры актриса избегает атрибутов славы: социальных сетей, скандалов и преследований папарацци. Создается впечатление, что ирландка живет совершенно обычной жизнью. На самом деле так оно и есть: по словам Ронан, она любит сидеть дома, читать, вязать, готовить. Увидеть уютное гнездышко Сирши можно, например, в тематическом видео Vogue. 

Актерство для нее в первую очередь любимая профессия, а не попытка прославиться или быть в тренде. Например, на «Шоу Эллен Дедженерес» Сирша рассказала, что довольно рано ушла с «Золотого глобуса» в 2019 году. После того как Ронан вручила награду Кристиану Бэйлу, она покинула мероприятие, чтобы скорее надеть пижаму и досмотреть церемонию в компании друзей. Ничто так не говорит о характере и образе жизни актрисы, как отказ от светской жизни ради близких людей и пиццы. 

Настоящая ирландка

Несмотря на то что Сирша родилась в Нью-Йорке, именно Ирландия является ее настоящим домом. Детство звезды прошло в графстве Карлоу, а сейчас актриса живет в прибрежном городе Грейстонс. В интервью актриса с удовольствием рассказывает о своих привычках, снова и снова повторяет, как правильно произносится ее имя, а также угощает журналистов чаем. Будучи жительницей изумрудного острова и истинной ирландкой, Ронан питает особые чувства к этому напитку. По словам артистки, между кофе и чаем она всегда выберет второй. Есть даже отдельное видео на эту тему, где Сирша учит американцев правильно заваривать чай.

Благотворительность

Нельзя не сказать пару слов о деятельности Сирши Ронан вне кино. Актриса использует влияние для благих целей. Она является послом Ирландского общества по предотвращению жестокого обращения с детьми, а также связана с кампанией по борьбе с бездомностью Home Sweet Home. Ко всему прочему, Сирша снялась в клипе Hozier на песню Cherry Wine, которая посвящена проблема домашнего насилия. 

Hozier - Cherry Wine

Сирша Ронан и Грета Гервиг — дуэт, который мы заслужили 

В разговоре о Сирше Ронан имя Греты Гервиг всплывает само собой. Сотрудничество двух талантливых женщин действительно кажется подарком для всех киноманов и поклонников ирландки. В карьере актрисы было немало запоминающихся образов, но Гервиг повысила планку Ронан и сделала из нее новую икону декады. Две яркие роли, две номинации на «Оскар», миллион покоренных сердец. В «Леди Берд» мы увидели портрет потерянного и разгневанного на весь мир подростка, в чьих очертаниях легко разглядеть себя, вне зависимости от возраста. А «Маленькие женщины» подарили идеальную Джо Марч — путеводную звезду бунтарок по всему миру. Появится ли Сирша Ронан еще раз в фильмах постановищицы — вопрос открытый. Из-за плотного графика актриса не смогла сняться даже в эпизодической роли в предстоящем фильме Гервиг «Барби». Но, так или иначе, у нас уже есть две героини, за которых артистка, может, и не удостоилась «Оскара», но получила взамен кое-что поважнее — любовь публики и место в пантеоне поп-культурных персонажей, которые не забудутся со временем. 

Сирша Ронан и Грета Гервиг

Сирша Ронан и Грета Гервиг
Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?