Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Снеговик-душегуб, ёлка-маньячка, пряник-садист и еще 6 необычных злодеев из новогодних хорроров

В наши дни рождественские хорроры стали таким же привычным атрибутом праздничных каникул, как семейные комедии или ромкомы. Фантазия создателей хорроров не знает ограничений, и вслед за злыми Санта-Клаусами появились Снеговики-убийцы и даже кровожадные Ёлки. Вспоминаем самые примечательные рождественские хорроры последних 40 лет. Эти ленты доказывают, что маньяки и кровопийцы не сидят без дела даже в праздники, а усердно трудятся над истреблением как можно большего количества людей.

Добавить в закладки
Снеговик-душегуб, ёлка-маньячка, пряник-садист и еще 6 необычных злодеев из новогодних хорроров

Первый Санта-Клаус — злодей

Джоан Коллинз в роли Джоанн на кадре из фильма «Байки из склепа»

Джоан Коллинз в роли Джоанн на кадре из фильма «Байки из склепа»

Хоррор-антология известного английского оператора и хоррормейкера Фредди Фрэнсиса является первым фильмом, в котором появился злодей в костюме Санта-Клауса. Лента Фрэнсиса не лишена иронии и в будущем послужит ориентиром для других хоррор-антологий, включая одноимённый сериал «Байки из склепа» для кабельного телевидения. В первой новелле режиссёр рассказывает о женщине, которая совершила убийство своего надоевшего супруга, дабы прибрать к рукам его состояние. В это же самое время по радио она слышит сообщение о сбежавшем из психиатрической клиники маньяке, который одет в костюм Санты. Главная героиня Джоан Клейтон решила свалить убийство мужа на маньяка. Однако она не знала, что злодей направляется в её дом.

Кроме озвученной диктором информации по радио, ничего другого зритель о злодее не знает. Персонаж появляется в кадре эпизодически, заглядывая в окна дома Джоан Клейтон, пока та избавляется от улик и заодно проверяет, все ли окна и двери заперты. Кроме того, далеко не каждый зритель станет осуждать маньяка, ведь он фактически выступил в роли общественного мстителя, наказав Джоан за хладнокровное убийство мужа.

Убийца, которого никто не видел

Оливия Хасси в роли Джесс на кадре из фильма «Черное Рождество»

Оливия Хасси в роли Джесс на кадре из фильма «Черное Рождество»

Маньяк из слэшера, ставшего классикой, не носит одежду Санта-Клауса, однако действие происходит в канун Рождества в женском студенческом общежитии. Лента Боба Кларка вдохновлена городской легендой о няне и незнакомце наверху, который угрожает ей по телефону, а также серией убийств во время сезона отпусков в пригороде Монреаля. 

Злодей из слэшера Боба Кларка остаётся анонимным — зритель слышит его голос, видит руки, но не знает о нём фактически ничего. Образ безликого зла Боб Кларк мог почерпнуть из популярных в 1960-1970-е в Италии фильмов джалло, важнейшим атрибутом которых является наличие психопата, а также операторский акцент на руках злодея, в которых всегда зажата бритва или нож. 

В свою очередь, «Черное Рождество» оказало большое влияние на слэшеры таинственной, почти мистической атмосферой невидимой угрозы, а также атрибутами праздника: развешанными повсюду гирляндами, новогодней ёлкой и подарками. Зеленовато-красный свет огоньков и горящий камин в полумраке комнат общежития несут угрозу, ведь именно в этом антураже таинственный злодей нападает на девушек, безжалостно убивая их подручными средствами.

 

Маленькие рождественские монстрики

Кадр из фильма «Гремлины»

Кадр из фильма «Гремлины»

Без классической комедии ужасов Джо Данте сложно представить новогодние праздники. Изобретатель Рендалл Пельцер подарил на Рождество своему сыну Билли необычное пушистое существо, напоминающее Чебурашку. Гизмо выглядит милым и безобидным, но стоит пушистика намочить, как из его тела появляются пакостливые и хитрые зверушки. Обманом выпросив еды после полуночи, новые могваи превратились в жутких гремлинов. 

Гремлины — популярные персонажи английского фольклора. К их образам обращался детский писатель Роальд Даль, а также создатели сериала «Сумеречная зона». Режиссеру Джо Данте одинаково подвластны два противоположных жанра: хоррор и комедия. Поэтому в его «Гремлинах» немало как смешных, так и страшных эпизодов. Чудовищные зверушки с острыми когтями и длинными зубами устраивают потребительскую вакханалию в маленьком городке. И только Билли и его новый друг Гизмо могут остановить маленьких демонов. 

 

Пэр Ноэль против французского Кевина МакКалистера

Патрик Флоршейм в роли Пэр Ноэля на кадре из фильма «3615 код Деда Мороза»

Патрик Флоршейм в роли Пэр Ноэля на кадре из фильма «3615 код Деда Мороза»

Француз Рене Манзор, активно снимавший как для кинопроката, так и для малого экрана, поставил за год до выхода в свет популярной рождественской комедии «Один дома» триллер «3615 код Деда Мороза». В нём повествуется о преступнике в костюме Пэра Ноэля (французский аналог Санта-Клауса), который для непонятных целей проникает в замок, где затевает странную игру с юным Тома, ожидающим, как и все дети, подарков на Рождество. Однако Тома тоже не так прост. Он любит играть в войну, поэтому для его забав в замке построили множество тоннелей и проходов. 

Фильм Рене Манзора в большей степени является страшной сказкой, ведь юный Тома сомневался, что Пэр Ноэль существует, и даже спорил со своей матерью. Личность преступника режиссёра мало интересовала. Достаточно того, что это уволенный под Рождество работник, исполняющий роль Пэра Ноэля для детей. Он озлоблен и безумен, однако не спешит убивать Тома, играя с ним в прятки. Таким образом, картина Манзора является чистым саспенсом, построенным на кошках-мышках со злодеем. Режиссёра также интересовало взросление юного Тома, его постепенное расставание с иллюзиями, например, верой в Пэра Ноэля, принятие ответственности не только за себя, но и за судьбу беспомощных членов семьи. 

Снеговик Джек Фрост

Кадр из фильма «Снеговик»

Кадр из фильма «Снеговик»

Трэш-хоррор Майкла Куни «Снеговик» сочетает жестокие убийства с чёрным юмором. Дело в том, что преступником является маньяк Джек Фрост, который в результате столкновения тюремного автобуса с правительственным фургоном, перевозившим секретные химикаты, превратился в снеговика (!). Злой снежный человечек сразу направляется в соседний тихий городок, дабы заняться своим любимым делом — умерщвлением добропорядочных американцев. 

Забавного вида Снеговик с нарисованной на пол-лица улыбкой и морковкой вместо носа может и без каламбуров, которые отпускает Джек Фрост перед каждым убийством, рассмешить поклонника комедий ужасов. Но этого Майклу Куни показалось мало, и он приготовил немало пародийных отсылок к хитам 1980-1990-х: «Кошмару на улице Вязов», «Возвращению живых мертвецов», сиквелу «Терминатора». В качестве оружия Снеговик использует сосульки, которыми способен стрелять, как пулями, длинные зубы, которые представляют собой те же сосульки, гирлянды и все, что под руку попадется. Фильм у Майкла Куни вышел неполиткорректным, по-хорошему безбашенным, потому быстро стал классикой трэш-кино. 

Злой рождественский пряник

Кадр из фильма «Спекшийся»

Кадр из фильма «Спекшийся»

Хит известной студии малобюджетного хоррора Full Moon не может похвастаться крепкой режиссурой и продуманным сценарием. Однако создатель «Спекшегося» Чарльз Бэнд в содружестве со сценаристами Домиником Мюром и Уильямом Батлером придумал колоритного антагониста. В большое сладкое печенье в форме человека вселилась душа казнённого маньяка Милларда Финдлемейера. В своем новом обличии он принялся терроризировать главную героиню Сару, работницу пекарни, которая и отправила его на электрический стул.

Кроме праздничного печенья, других атрибутов Рождества в ленте главы Full Moon Чарльза Бэнда нет, а сюжет почти целиком разворачивается внутри пекарни. Для истребления людей пряничный злодей использует нож, пистолет и даже большую печь, однако мучной убийца также не прочь потрепаться с героями, красочно расписывая, как будет их мучить. Культовый актер Гэри Бьюзи подарил свой голос пряничному злодею и легко переиграл малоизвестных лицедеев, занятых в главных ролях. От сравнений с мастерской озвучкой Брэдом Дурифом куклы-убийцы Чаки не уйти, однако жестокая печенька не затерялась на фоне многочисленных клонов «Детских игр». В течение нескольких лет студия Full Moon выпустила два сиквела и кроссовер про пряничного убийцу. 

Инопланетная помесь скорпионов и чужих

Кадр из фильма «Затмение»

Кадр из фильма «Затмение»

Действие единственной режиссерской работы монтажера и звукорежиссера Роберта Дэвида Сандерса происходит в канун Рождества. В многоквартирном доме внезапно объявляются хищные пришельцы, внешним видом напоминающие гибрид скорпиона и чужого. Жуткие монстры передвигаются целыми группами, уничтожая всё живое на пути.

Из-за низкого бюджета постановщик скрывает своих чудовищ в тени, демонстрируя неясные тени или же отдельные части тел. Однако вынужденный прием делает ленту более напряженной. Не только жильцы дома, но и зрители почти до самого финала не знают, что за угроза таится в темноте. Рождественский антураж присутствует лишь в начальных сценах, пока жители дома не встретятся с непрошенными визитерами. 

Зловещий епископ из средневековых легенд

Хуб Стапель в роли Николаса на кадре из фильма «Кровавый Санты»

Хуб Стапель в роли Николаса на кадре из фильма «Кровавый Санты»

Нидерландский мастер триллеров Дик МаасЛифт», «Беспокойный свидетель») обратился к истокам образа Санта-Клауса. По его версии, архиепископ Николай был вовсе не святым, а отлучённым от Церкви преступником, который грабил деревушки вместе с преданной ему бандой. Однажды крестьяне сожгли архиепископа вместе с кораблём, на котором он плавал, но всякий раз, когда на 5 декабря выпадает полнолуние (именно в день памяти святого Николая в Бельгии и Нидерландах принято дарить подарки), зловещий архиепископ и его шайка Чёрных Питов возвращаются в Амстердам для кровавой жатвы. 

В ленте Дика Мааса Санта-Клаус и его свита выглядят как зомби. Архиепископ Николай передвигается на белом коне и убивает людей острым посохом, в то время как его шайка вооружена мечами и топорами. Дик Маас, долго не снимавший хорроры, решил тряхнуть стариной и выдал мастерскую жанровую работу. Как и в «Чёрном Рождестве», атрибуты праздника в виде гирлянд и носков для подарков, висящих над камином, превращаются в образы близкой угрозы, ведь очень скоро по дымоходам в дома начнут проникать зомби из свиты Санта-Клауса, умерщвляя людей как можно более кроваво. 

Говорящее рождественское дерево

Кадр из фильма «Елка-убийца»

Кадр из фильма «Елка-убийца»

Если бы такого фильма не было, его бы следовало срочно выдумать! Не считая канадской короткометражки 2008 года «Месть ёлок», за долгие десятилетия, прошедшие с премьеры «Баек из склепа», где впервые появился маньяк в костюме Санты, никто не додумался сделать убийцей рождественскую ёлку. Но в 2022 году молодой англичанин Рис Фрейк-Уотерфилд решил исправить эту оплошность. В его картине в результате магического ритуала дух казнённого маньяка вселяется в новогоднюю ёлку, которая сразу отправляется убивать народ. 

Сюжетный зачин напоминает «Детские игры» и «Снеговика», однако молодой постановщик всё же сумел придумать хорошие шутки. Это не считая того, что передвигающаяся двухметровая ёлка, увешанная разноцветными огоньками, одним своим нелепым видом сможет позабавить аудиторию. Для убийств ёлка использует гирлянды и игрушки, а из ветвей может образовывать две длинные лапы, которыми будет протыкать и разрывать несчастных жертв. На многое комедийный хоррор Риса Фрейка-Уотерфилда не претендует, но кто-то из зрителей явно начнет поглядывать на безобидное рождественское дерево, стоящее в углу квартиры, с опаской. 

Текст: Андрей Волков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?