Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Разлом Сан-Андреас»

В категории фильмов «все рушится и ломается» «Разлом» может претендовать на место среди картин Роланда Эммериха, а вот по части драматизма, продуманности и эмоциональной глубины лента Пейтона проигрывает даже им

Добавить в закладки
Спаси и сохрани

Трейлер

Несколько серьезных подземных толчков в северной части Невады растревожили ученых Калифорнийского технологического института, их методика моделирования землетрясений указывает на то, что очень скоро западное побережье может стать зоной стихийных бедствий. Природа не медлит, на Калифорнию обрушивается серия мощных толчков, сопровождающихся разломами, обрушениями зданий, пожарами и даже гигантским цунами. В этой непростой обстановке пилот поискового отряда Рэй должен найти и спасти бывшую жену и дочь, и никакая стихия не способна остановить двигающегося к своей цели отца…

Перед съемками Дуэйн Джонсон и несколько других актеров прошли обучение в компании, специализирующейся на вертолетной помощи в чрезвычайных ситуациях. Та же организация предоставила группе вертолет и свои ангары

Голливуд никогда не стеснялся использовать кино в качестве рекламно-агитационных роликов – общеизвестны примеры создания фильмов по заказу Министерства обороны США, на ТВ регулярно крутятся сериалы о бравых пожарных и полицейских, а тех же «Трансформеров» или самую актуальную «Землю будущего» вполне можно считать открытым призывом вступать в ряды ученых и изобретателей. «Разлом Сан-Андреас», какой бы драмой ни старался прикидываться, на деле преследуют одну цель – презентовать американцам и остальному миру до кучи свою поисково-спасательную службу, бравых парней, которые спасут вас при пожаре, наводнении, землетрясении, крушении коммуникаций и отсутствии электричества.

Для имитации этажей накренившегося небоскреба, где прячутся герои, была изготовлена специальная платформа, способная менять угол наклона. На ней затем разместили декорации и водный резервуар

И все бы здорово! Ну кому может не понравиться могучий Дуэйн Джонсон в вертолетном шлеме и комбезе, крепкой хваткой спасающий домохозяек и их кошек? Да вот беда – спасатель из героя Скалы весьма сомнительный. И вот почему.

Сюжет «Разлома» очень прост. Рэя, его жену и дочь толчки застают в трех разных точках, соответственно, семье нужно снова собраться вместе, преодолев последствия разгула стихии. Для пущего драматизма в сюжет добавлен грядущий развод спасателя с женой, сошедшейся с престижным архитектором. Антагонист в данной ситуации именно он, герой Йоана Гриффита, и статус «плохого парня» ему присвоен за оставление в опасности Блэйк, дочери Рэя. Согласны, поступок Дэниела несколько сомнителен (впрочем, по этому поводу лучше ознакомиться с недавним «Форс-мажором» Рубена Остлунда), но обратите внимание на то, как в момент катастрофы ведет себя Рэй. Главный герой в момент действительно глобальной катастрофы, в тот миг и час, когда сотни, а то и тысячи людей оказываются под завалами, нуждаются в медицинской и психологической помощи, просто запрыгивает в служебный вертолет и отправляется на спасение жены и дочери.

Безусловно, семья – краеугольный камень американского образа мысли и жизни, но выглядит такое кино несколько странно, ведь за время фильма герой Скалы спас дюжину человек, подсказав им спрятаться у капитальной стены стадиона, да пенсионерам отдал угнанный автомобиль. При этом сосчитать, сколько раз персонажи Джонсона и Гуджино прошли, проехали, пролетели мимо раненых, нуждающихся, просто потерянных людей, решительно невозможно. И это после того, как Рэй рассказывает в завязке о шести сотнях спасенных им в Ираке солдат и демонстративно отказывается взять на работе выходной ради переезда дочери. Ну да, куда лучше не прогулять свою спасательскую работу, а саботировать ее, угнав вертолет.

Впрочем, мы увлеклись обсасыванием мотивов героев, но «Разлом», как вы понимаете, кино не об этом. В подобных проектах зрителю нужен трах-бабах, а не занудствования ученых, говорящих о каких-то баллах, и не драматическое столкновение бывшего мужа и нового бойфренда. Даешь апокалипсис! И Брэд Пейтон дает. Фильм изобилует масштабными трюковыми сценами и колоритными эффектами, что делает «Сан-Андреас», пожалуй, лучшим на сегодняшний день претендентом на просмотр в специализированных залах, оборудованных креслами с обратной связью. На таком фильме должно трясти, если не с помощью сервоприводов, то хотя бы от мощи сабвуферов.

Зритель должен не просто проносить попкорн мимо рта, он должен ощутить себя подлинным попутчиком Рэя и Эммы в вертолете, самолете и на катере. Съемочная группа сделала все для этого – разрушения впечатляют, трюки завораживают, опасность, грозящая героям, действительно заставляет сжаться в кресле. А то, что героиня Даддарио в отсутствие сотовой связи пользуется проводным телефоном (ну еще бы, под землей-то кабелям ничего не делается при разломах), что персонажи спокойно мародерствуют на глазах у изумленной публики, что в конечном итоге спасаются герои только благодаря преданному порицанию, анафеме и лютой смерти персонажу Гриффита, так это обычные перегибы на местах. Бывает.

Нисколько не пытаясь оскорбить создателей фильма, стоит отнести «Разлом» в раздел голливудского «ширпотреба» – идеи в нем ноль, но зато масштабного экшена вдоволь. Лента не рассчитана на интеллектуалов, которые с серьезным видом воспримут вещание героя Пола Джиаматти об опасностях, грозящих плотине Гувера, мокрая майка Александры Даддарио, бицепсы Дуэйна Джонсона, перекошенное злобой лицо Карлы Гуджино и малюсенькое, но смешное камео Кайли Миноуг адресованы другому зрителю, попкорновому и не морщащемуся от полощущегося на ветру обожженного американского флага на финальных кадрах. Выветрится этот фильм из головы быстрее, чем вы дойдете до выхода из кинотеатра. А можно подумать, какой-то другой фильм со Скалой вы помнили дольше?..

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?