Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Супер Майк и не только: 7 лучших ролей Ченнинга Татума

23 февраля в российский прокат вышла комедийная картина «Лулу и Бриггс», повествующая о дружбе морского пехотинца и служебной собаки, которые вынужденно отправляются в совместное путешествие. Главную роль в «Лулу и Бриггс» исполнил Ченнинг Татум, широко популярный в нашей стране благодаря фильмам «Шаг вперед», «Супер Майк» и «Мачо и ботан». Примечательно, что приключенческое роуд-муви также стало своего рода режиссерским дебютом Татума, который впервые за более чем двадцатилетнюю карьеру решил попробовать себя по ту сторону экрана.

Добавить в закладки
Супер Майк и не только: 7 лучших ролей Ченнинга Татума

Специально для тех, кто соскучился по беззаботным вайбам нулевых, собрали семь самых выдающихся фильмов с участием голливудского актера.

Ченнинг Татум на кадре из фильма «Тренер Картер»

Ченнинг Татум на кадре из фильма «Тренер Картер»

Малоизвестный, но определенно знаковый для Ченнинга Татума фильм рассказывает реальную историю Кена Картера, школьного тренера по баскетболу, который отстранил всю команду от важной игры из-за низкой успеваемости. Роль в «Тренере Картере» была одной из первых в актерской карьере Татума. Ее сложно назвать выдающейся, однако именно эта работа показывает, как сильно выросло его мастерство за последние годы. Наряду с другими старшеклассниками персонаж Татума демонстрирует типичное подростковое бунтарство, которое впоследствии сменяется четким осознанием того, что образование в жизни важнее любых выдающихся спортивных навыков.

Ченнинг Татум в роли Тайлера Гейджа на кадре из фильма  «Шаг вперед»

Ченнинг Татум в роли Тайлера Гейджа на кадре из фильма  «Шаг вперед»

Первая часть знаменитой танцевальной франшизы по определению считается лучшей. Этот фильм — также одно из самых запоминающихся экранных появлений Ченнинга Татума, который в то время еще не успел стать крупной голливудской звездой. Идеальный вариант для тех, кто только знакомится с творчеством актера: здесь он как никогда хорош и впервые демонстрирует великолепное владение собственным телом. Завораживающие танцевальные движения Ченнинга Татума и его партнерши Дженны Деван, их потрясающая химия и магнетическая тяга друг к другу делают «Шаг вперед» одной из тех лент, которые «работают» на зрителя вопреки всем своим недостаткам.

Ченнинг Татум в роли Джимми Логана на кадре из фильма  «Удача Логана»

Ченнинг Татум в роли Джимми Логана на кадре из фильма  «Удача Логана»

Вторая творческая коллаборация Ченнинга Татума и Стивена Содерберга, увы, не принесла ожидаемого фурора — после премьеры на Берлинском кинофестивале психологический триллер «Побочный эффект» был довольно успешно забыт. Другое дело — «Удача Логана», комедийное хайст-муви, которое без всякого преувеличения считается лучшим в своем жанре. В центре сюжета маргинальное семейство Логанов (Ченнинг Татум, Адам Драйвер, Дэниэл Крейг, Райли Кио), которое планирует хитроумное ограбление автодрома в обход агентов службы безопасности. Персонаж Татума Джимми Логан, как ни странно, запоминается больше остальных — ему уступает даже безумно харизматичный уголовник, сыгранный Крэйгом. Для самого Ченнинга эта работа во многом стала «проверкой на прочность» — он не только не затерялся среди других, не менее талантливых актеров, но и каким-то образом смог «забрать» себе всеобщее внимание.

Ченнинг Татум в роли Марка Шульца на кадре из фильма «Охотник на лис»

Ченнинг Татум в роли Марка Шульца на кадре из фильма «Охотник на лис»

В биографической спортивной драме «Охотник на лис» Ченнинг Татум неожиданно выдает одну из своих самых сильных драматических ролей (а были ли у него другие?). Актер, который долгое время был заложником собственного сценического амплуа, смог не только выйти из своей зоны комфорта, но и доказать всей индустрии, что его потенциал, мягко говоря, недооценивали. В «Охотнике на лис» Татум играет перспективного олимпийского борца Марка Шульца, который всеми силами старается вырваться из тени своего легендарного брата Дейва (Марк Руффало). В ходе одной из самых эмоциональных сцен, в которой герой Татума бьется головой о зеркало, актер так сильно вошел в роль, что по-настоящему разбил себе нос и даже вывихнул челюсть. Тот случай, когда метод Станиславского вышел из-под контроля.

Ченнинг Татум в роли Грега Дженко на кадре из фильма «Мачо и ботан»

Ченнинг Татум в роли Грега Дженко на кадре из фильма «Мачо и ботан»

Невероятно, но факт: Ченнинг Татум — один из самых недооцененных комиков Голливуда. Это доказывает серия фильмов «Мачо и ботан», в которых Татум впервые демонстрирует выдающийся юмористический талант и ничуть не уступает своему экранному партнеру Джоне Хиллу, который, по сути, «сделал имя» на комедийном жанре и, в отличие от Ченнинга, работал в нем на протяжении многих лет. В «Мачо и ботане» актеры играют двух горе-полицейских, которые вынуждены находиться под прикрытием, изображая старшеклассников. По законам жанра их персонажи попадают в максимально нелепые ситуации и по ходу дела разрушают некоторые жанровые стереотипы. Эту комедию по праву можно назвать одной из лучших пародий на боевики 80-х годов, а динамичный броманс Татума и Хилла — ее главным достоинством.

Ченнинг Татум в роли Супер Майка на кадре из фильма  «Супер Майк»

Ченнинг Татум в роли Супер Майка на кадре из фильма  «Супер Майк»

Сложно вспомнить что-то более иконическое, чем роль Ченнинга Татума в «Супер Майке». Примечательно, что идея фильма во многом принадлежит самому актеру, который до начала карьеры на подиуме работал в стриптиз-клубе. Впрочем, об этом времени Татум вспоминать любит не особо. По его словам, реальные будни стриптизера мало похожи на аттракцион энергии и страсти, показанный в культовой картине Стивена Содерберга. Тем не менее во многом благодаря личному опыту Татума и его вовлеченности в проект (актер также выступил в качестве продюсера) «Супер Майк» показал не только интересную, но и максимально живую историю персонажей, в которых просто невозможно не влюбиться.

Ченнинг Татум на кадре из фильма «Омерзительная восьмерка»

Ченнинг Татум на кадре из фильма «Омерзительная восьмерка»

Лучшее качество Ченнинга Татума-актера заключается в том, что он всегда заинтересован в своем развитии. В то время как одни исполнители довольствуются успешными коммерческими ролями, Татум всегда ищет возможности для профессионального челленджа. Однако, увы, даже он иногда становится жертвой типичных голливудских стереотипов и теряет перспективные возможности из-за недостаточно «сильного» резюме. Для того чтобы получить роль в «Омерзительной восьмерке» Квентина Тарантино, Татум буквально заваливал режиссера письмами с угрозами каждому актеру, который претендовал на его персонажа. Тарантино оценил по достоинству Татума, и не зря — его появление в кадре обернулось настоящей феерией и стало одним из самых запоминающихся моментов фильма.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?