Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Свой среди чужих: 10 американских актеров, которые отлично сыграли русских персонажей

Несмотря на большой выбор актеров славянского происхождения, в Голливуде образы русских на себя обычно примеряют сами американцы, и выходит у них, как правило, не особо удачно. Одним актерам не удается справиться с непривычным русским произношением, другие никак не могут понять загадочную русскую душу. Сложно сказать, как на Западе относятся к подобного рода экспериментам, но в России от них сразу хватаются за голову.

Добавить в закладки
Свой среди чужих: 10 американских актеров, которые отлично сыграли русских персонажей

В попытке разбавить мрачную статистику собрали десять случаев, когда известные актеры перевоплотились в русских персонажей и не выглядели при этом комично.

Иван Драго (Дольф Лундгрен)

Иван Драго (Дольф Лундгрен)

Дольф Лундгрен в роли Ивана Драго на промокажре из фильма «Рокки 4»

После масштабного успеха первого фильма «Рокки», удостоенного трех премий «Оскар», Сильвестр Сталлоне активно продолжил работать над сиквелами картины. Так, в четвертой части его герой сталкивается с настоящей «машиной смерти» по имени Иван Драго, олимпийским спортсменом, обладающим невероятной силой и выносливостью. Роль Драго исполнил голливудский актер Дольф Лундгрен, который неожиданно для всех идеально вписался в образ невозмутимого советского борца. Именно за его бесценную игру четвертому «Рокки» можно простить десятки неточностей, связанных с историей СССР и самими русскими.

Павел Чехов (Антон Ельчин)

Антон Ельчин в роли Павла Чехова на кадре из фильма «Стартрек: Возмездие»

Антон Ельчин в роли Павла Чехова на кадре из фильма «Стартрек: Возмездие»

В «Стартреке» Джей Джей Абрамса роль Павла Чехова, единственного русского члена экипажа «Энтерпрайза», исполнил голливудский актер Антон Ельчин. Несмотря на то что родители Антона — урожденные жители Ленинграда, самого актера сложно было назвать «русским», так как вырос он в США, там же получил свое образование. Тем не менее, по словам самого Ельчина, для голливудских продюсеров он всегда был «недостаточно американцем». В любом случае благодаря своему таланту и русскому наследию у Антона получился действительно интересный и многослойный персонаж, за судьбу которого и правда хочется переживать.

Александр Лемтов (Дэн Стивенс)

Дэн Стивенс в роли Александра Лемтова на кадре из фильма «Евровидение: История Огненной саги»

Дэн Стивенс в роли Александра Лемтова на кадре из фильма «Евровидение: История Огненной саги»

Российский певец Александр Лемтов, главный похититель женских сердец и исполнитель хита под названием «Лев любви», определенно стал одним из самых любимых русских персонажей, придуманных на Западе. Во-первых, он действительно обаятельный, во-вторых, он лишен всякой стереотипной клюквы. Кроме того, роль Лемтова исполнил талантливый британский актер Дэн Стивенс, который, по собственному признанию, вдохновлялся образом короля российской эстрады Филиппа Киркорова. Как же тут не попасть в яблочко?

Наташа Ченкова (Анджелина Джоли)

Анджелина Джоли в роли Наташи Ченковой на кадре из фильма «Солт»

Анджелина Джоли в роли Наташи Ченковой на кадре из фильма «Солт»

В свое время американская актриса Анджелина Джоли перевоплотилась в русскую шпионку Наташу Ченкову, которая в течение долгого времени выдавала себя за высококлассного агента ЦРУ по имени Эвелин Солт. Анджелине, можно сказать, повезло, так как почти весь фильм ей было необходимо изображать русскую, притворяющуюся американкой. Возможно, именно по этой причине образ Солт вышел таким цельным и эффектным. Многие даже сравнивали ее с самой Ларой Крофт, некогда культовым персонажем, исполненным Джоли.

Анна Каренина (Кира Найтли)

Кира Найтли в роли Анны Карениной

Кира Найтли в роли Анны Карениной

Это не первая и, вероятно, не последняя попытка западных продюсеров экранизировать русскую классику. И тем не менее не самая провальная. Британский режиссер Джо Райт неоднократно доказывал свою способность делать тонкие и грамотные адаптации знаменитых романов. Впрочем, с кастом самой Анны Карениной многие были не согласны — англичанка Кира Найтли казалось максимально далекой от образа великой русской героини. И все же актрисе удалось доказать, что талант гораздо важнее внешнего сходства.

Иван Ванко (Микки Рурк)

Микки Рурк в роли Ивана Ванко на кадре из фильма «Железный человек 2»

Микки Рурк в роли Ивана Ванко на кадре из фильма «Железный человек 2»

Голливудский актер Микки Рурк достойно сыграл главного антагониста Тони Старка в сиквеле «Железного человека». В отличие от большинства марвеловских злодеев, персонаж Рурка — русский изобретатель по имени Иван Ванко — был умным и трудолюбивым человеком со своей личной историей. По сюжету Ванко был охвачен всепоглощающим чувством мести. Он считал, что Старки когда-то украли у него технологию костюма Железного человека, чтобы использовать в собственных целях. И, конечно, Ванко всеми силами пытался вернуть себе заслуженные признание и славу. Не получилось. Но попытка определенно засчитана.

Наташа Романофф (Скарлетт Йоханссон)

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф

Скарлетт Йоханссон в роли Наташи Романофф

С момента своего первого появления в «Железном человеке» Наташа Романофф завоевала себе титул самой прославленной русской шпионки. Ее способности к рукопашному бою, технологиям и соблазнению практически не знали границ! Не так давно нам удалось чуть лучше познакомиться с непростой историей жизни Романофф, которую с самого детства выращивали как «машину для убийств». Благодаря обширному бэкграунду персонажа, отлично прописанного в комиксах, Скарлетт Йоханссон смогла не только раскрыть ее перед зрителями, но и завоевать всемирную любовь к своей героине. И даже плохой русский акцент не стал для нее помехой.

Алексей Востриков (Харрисон Форд)

Харрисон Форд в роли Алексея Вострикова на кадре из фильма «К-19»

Харрисон Форд в роли Алексея Вострикова на кадре из фильма «К-19»

Драматическая картина «К-19» была основана на реальных событиях, произошедших во время испытаний советской ядерной подлодки. Прототипом главного героя Алексея Вострикова стал капитан первого ранга Николай Затеев. Известно, что вся съемочная команда во главе с режиссером Кэтрин Бигелоу очень ответственно подошла к работе над фильмом: они активно консультировались с экипажем ракетоносца, дабы убрать любые ошибки и неточности в сценарии. Роль Вострикова исполнил прославленный голливудский актер Харрисон Форд, который также очень дотошно изучил своего персонажа. Ему удалось продемонстрировать его храбрость, ответственность и недюжинный профессионализм.

Николай Лужин (Вигго Мортенсен)

Вигго Мортенсен в роли Николая Лужина на кадре из фильма «Порок на экспорт»

Вигго Мортенсен в роли Николая Лужина на кадре из фильма «Порок на экспорт»

В культовой картине Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт» роль харизматичного русского гангстера сыграл датский актер Вигго Мортенсен, знакомый многим по «Властелину колец». Поначалу Лужин кажется стереотипным «плохим» русским, но впоследствии выясняется, что на самом деле он замаскированный сотрудник ФСБ. Лужин показан сильным и практически неубиваемым персонажем, способным в одиночку справиться с двумя, а то и тремя взрослыми мужчинами. Примечательно, что все сцены с участием Мортенсена были сняты без дублеров. Кроме того, готовясь к роли, он специально посетил несколько российских городов, где пообщался с бывшими заключенными, чтобы лучше понять образ своего героя.

Илья Курякин (Арми Хаммер)

Арми Хаммер в роли Ильи Курякина на кадре из фильма «Агенты А.Н.К.Л.»

Арми Хаммер в роли Ильи Курякина на кадре из фильма «Агенты А.Н.К.Л.»

Еще один русский шпион — на этот раз в комедии британского режиссера Гая Ричи, основанной на одноименном сериале, популярном в 60-е годы. Роль советского кагэбэшника Ильи Курякина исполнил американский актер Арми Хаммер, который, хоть и родился в Америке, имеет собственные славянские корни. Оказывается, дед актера был не последним человеком в Советском Союзе. По всей видимости, сам Хаммер довольно внимательно изучал историю своей семьи, поскольку Курякина он сыграл практически как родного. Да, в какие-то моменты его герой выглядел комичным, но, как правило, это было задумкой самого режиссера.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?