Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Такая разная Кэри Маллиган: 7 лучших ролей британской актрисы

От исторических драм до независимых лент — Кэри Маллиган раз за разом привносит необходимую глубину и частичку света в любой фильм. В честь дня рождения британской звезды вспоминаем наиболее впечатляющие перевоплощения, которые стали истинным свидетельством таланта актрисы.

Добавить в закладки
Такая разная Кэри Маллиган: 7 лучших ролей британской актрисы

Кэри Маллиган в роли Дженни на кадре из фильма «Воспитание чувств»

Кэри Маллиган в роли Дженни на кадре из фильма «Воспитание чувств»

Первая серьезная роль, за которой последовала номинация на «Оскар», еще долго служила актрисе визитной карточкой в Голливуде. У игравшей ранее исключительно второстепенных персонажей Маллиган наконец появился шанс совершить прорыв.

1960-е, Дженни всего 16, и перед ней открыты все двери. Попав под проливной дождь, девушка встречает Дэвида — обаятельного мужчину намного старше нее. Влюбленность в таинственного незнакомца уносит школьницу в мир концертов, художественных аукционов и закрытых вечеринок. Все кажется сказкой во плоти, пока идеальная картинка не начинает рушиться по частям.

Маллиган изящно передает шаткое положение юной героини, которая, будучи втянутой в клубок запутанных отношений, вступает на путь взросления. Тончайшая работа, благодаря которой звездная сила Кэри молниеносно вырвалась наружу.

Кэри Маллиган в роли Айрин на кадре из фильма «Драйв»

Кэри Маллиган в роли Айрин на кадре из фильма «Драйв»

Криминальный триллер Николаса Виндинга Рефна известен многочисленными атрибутами: культовая музыка, впечатляющие операторские решения, атласная куртка Райана Гослинга, гипнотическая сцена в лифте. Немногословный водитель, чья жизнь находится в опасности, начинает испытывать чувства к своей не более разговорчивой соседке, матери-одиночке — роль, которую Маллиган воплотила на экране с какой-то особой нежностью. Пока гангстеры пытаются добраться до героев, их зарождающаяся любовь выглядит островком спокойствия среди нескончаемого насилия. Кэри здесь — пульсирующее сердце холодного фильма, залитого всеми оттенками неонового света.

Кэри Маллиган в роли Дэйзи Бьюкенен на кадре из фильма «Великий Гэтсби»

Кэри Маллиган в роли Дэйзи Бьюкенен на кадре из фильма «Великий Гэтсби»

На основе одноименного романа Ф. Скотта Фицджеральда Баз Лурман воссоздает романтическую трагедию со всеми ее атрибутами «ревущих двадцатых». Невероятный актерский состав лишь добавил необходимую позолоту картине, где Маллиган досталась роль девушки-мечты Дэйзи Бьюкенен. Очаровательная блондинка с короткой стрижкой и в изысканных платьях возносится на пьедестал бывшим возлюбленным и становится олицетворением далекой мечты. Кэри здесь тот самый зеленый огонек, свет от которого наполняет всю материю ленты. Героиня в исполнении британской актрисы словно бы сходит со страниц романа и остается столь же ослепительной, сколь и недосягаемой.

Кэри Маллиган в роли Мод Уоттс на кадре из фильма «Суфражистка»

Кэри Маллиган в роли Мод Уоттс на кадре из фильма «Суфражистка»

Не обращая внимания на веяния общества, Мод Уоттс ведет довольно примитивную жизнь жены и матери. Лишь после того, как героиня натыкается на митинг суфражисток, внутри нее что-то ломается. Будучи не способной не сопереживать движению и закрывать глаза на гендерное неравенство, Мод становится неотъемлемой частью бунта. В отличие от своих коллег, сыгравших икон феминизма, Маллиган воплощает на экране обычную прохожую, жизнь которой изменилась в одночасье. Ее персонаж — собирательный образ миллионов голосов, которые нуждались в том, чтобы быть услышанными. Актриса без труда вписывается в биографическую эпопею и отражает мужество и тонну негодования, которые веками ждали своего часа внутри не только известных революционерок, но и обыкновенных жительниц Лондона (и любого другого города мира).

Кэри Маллиган в роли Жанетт Бринсон на кадре из фильма «Дикая жизнь»

Кэри Маллиган в роли Жанетт Бринсон на кадре из фильма «Дикая жизнь»

В режиссерском дебюте Пола Дано на глазах у подростка (Эд Оксенбульд) происходит разрушение семьи. Отец (Джейк Джилленхол) покидает дом, чтобы отправиться тушить пожары в Монтане, а мать (Кэри Маллиган) ищет способы выжить в нищете и находит недолговечное утешение в объятиях чужого мужчины. Несмотря на то что главным героем здесь является наблюдающий за этим крахом сын, все напряжение сосредоточено на хрупких плечах Маллиган. Ее героиня, будучи трудолюбивой домохозяйкой и терпеливой женой, после ухода мужа обнаруживает себя одновременно сломленной и эмоционально освобожденной. Некогда наполненная оптимизмом Жаннет остается наедине со своим разочарованием в браке. И вот уже глубоко зарытая ярость вырывается наружу вместе с давно забытыми платьями из юности. В карьере, полной триумфов, «Дикая жизнь» стала демонстрацией таланта Маллиган, которая, подобно хамелеону, передает всю полноту внутренней трансформации своего персонажа.

Кэри Маллиган в роли Кассандры Томас на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»

Кэри Маллиган в роли Кассандры Томас на кадре из фильма «Девушка, подающая надежды»

Безусловно, самая смелая на сегодняшний день роль Маллиган, которая в какой-то степени открыла для актрисы новую главу в карьере. В этом блестящем дебюте Эмиральд Феннел Кэри изображает 30-летнюю Кассандру, бросившую медицинскую школу и посвятившую себя миссии отомстить за смерть лучшей подруги. Меняя образы и парики, девушка бросает вызов тем мужчинам, которые не прочь воспользоваться уязвимым положением женщин. Британская звезда здесь блистает, как никогда прежде: мрачное чувство юмора сплетается с эмоциональным опустошением, а милое личико с ямочками на щеках сменяется свирепым взглядом линчевательницы. Гневный крик против патриархата, когда Маллиган восседает на троне ангела мести.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?