Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

В главной роли – Тайка Вайтити: 7 лучших актерских работ главного режиссера нашего поколения

Совсем скоро в мировой прокат выйдет «Тор: Любовь и гром» — один из самых ожидаемых блокбастеров года. Его режиссёр Тайка Вайтити всего за несколько лет успел превратиться из малоизвестного новозеландского комика в перспективную звезду Голливуда. Сегодня мы решили вспомнить его актёрские работы — благо, талант Вайтити не ограничивается постановкой фильмов.

Добавить в закладки
В главной роли – Тайка Вайтити: 7 лучших актерских работ главного режиссера нашего поколения

Тайка Вайтити в роли Виаго на кадре из фильма «Реальные упыри»

Тайка Вайтити в роли Виаго на кадре из фильма «Реальные упыри»

Без «Реальных упырей» Тайка Вайтити, возможно, никогда не стал бы мировой звездой — именно этот фильм сделал его известным за пределами Новой Зеландии (последующие «Охота на дикарей» и «Тор: Рагнарек» тоже помогли). Вайтити тут играет одного из вампиров-сожителей, манерного денди Виаго, который больше всех печется о чистоте и даже своих жертв пытается чем-то порадовать перед смертью. Актер показывает себя не только мастером физической комедии, но и прекрасным импровизатором. Дело в том, что значительная часть «Реальных упырей» была придумана на ходу: режиссеры Джемейн Клемент и Тайка Вайтити так увлекались экспромтом, что напрочь забывали о команде «Снято».

Тайка Вайтити на кадре из фильма «Мальчик»

Тайка Вайтити на кадре из фильма «Мальчик»

В самом недооцененном фильме Вайтити-режиссера прячется по совместительству и самая недооцененная работа Вайтити-актера. В этой комедийной драме о мальчике-фантазере из новозеландской деревни Тайка играет отца главного героя – полумифического персонажа, который, по слухам, умеет танцевать как Майкл Джексон и способен сбежать из тюрьмы с помощью одной лишь ложки. А на деле он обычный неудачник, который прячется от разочарований взрослой жизни в криминальных фантазиях о страшных бандах и закопанных сокровищах. Поначалу герой выглядит обычным персонажем Вайтити — нелепым, но милым инфантилом. Но чем дольше идёт фильм, тем сильнее выглядывает его трагическая сторона.

Тайка Вайтити на кадре из фильма «Кролик Джоджо»

Тайка Вайтити на кадре из фильма «Кролик Джоджо»

В «Кролике Джоджо» роль Вайтити в чём-то напоминает его работу из «Мальчика». Он здесь тоже выступает в роли дисфункциональной отцовской фигуры, от которой герой по ходу истории должен отказаться. Только полутонов в этой роли, конечно, намного меньше, чем было в «Мальчике». Вайтити играет эксцентричную карикатуру на кошмарного тирана, превращая зловещий образ в безвредного шута. Не самая сложная роль актера, но очень смелая: не каждый день Гитлера играет маорийский еврей.

Тайка Вайтити в роли Черной бороды на кадре из фильма «Наш флаг означает смерть»

Тайка Вайтити в роли Черной бороды на кадре из фильма «Наш флаг означает смерть»

В комедийном сериале об аристократе, от скуки решившем стать пиратом, Вайтити играет легендарного Эдварда Тича, он же Черная борода. Поначалу его персонаж представляется зловещим морским волком, в повадках которого угадывается влияние капитана Джека Воробья. Но очень быстро становится ясно, что Тич не так прост, как кажется. Он глубоко страдающий человек, которому наскучил собственный же легендарный статус: Черная борода добился всего и не знает, чем еще заняться. Вайтити потрясающе играет все грани непростого персонажа. Он и смешной, и жалкий, и бесконечно печальный. А когда надо — грозный: таким добродушного клоуна Тайку мы еще не видели.

Тайка Вайтити в роли Крысолова на кадре из фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Тайка Вайтити в роли Крысолова на кадре из фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

В новом «Отряде самоубийц» у Тайки совсем небольшая, но очень важная роль. Он играет Крысолова I — отца одной из главных героинь, который является ей в видениях. Для режиссёра Джеймса Ганна всегда очень важна была тема дисфункциональной семьи, и именно на персонаже Вайтити тут лежит серьезный идейный груз. Он одновременно и призрак травмированного прошлого, и неловкий ментор, который в нужный момент направляет дочь и помогает той спасти весь мир. В фильме, полном экшена, крови и черного юмора, Вайтити выступает эдаким невинным лучиком солнца. Даже при том что играет бездомного наркомана.

Тайка Вайтити  на кадре из фильма «Загадочные самоубийства»

Тайка Вайтити  на кадре из фильма «Загадочные самоубийства»

Малоизвестная, но неплохая комедия о молодой паре, которая переехала в подозрительно дешёвую квартиру. Оказывается, в их ванне когда-то закончил жизнь глава странного религиозного культа. Теперь его последователи приходят в квартиру, чтобы последовать примеру своего пастыря. Тайка Вайтити как раз и играет таинственного гуру по имени Сторш, появляющегося на видеозаписях и в странных видениях героев. Ещё одна короткая, но запоминающаяся роль — Вайтити играет так ярко, что в его силе убеждения сомневаться не хочется ни секунды.

Тайка Вайтити в роли Антвана на кадре из фильма «Главный герой»

Тайка Вайтити в роли Антвана на кадре из фильма «Главный герой»

Вайтити нередко играет персонажей неочевидной морали. Но откровенных злодеев (не считая «Кролика Джоджо — очень редко. Так или иначе, в «Главном герое» Тайке досталась роль откровенного мерзавца — беспринципного владельца медиакорпорации, который готов красть идеи собственных сотрудников и интересуется только деньгами. Актеру удается выдержать идеальный баланс: с одной стороны, за выкрутасами его персонажа увлекательно и забавно наблюдать; с другой — злодей вызывает искреннюю ненависть, и оттого лишь приятнее становится победа героев.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?