Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Все, что мы знаем о грядущем байопике Эми Уайнхаус

10 августа в российский прокат выходит «Эми» — скандально известная документалка о жизни и творчестве британской соул и джазовой певицы Эми Уайнхаус, одной из самых влиятельных эстрадных фигур 2000-х. Производством «Эми» занималась стриминговая платформа HBO Max, и, несмотря на теплые отзывы критиков и победу на «Оскаре» 2015 года, близкие и родные певицы эту картину искренне возненавидели и даже пытались помешать ее релизу. К счастью, грядущий байопик Эми Уайнхаус, получивший название Back to Black, таких волнений не вызывает. Тем не менее многочисленные фанаты исполнительницы остаются достаточно скептичны к проекту — у них на это есть свои причины. Рассказываем, что известно о грядущем фильме на сегодняшний день.

Добавить в закладки
Все, что мы знаем о грядущем байопике Эми Уайнхаус

В конце 2018 года семья Эми Уайнхаус подписала контракт с контракт с британской студией Monumental Pictures, которая известна, в частности, по мюзиклу «Отверженные», биографической драме «Спасти мистера Бэнкса» и нетфликсовскому сериалу «Энн». Продюсерами байопика стали Дебра Хейярд и Элисон Оуэн, последняя, к слову, приходится матерью певице Лили Аллен. Родственники Эми также выступят в качестве исполнительных продюсеров фильма. В июле 2022 года StudioCanal UK официально приступила к производству Back to Black, основные съемки проходили в Лондоне с января по апрель 2023 года. 

Кадр из документального фильма «Эми»

Кадр из документального фильма «Эми»

Сюжет байопика Эми Уайнхаус

Известно, что сюжет фильма Back to Black, названного в честь культового музыкального альбома 2006 года, охватит ранние и поздние периоды карьеры Эми Уайнхаус, ее первые выступления в качестве джазовой певицы из Северного Лондона, триумф на «Грэмми» и постепенное восхождение к мировой славе. Основной фокус будет сделан на «искренности и экстраординарном таланте певицы, ее уникальных вокальных способностях и мироощущении». 

Кто сыграет в байопике Эми Уайнхаус

Изначально на роль Эми Уайнхаус рассматривалась шведская актриса Нуми РапасДевушка с татуировкой дракона»), однако после того, как семья певицы подписала контракт с Monumental Pictures, Рапас исключили из проекта. На главную роль в итоге была утверждена английская актриса Мариса Абела, известная по сериалу «Индустрия». Известно, что продюсеры фильма сделали особый акцент на еврейском происхождении Абелы в надежде, что таким образом актриса сможет лучше понять и прочувствовать свою героиню. Помимо Абелы в актерском касте фильма также заявлен звезда сериалов «Молокососы» и «Это Англия» Джек О’Коннел, который сыграет супруга Эми Уайнхаус, актера Блейка Филдер-Сивила, с которым у нее были отношения в период с 2007-го по 2009 год. Эдди Марсан из криминального боевика «Операция “Фортуна”» сыграет Митча Уайнхауса, отца исполнительницы. Роль ее матери Дженис досталась Джульет КоуэнПриключения Сары Джейн»).

Мариса Абела на съемках фильма «Back to black»

Мариса Абела на съемках фильма «Back to black»

Кто снимет байопик об Эми Уайнхаус

В прошлом году стало известно, что место постановщика Back to Black займет Сэм Тэйлор-Джонсон, широко известная по адаптации эротического бестселлера «Пятьдесят оттенков серого». В начале нулевых Тэйлор-Джонсон уже работала над «Быть Джоном Ленноном», другим биографическим фильмом о музыканте, который имел широкий успех как у критиков, так и у зрителей. Сценарий к Back to Black написал номинант на премию BAFTA Мэтт Гринхалг («Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»). Оператором картины назначена Полли Морган, наиболее известная по своей работе над сиквелом «Тихого места» и историческим эпосом «Женщина-король».

«Мое знакомство с Эми началось, когда я получила работу в легендарном клубе KOKO. Несколько лет спустя Эми написала свои обжигающе честные песни, которые были фактически частью ее ДНК. Впервые я увидел ее выступление на шоу талантов в джаз-клубе Ронни Скотта в Сохо, тогда мне сразу стало очевидно, что она не просто «талант»… она гениальна. Как режиссер я не могу мечтать о большем. Я польщена возможностью воплотить в кино прекрасную, уникальную и трагическую историю Эми в сопровождении самой важной части ее наследия — ее музыки. Я полностью осознаю ответственность, я обещаю, что создам фильм, который мы все будем любить и лелеять вечно, как и саму Эми», — сказала Сэм Тэйлор-Джонсон в своем официальном заявлении. 

Мариса Абела на съемках фильма «Back to black»

Мариса Абела на съемках фильма «Back to black»

Когда выйдет байопик об Эми Уайнхаус

Back to Black обещают выпустить в мировой прокат в 2024 году, однако текущие события в индустрии вполне могут отодвинуть релиз на более поздний срок. 

Реакция поклонников Эми Уайнхаус на грядущий байопик

Душераздирающий документальный фильм 2015 года во многом эксплуатировал внутреннюю драму Эми Уайнхаус, превратив ее в уязвимую, сломленную женщину, страдающую от тяжелого детства и непростых взаимоотношений с отцом. Картина Back to Black должна будет исправить однополярный, драматический взгляд на фигуру певицы — этого хотят не только ее родители, чья репутация серьезно пострадала после выхода «Эми», но и многочисленные поклонники.

Эми Уайнхаус в объективе папарацци

Эми Уайнхаус в объективе папарацци 

Тем не менее многие осудили выбор Марисы Абелы на главную роль в фильме, в первую очередь из-за отсутствия внешнего сходства с Уайнхаус. В соцсетях фанаты певицы успели окрестить Абелу «Эми из Шейна», ссылаясь на популярный бренд недорогой одежды. Отдельно пользователей возмутили парик и макияж певицы на недавних снимках со съемок Back to Black, которые абсолютно не отражают ни вайб, ни эстетику сценического образа Эми Уайнхаус.

Участие Сэм Тэйлор-Джонсон в проекте также остается под сомнением — режиссерка серьезно испортила свою репутацию после «Пятидесяти оттенков серого». Тот факт, что Тэйлор-Джонсон и Эми Уайнхаус были близкими подругами, не особо воодушевляет фанатов. 

Эми Уайнхаус

Эми Уайнхаус
Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?