Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Знаменитости, которые были раскритикованы обществом за гомофобные высказывания

Технический прогресс не стоит на месте, сейчас у каждого человека есть возможность взаимодействовать с целым миром через соцсети. В то же время социальный прогресс некоторых обошел стороной, поэтому в информационном поле еще попадаются люди, которые могут позволить себе резкие гомофобные или расистские высказывания. Если обычным людям трансляция ненависти еще (иногда) сходит с рук, то знаменитостям уже нет. Вспомнили несколько примеров, как общество отвергало медийных людей за трансляцию гомофобии и трансфобии.

Добавить в закладки

Джоан Роулинг

Джоан Роулинг

В месяц ЛГБТК-прайда создательница «Гарри Поттера» пережила новую волну популярности. Правда, в этот раз с негативным эффектом. Джоан Роулинг отреагировала на статью, заголовок которой содержал фразу «те, у кого есть менструация», на что писательница ответила: «Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Жинщины? Жайнщины? Жунщщ?» После этого твита Роулинг раскритиковали за нетерпимость к трансгендерным людям. По поводу твита высказались даже актеры «поттерианы», Дэниел Рэдклифф, например, отметил, что около 78% трансгендерных и небинарных людей сталкиваются с дискриминацией на почве их гендерной идентичности. Авторка также не стала молчать и опубликовала большое эссе на тему насилия над женщинами и призналась, что сама стала жертвой.

Джеймс Ганн

James Gunn

Ещё один большой скандал случился в июле 2018 года, когда сторонники Дональда Трампа отыскали в Твиттере активного демократа Джеймса Ганна посты десятилетней давности, содержавшие расистские, антисемитские, ксенофобные и гомофобные шутки (а также совершенно неуместные твиты про педофилию и изнасилования). Поскольку режиссёр сотрудничал с Disney, о семейной направленности которой известно каждому, студия уволила его с поста режиссёра «Стражей Галактики», а самому ему пришлось приносить извинения и объяснять, что таким образом он искал себя в прошлом как комик, но ничего такого всерьёз не имел в виду. Потребовалось немало времени, чтобы смягчить настрой боссов корпорации, и Ганна всё-таки вернули в киновселенную Marvel.

Мэл Гибсон

Mel Gibson

Ещё одной звездой, которой всё-таки удалось восстановить репутацию после обвинений в гомофобии, стал Мэл Гибсон. Правда, скандально известному актёру и режиссёру на это потребовались годы. Гибсон неоднократно вбрасывал оскорбительные высказывания и в интервью, и в личных беседах, из-за чего его репутация сильно пострадала. Но если весь мир простил его после выхода фильма «По соображениям совести», то Вайнона Райдер до сих пор таит обиду на коллегу. Недавно в разговоре с журналистами она заявила, что всё ещё не забыла, как на одной из вечеринок Мэл, пообщавшись с её другом-геем, переспросил, не заболеет ли он теперь СПИДом. Сам он всё отрицает и говорит, что такого никогда не было, но и актриса уверяет, что отлично всё помнит.

Кевин Харт

Кевин Харт

В том же году, когда обвинили Джеймса Ганна, ещё одному голливудскому грубияну пришлось извиняться за свои твиты. В 2018-м Кевин Харт был назначен ведущим церемонии «Оскар», но накануне заявил, что отказывается от своей должности. Дело в том, что в прошлом актёр позволил себе довольно жестокие высказывания и неудачные шутки в сторону ЛГБТК-сообщества, за что позже принёс свои извинения. Особое внимание привлекла запись, в которой Харт заявил, что если увидит, как его сын играет с кукольным домиком, то он сломает этот домик ему об голову. Поскольку множество подростков в стране страдают из-за непринятия гомофобными родителями, общественности шутка смешной вообще не показалась. Другие похожие твиты актёр удалил и поспешил отметить, что люди меняются. В итоге церемония прошла без ведущего, что, похоже, превратилось из исключения в правило.

Алек Болдуин

Alec Baldwin

Алек Болдуин давно успел стать врагом ЛГБТК, а все началось с одного инцидента, когда актёр оскорбил журналиста, а в социальных сетях актера то и дело стали замечать гомофобные и другие оскорбительные высказывания. Правда, актёр их то и дело удаляет, но Интернет все помнит. Этому инциденту даже посвятили отдельный эпизод в «Южном парке». Авторы мультсериала решили пошутить над самим Болдуином и добавили его в эпизод, где он называет гомофобными свои большие пальцы, которые сами печатают оскорбления.

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон

В 2012 году Пэрис Хилтон обвинили в гомофобии за весьма недвусмысленные высказывания. Актриса и светская львица допустила утечку личных комментариев, в которых выражала открытую ненависть к представителям ЛГБТК-сообщества. Естественно, за свои взгляды Пэрис извинилась перед людьми, которых оскорбили ее слова, и призналась, что больше всего на свете хотела бы забрать их назад.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?