Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Штурм «Оскара»: Роман Полански подает в суд на Киноакадемию  

Добавить в закладки
Штурм «Оскара»: Роман Полански подает в суд на Киноакадемию
 

Роман Полански, польский режиссер и автор бессмертной классики «Ребенок Розмари» и «Китайский квартал», решил подать в суд на Американкую киноакадемию. Год назад совет директоров Академии решил исключить Полански из списка своих членов. Причина — дело об изнасиловании несовершеннолетней девушки. в 1978 году суд США признал Полански виновным.

В судебном заявлении 85-летний Полански (отправлено в суд Лос-Андежлеса) прописано: «Академия предвзято злоупотребила своими полномочиями в том, что не смогла действовать в соответствии с законом и не предоставила выводов и доказательств для того, чтобы исключать… без уведомления и возможности быть выслушанным».

Академия пока не прокомментировала случившееся. В 2018 году из состава были исключены Полански и комик Билл Косби, а годом ранее — продюсер Харви Вайнштейн. Организация объяснила это несоблюдением этических норм.

Сорок лет назад Полански покинул США после обвинений в изнасиловании и более в страну не возвращался. Сейчас он находится под защитой французских властей. При этом Полански продолжает снимать кино: его последняя лента «Основано на реальных событиях» вышла в 2018 году. Главные роли в ней исполнили Ева Грин и супруга Полански Эммануюэль Сенье. В июле прошлого года она отказалась вступать в Академию и поддержала своего мужа. 

Полански был награжден «Оскаром» лишь однажды – за режиссуру «Пианиста» в 2003 году. Всего он был номинирован на премию шесть раз. В 2019 году Полански как персонаж появится в фильме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». На экране его воплотит поляк Рафаль Заверуха.

Источник: Deadline

Роман Полански Роман Полански Roman Polanski Режиссер, Актер, Сценарист, Продюсер 108 фильмов, 7 сериалов

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?